RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Вывоз мусора проблема Компания из Магнитогорска, разославшая странные квитанции за вывоз мусора, ответила на претензии челябинцев

Компания из Магнитогорска, разославшая странные квитанции за вывоз мусора, ответила на претензии челябинцев

Как доказать, что долг начислили по ошибке

Челябинцам напомнили о долгах за вывоз мусора до 2019 года

Челябинцев забросали квитанциями с начислениями за вывоз мусора четырех-, пятилетней давности. Управляющая компания «Партнер-Маг», близкая к экс-губернатору Дубровскому, выкупила у «ГорЭкоЦентра» право требовать деньги с должников. Горожанам разослали платежки на сотни и тысячи рублей. Мы спросили директора УК, почему массовое взыскание долгов началось именно сейчас и как оспорить ошибочные начисления.

Откуда взялись долги

В квитанциях, которые получили жильцы в разных районах города, начисления обозначены как «Вывоз ТБО» (твердые бытовые отходы. — Прим. ред.). Однако услуга по вывозу мусора называлась так до 2018 года включительно, до старта «мусорной» реформы. Тогда вывозом бытовых отходов в Челябинске занималось муниципальное предприятие «Городской экологический центр» («ГорЭкоЦентр»).

Осенью 2018 года в столице Южного Урала закрыли городскую свалку, а вскоре суды аннулировали лицензию «ГорЭкоЦентра» и приостановили деятельность предприятия. Подрядчики прекратили исполнение контрактов, а в Челябинске наступил мусорный коллапс. Властям даже пришлось объявлять режим повышенной опасности. В июне 2019 года Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом МУП «Городской экологический центр» и открыл конкурсное производство.

С 1 января 2019 года вывозом мусора в Челябинске занялся регоператор — компания «Центр коммунального сервиса». По-другому стали называть и саму услугу — «Обращение с ТКО» (обращение с твердыми коммунальными отходами. — Прим. ред.).

Поэтому челябинцы искренне возмутились, обнаружив в июне этого года не одну квитанцию за мусор, а сразу две — от «Центра коммунального сервиса» и от УК «Партнер-Маг».

Кто в списке должников

Мы спросили руководителя «Партнер-Маг» Дмитрия Терентьева, сколько должников числится в их базе, какую сумму намерена взыскать компания и как жильцам произвести сверку расчетов, если они уверены в отсутствии долгов.

Директор УК «Партнер-Маг» Дмитрий Терентьев подтвердил, что в марте этого года компания заключила с МУП «ГорЭкоЦентр» договор уступки прав требования по возврату задолженности по лицевым счетам физлиц и ИП за услуги по вывозу твердых бытовых отходов из жилого фонда Челябинска. При этом не назвал общую сумму долга и количество должников.

Квитанции разослали по всем районам

Извещение о переуступке долга в соответствии с требованиями действующего законодательства было размещено в СМИ, извещения о погашении задолженности направлены должникам, добавил руководитель УК.

— Уведомления направлены в адрес собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений, на лицевых счетах которых к моменту окончания оказания услуг МУП «ГорЭкоЦентр» образовалась задолженность за ранее оказанные услуги по вывозу ТБО, водоотведение (нецентрализованное), содержание контейнерных площадок, пеню за вывоз ТБО. В случае если задолженность не будет погашена в добровольном порядке, УК «Партнер-Маг» имеет право обратиться за взысканием задолженности в судебном порядке, — заявил Дмитрий Терентьев. — Применение срока исковой давности осуществляется судом по заявлению стороны в споре, что не лишает кредитора — УК «Партнер-Маг» — возможности обращения в суд за взысканием задолженности независимо от истечения срока исковой давности, без списания задолженности на стадии досудебного урегулирования спора.

Управляющая компания «Партнер-Маг» зарегистрирована в декабре 2021 года в Магнитогорске. В качестве основного вида деятельности указано управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. По данным сервиса «Контур. Фокус», компанией владеют Константин Переверзев — 30% и Дмитрий Терентьев (директор) — 70%. Сотрудников в штате нет. В отчетности указана нулевая выручка и убыток в 40 тысяч рублей.

Также Дмитрий Терентьев напомнил, что в досудебных уведомлениях указаны телефоны, по которым могут обращаться потребители. Однако, по словам читателей, приславших в редакцию платежки, дозвониться по этим номерам мало кому удалось.

— В уведомлениях, которые направим в июле, будет указан новый номер телефона для консультаций: (351) 277-89-13. На него подключат автоинформирование о том, куда необходимо подавать заявление в случае возникновения вопросов у потребителей, — добавил Дмитрий Терентьев.

Представители УК утверждают, что специалисты call-центра и сейчас дают позвонившим информацию о том, куда обращаться с вопросами о долгах.

Куда жаловаться

Директор УК «Партнер-Маг» сообщил, что при отсутствии долга и по вопросам его образования потребители могут подать заявление с приложением подтверждающих документов (копии чеков, выписка с банковского счета) на электронную почту partnermag@bk.ru. Представитель УК пообещал ответить на все обращения, а в случае необходимости предоставить помесячные акты сверок (сверок по лицевому счету).

Если сменился собственник или наниматель помещения, «должникам» предлагают предоставить соответствующие документы — выписку из ЕГРН и так далее. Заявление можно направить на указанную выше почту. Бланк заявления и перечень документов можно скачать на сайте Единого расчетно-кассового центра Магнитогорска.

Кто стоит за мусорным коллектором

Совладельцы УК «Партнер-Маг» связаны с семьей экс-губернатора Бориса Дубровского. Так, директор УК «Партнер-Маг» Дмитрий Терентьев руководит еще двумя организациями. Среди них магнитогорское ООО «Челябстройкомплект», владельцем которого до 27 июня 2018 года был Борис Дубровский, а после — его сын Александр Дубровский. Это предприятие уже раз пять пытались обанкротить. Последний иск о признании «Челябстройкомплект» несостоятельным поступило в арбитраж в мае этого года. Причем подал его другой связанный с семьей Дубровских банкрот — ПО «Монтажник», «прославившийся» срывом строительства конгресс-холла «Крылья» в Челябинске.

Также Дмитрий Терентьев руководит магнитогорской компанией «Галерея дизайна», фигурирующей в деле о банкротстве ПО «Монтажник». До 30 июля 2020 года ее учредителем был Александр Дубровский, затем владельцами стали Александр Пичугин (в СМИ его называли водителем Бориса Дубровского) — 76% и ООО «Синай» — 24%, позже добавился Вадим Кожанов — 2%.

Кроме того, Терентьев был директором челябинской компании «Урал Инжиниринг», через ООО «Дип-лайт» принадлежавшее Константину Переверзеву. В феврале этого года «Урал Инжиниринг» ликвидирован.

Одним из доверенных бизнесменов, через которого семья Дубровских контролирует свой бизнес, является Константин Переверзев. Когда главой региона был Борис Дубровский, Константин Переверзев входил в совет директоров ПО «Монтажник». В июле 2020 года Константин Переверзев стал собственником самых крупных активов семьи Бориса Дубровского — компаний «Синай» и «Новатек». Также он владеет или владел магнитогорскими компаниями, ранее принадлежавшими экс-губернатору и его сыну: «ДиП-Трейдинг», «ДиП-Лайт», «Объединенная компания производителей "Товары Магнитки"», «МБФ».

В январе 2022 года Александра Дубровского признали банкротом. Весной этого года Арбитражный суд Челябинской области арестовал доли компаний «Синай», «Новатек» и «Галерея дизайна», принадлежавшие сыну экс-губернатору.

Ранее мы рассказывали, что делать тем, кто считает начисленные долги ошибочными, как отменить судебный приказ, если вы с ним не согласны, и обезопасить себя от списаний денег с банковской карты.

История с начислением старых долгов за мусор до боли похожа на прошлогодний скандал с компанией «Челябэнергосбыт», когда тысячи южноуральцев получили иски от экс-поставщика электроэнергии.

Столкнулись с проблемой списания денег за ошибочные долги? Расскажите вашу историю.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления