RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема Фонтан из стены и плесень под обоями: челябинцы показали свои квартиры после скандального утепления фасадов

Фонтан из стены и плесень под обоями: челябинцы показали свои квартиры после скандального утепления фасадов

В регоператоре капремонта ответили на жалобы жильцов

После недавних дождей обои размокли и отвалились, а за ними проявилась черная плесень

В челябинских многоэтажках на Северо-Западе появилась черная плесень. Жильцы уверены, что это последствия скандального утепления фасадов за полмиллиарда рублей. В регоператоре капремонта изучили жалобы и заявили, что утепление домов было необходимо.

«Фасад вспучило»

Мария из дома на Комсомольском, 69 рассказала, что сразу после недавних ливней, общедомовой чат превратился в книгу жалоб. У всех примерно одна и та же картина: мокрые стены и плесень. Причина — недавний капремонт, уверена Мария.

Снимки сделаны в разных квартирах и на разных этажах, но проблема на них запечатлена одна и та же
Фасады утеплили совсем недавно, а стены в квартирах уже выглядят удручающе
Сырость стоит как в квартирах, так и в подъездах

— После утепления фасадов у нас в квартирах начали стихийно намокать стены, отходить обои, а под обоями проступила черная плесень, — рассказала Мария из дома на Комсомольском, 69. — В основном, подтеки появляются под подоконниками. Как вывести плесень — ума не приложу. Утепление на нашем доме почти закончено, и, похоже, вот его результат. Кроме того, снаружи вспучило весь фасад, и по дому ржавые потеки идут.

Такие же проблемы на Комсомольском, 41 и 52, там тоже в этом сезоне провели капремонт. При этом, на потопы жалуются не только жители верхних этажей, но и третьих — четвертых. Люди демонстрируют на фото и видео, как им приходится осушать стены.

Жильцы уверены, что всё дело в минеральных плитах, которыми утепляли фасад: материал как губка впитывает и удерживает влагу.

«Идеальные условия для плесени»

Жильцы думают, что частично влага попадала на утеплитель в процессе ремонта, когда на домах временно убрали водоотливы, частично — из-за неидеальной герметичности уже после завершения работ.

— Думаю, в случае потопов вода попадает в щель между бетоном и утеплителем — там, где подоконники. Что-то просачивается прямо через штукатурку, — рассуждает Мария.

Люди боятся, что осенью такие наводнения повторятся у них не раз.

— Стены 43 года не промокали по той простой причине, что влага во время дождей не проникала в глубину стены, а либо скатывалась по поверхности, либо испарялась, — считает еще один житель Александр. — Сейчас же ситуация иная. Намокание пошло внутри самой стены, вкупе с пропитанной водой теплоизоляцией это создает барьер для нормального паропроницания (т.е. влажность внутри помещения не может нормально выйти наружу). Это приводит к переувлажнению внутри стены и создает идеальные условия для развития плесени.

Что говорят в регоператоре

В регоператоре капремонта в ответ на запрос 74.RU, как и ранее, подчеркнули, что утепление домов было необходимо.

— При разработке проектной документации на капитальный ремонт фасадов были произведены теплотехнические расчеты. По ним, фасады утратили свои первоначальные свойства теплопередачи, — заявили в организации. — В письме УК «ПЖРЭУ Курчатовского района», обслуживающей дома, была указана необходимость проведения капитального ремонта фасадов с утеплением на основании сезонного осмотра общего имущества многоквартирных домов.

Представители регоператора заверили, что утепление фасадов не могло спровоцировать появление сырости и плесени.

— Применяемый материал энергоэффективен: сохраняет тепло, в результате чего снижаются расходы на отопление в доме. Материал не препятствует нормальной циркуляции воздуха. Он обеспечивает хорошую звуко- и теплоизоляцию. Также материалы подобраны таким образом, чтобы избыток влаги изнутри помещения беспрепятственно выходил через слой утеплителя, тем самым позволяя предотвратить образование плесени или грибка в помещении, — настаивают в организации.

В регоператоре заявили, что утепление фасадов и появление плесени никак не связаны

Тем, кто столкнулся с проблемами, коммунальщики порекомендовали вызывать специалистов на дом и документировать все выявленные дефекты.

— Для фиксации и составления акта о причинении ущерба имуществу собственников со стороны подрядной организации, выполняющей капитальный ремонт фасада, необходимо обратиться в управляющую компанию и (или) в Региональный оператор с заявлением для проведения комиссионного обследования, — добавили там. — Дополнительно сообщаем, что на данных домах работы по капитальному ремонту крыш не выполнялись, так как эти работы предусмотрены в более поздних периодах.

С чего всё началось

Впервые утеплять фасады домов в рамках капремонта в Челябинске стали в 2022 году. Тогда, в основном, речь шла о высотках на гостевых маршрутах — на проспекте Ленина, улицах Энгельса, Советской, Сони Кривой. Предполагалось, что в ходе работ появится не только практический эффект, но еще и эстетический. В среднем на один объект уходило 30–40 миллионов рублей. И практически сразу жильцы выступали против: мало кто жаловался на холод в квартирах, а вот другие коммунальные проблемы казались людям куда более важными — прогнившие трубы, затопленные подвалы и протекающие крыши. И главное, непонятно, к чему такие траты, ведь долг потом будет висеть на балансе дома. В итоге мэр Челябинска Наталья Котова пообещала, что ремонт будут проводить только там, где жители не против. Позже прокуратура нашла нарушения в работе регоператора.

Впрочем, в 2023 году ситуация повторилась. Весной утеплять начали еще 10 высоток, на этот раз на Северо-Западе — на Комсомольском проспекте и на Молдавской. Стоимость работ по каждому объекту колебалась уже в районе 38–85 миллионов рублей. Часть жителей выступили против: снова встал вопрос об эффективности утепления и его целесообразности. Директор регоператора капремонта Виктор Тихоненко заявил, что дома, построенные в 70-х годах, не отвечают современным требованиям и нуждаются утеплении. В начале июля глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад по делу об утеплении фасадов многоэтажек на Комсомольском проспекте в Челябинске.

На 2024 год планов по утеплению фасадов домов в регоператоре пока не строят.

Столкнулись с проблемами во время капитального ремонта вашего дома? Присылайте фото и видео, пишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления