RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-з.

740мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Вывоз мусора расследование Компания, близкая к экс-губернатору Дубровскому, разослала челябинцам странные квитанции за вывоз мусора

Компания, близкая к экс-губернатору Дубровскому, разослала челябинцам странные квитанции за вывоз мусора

Разбираемся, откуда взялись многотысячные долги и как их оспорить

В Челябинске назревает новый скандал со счетами за коммуналку — горожане получили многотысячные платежки за мусор

Массовая рассылка квитанций с долгами за мусор возмутила челябинцев. Жители разных районов города прислали в редакцию платежки с непонятными начислениями. Суммы — от 100 рублей до нескольких тысяч. При этом взыскателем выступил не регоператор, а никому не известная компания. Мы нашли след, ведущий к семье экс-губернатора. Разбираемся, откуда взялись мусорные долги, насколько законны попытки их взыскать без срока давности и как оспорить ошибочные начисления.

«Решили на деньги развести?»

В июне жильцы челябинских многоэтажек обнаружили в почтовых ящиках новые платежки за коммуналку — вывоз твердых бытовых отходов, а проще говоря, за мусор. Горожан шокировали многотысячные суммы и непонятный поставщик услуг — некое ООО «УК «Партнер — Маг»».

— У нас квартира в Металлургическом районе, за мусор плачу вовремя, долгов по оплате перед ЦКС нет. А здесь выставили платежку на три с лишним тысячи рублей, — рассказала Мария, проживающая на Шоссе Металлургов, 53а. — В системе «Город» тоже появился долг за ТБО от этой чудесной компании. В ЦКС говорят, что ничего о них не знают. Нашла на сайте номер сотового «Партнер-Маг» — по нему никто не отвечает. Решили на деньги развести?!

Квитанции разослали по всем районам города

С мая этого года платеж за вывоз мусора в Челябинске включен в документ Единого расчетного центра «Уралэнергосбыта», вместе с начислениями за электроэнергию, отопление и горячую воду. Но исполнителем услуги по-прежнему является регоператор — «Центр коммунального сервиса».

— Достала из почтового ящика вторую квитанцию на оплату за вывоз мусора, а там указана совсем другая компания — ООО «УК «Партнер-Маг»». Надо как-то обезопасить людей от мошеннических действий этой организации, — забеспокоилась жительница дома на улице Колхозная, 36 Татьяна.

Кому-то начислили по 100–200 рублей

Ирина из Металлургического района рассказала, что ей прислали платежку на 110 рублей. При этом она была выписана на имя человека, который еще четыре года назад продал комнату.

Владелица квартиры в Тракторозаводском районе получила квитанцию на 641 рубль. Она дозвонилась по указанным в платежке телефонам, но, по ее словам, никаких подробностей получить не удалось.

— Когда я позвонила по указанному номеру, в лоб спросила «Вы мошенники?». И девушка тут же отправила меня искать сайт, поскольку телефоны (в квитанции — Прим. ред.) — это колл-центр, и у них нет информации по этой компании, — рассказала Ирина, живущая на улице Тяговая, 2. — Когда я нашла в интернете компанию, род их деятельности меня, мягко говоря, удивил и навел на мысль, что это коллекторская компания, вышибалы. У нас долгов нет, тем более по ТБО, так что квитанция эта более чем странная.

У других суммы побольше

Житель Ленинского района сообщил, что получил квитанцию на 2184 рубля.

— Такой долг был около двух лет назад перед «Горэкоцентром». Возник при прописке в квартиру двух человек. Все давно оплачено в «Горэкоцентре»! Долгов по ТКО сейчас нет, — удивился владелец квартиры на улице Гончаренко, 65.

Татьяне из Калининского района начислили 5 747 рублей.

— Я в шоке, так как всегда оплачиваю и долгов у меня нет, да еще с такой астрономической суммой. И самое интересное, что одновременно пришла и квитанция от «ЦКС», где нет никакого долга. Вывод один — это очередное мошенничество, — возмутилась владелец жилья на улице Кудрявцева, 3.

У многих горожан долги превысили несколько тысяч рублей

По словам читателей, уведомления о задолженности за вывоз мусора начали присылать и жителям Северо-Запада.

— Долг аж 8 тысяч нарисовали! И что по итогу делать? — задался вопросом Александр.

По словам горожан, они не могут дозвониться по указанным в квитанциях телефонам. А срок оплаты уже прошел, в платежках обозначена дата 10 июня. В противном случае управляющая компания «Партнер-Маг» грозит судом с отнесением на жильцов «судебных исполнительских расходов».

Мы тоже попробовали дозвониться по телефонам УК «Партнер-Маг», указанным в квитанции. Сначала никто не брал трубку. Потом проигрывалась фраза робота:

— Вы позвонили в отдел контроля платежей. В ближайшее время специалист с вами свяжется.

Правда, до конца дня никто не перезвонил. По сотовому телефону УК «Партнер-Маг», указанному при регистрации компании, также никто не отвечал.

74.RU направил официальный запрос в ООО «УК «Партнер-Маг»». Мы спросили, почему массовое взыскание долгов началось именно сейчас, сколько должников числится в базе УК, какую сумму намерена взыскать компания и как жильцам произвести сверку расчетов, если они уверены в отсутствии долгов. Мы опубликуем комментарий компании, как только он появится в нашем распоряжении.

Что сказал регоператор

Представители действующего регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) — «Центра коммунального сервиса» — заявили, что не имеют никакого отношения к этим начислениям.

— В представленных квитанциях сделаны начисления за услугу «Вывоз ТБО». Такое название услуги по вывозу мусора использовалось до 2018 года, до старта мусорной реформы, когда «Центр коммунального сервиса» (ЦКС) еще не вел деятельность в качестве регионального оператора по обращению с ТКО в Челябинском кластере, — обратили внимание в пресс-службе «Центра коммунального сервиса». — ЦКС начал оказывать услугу с названием «Обращение с ТКО» и делать соответствующие начисления потребителям в Челябинском кластере только с 1 января 2019 года.

Возможно, начисления по таким квитанциям могут быть старыми «долгами» за период до 2018 года включительно, предположили представители регоператора. Но для уточнения информации рекомендовали обратиться в ту организацию, которая выставляет счета.

Откуда взялись долги

Разосланные в массовом порядке платежки похожи на квитанции, но на самом деле это уведомления. И в них даже есть объяснение, откуда на челябинцев свалились мусорные долги.

Собственников и нанимателей жилья проинформировали, что, согласно пунктам 18, 19 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, между ООО «УК «Партнер — Маг»» и МУП «Городской экологический центр» на основании проведенной конкурентной закупки (Протокол №28129-ЗТПП/2 от 27.02.2023) заключен договор уступки прав требования № 18 от 03.03.2023 по возврату имеющейся задолженности по коммунальным услугам — вывозу твердых бытовых отходов.

История берет начало со времен так называемого мусорного сговора

Корни этой истории уходят в ситуацию почти пятилетней давности. Речь идет о мусорном коллапсе — срыве вывоза отходов в Челябинске в сентябре 2018 года. Вернее, о последствиях этой истории, связанной с переделом рынка сбора и вывоза коммунальных отходов. 11 сентября 2018 года занимавший тогда пост мэра Евгений Тефтелев распорядился прекратить размещение мусора на городской свалке. Через три дня суды аннулировали лицензию МУП «Городской экологический центр» (именно «ГорЭкоЦентр» занимался вывозом бытового мусора в Челябинске — Прим. ред.) и приостановили деятельность предприятия на два месяца. Подрядчики прекратили исполнение контрактов, а в Челябинске наступил мусорный коллапс. В ноябре того же года началась ликвидация МУП «ГорЭкоЦентр».

В июне 2019 года Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом МУП «Городской экологический центр» и открыл конкурсное производство. С августа 2019 года делами компании занимается конкурсный управляющий Мария Можайцева — взыскивает долги и продает имущество, в том числе права требования задолженности.

Кто стоит за новым «мусорщиком»

А теперь вернемся к управляющей компании, которая фигурирует в разосланных челябинцам платежках, — ООО «УК «Партнер — Маг»». За ней тянется не менее интересный шлейф известных имен и событий.

Управляющая компания «Партнер — Маг» зарегистрирована в декабре 2021 года в Магнитогорске. В качестве основного вида деятельности указано управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. По данным сервиса «Контур.Фокус», компанией владеют Константин Переверзев — 30% и Дмитрий Терентьев (он же директор) — 70%. Сотрудников в штате нет. В отчетности за 2022 год указана нулевая выручка и убыток в 40 тысяч рублей.

Самое интересное — оба совладельца УК «Партнер — Маг» так или иначе связаны с семьей экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Так, директор УК «Партнер — Маг» Дмитрий Терентьев руководит еще двумя организациями. Среди них магнитогорское ООО «Челябстройкомплект», владельцем которого до 27 июня 2018 года был Борис Дубровский, а после — его сын Александр Дубровский. Это предприятие уже раз пять пытались обанкротить. Последний иск о признании «Челябстройкомплекта» несостоятельным поступило в арбитраж в мае этого года. Причем подал его другой связанный с семьей Дубровских банкрот — ПО «Монтажник», «прославившийся» срывом строительства конгресс-холла «Крылья» в Челябинске.

Также под руководством Дмитрия Терентьева находится магнитогорская компания «Галерея дизайна», фигурирующая в деле о банкротстве ПО «Монтажник». До 30 июля 2020 года ее учредителем был Александр Дубровский, затем владельцами стали Александр Пичугин (в СМИ его называли водителем Бориса Дубровского) — 76% и ООО «Синай» — 24%, позже добавился Вадим Кожанов — 2%.

Кроме того, Терентьев был директором челябинской компании «Урал Инжиниринг», через ООО «Дип-лайт» принадлежавшей Константину Переверзеву. В феврале этого года «Урал Инжиниринг» ликвидирован.

За новыми счетами по старым долгам маячит фигура экс-губернатора Бориса Дубровского

Не менее интересна и фигура Константина Переверзева. Это один из доверенных бизнесменов, через которого семья Дубровских контролирует свой бизнес. Например, когда главой региона был Борис Дубровский, Константин Переверзев входил в совет директоров ПО «Монтажник». В июле 2020 года Константин Переверзев стал собственником самых крупных активов семьи Бориса Дубровского — компаний «Синай» и «Новатек». Также он владеет или владел магнитогорскими компаниями, ранее принадлежавшими экс-губернатору и его сыну: «ДиП-Трейдинг», «ДиП-Лайт», «Объединенная компания производителей «Товары Магнитки»», и «МБФ».

В январе 2022 года Александра Дубровского признали банкротом. Весной этого года Арбитражный суд Челябинской области арестовал доли компаний «Синай», «Новатек» и «Галерея дизайна», ранее принадлежавшие сыну экс-губернатору. Так его кредиторы пытаются вернуть имущество в конкурсную массу должника.

Что делать должникам «по ошибке»

История с начислением старых долгов за мусор до боли похожа на прошлогодний скандал с компанией «Челябэнергосбыт», когда тысячи южноуральцев получили иски от экс-поставщика электроэнергии. Снова банкрот, снова попытка скопом взыскать долги, невзирая на прошедшие сроки давности — похоже, в нашем регионе это становится рабочей схемой.

Юристы называют ситуацию неоднозначной и очень интересной. Хотя обычным гражданам вряд ли по душе такой интерес к своим кошелькам.

— С одной стороны, обращение с ТКО — это коммунальная услуга. Жилищным кодексом установлен запрет на уступку третьим лицам права взыскивать долги с граждан за коммунальные услуги. И, по идее, если МУП «Городской экологический центр» и мог бы кому-либо переуступить это право, то разве что новому региональному оператору, который был назначен после него, — рассуждает руководитель направления правового сопровождения споров в сфере коммунального хозяйства и управления недвижимостью юридической группы «Яковлев и Партнеры» Сергей Сергеев. — При этом надо помнить, что норма вступила в силу в 2019 году. И на уступку права на взыскание задолженности, которая возникла до 2019 года, она не распространяется. А значит, сама по себе уступка может оказаться вполне законной.

Другое дело — это повторное взыскание и срок исковой давности, добавил юрист.

— Безусловно, с гражданина не смогут взыскать задолженность, которая возникла более чем три года назад. При этом по каждому календарному месяцу срок исковой давности считается отдельно. То есть человек может просто проигнорировать это требование, дождаться, когда на него подадут в суд и защищаться в рамках судебного процесса. Но для того, чтобы суд применил это положение закона, гражданин должен обязательно туда прийти и заявить об этом, — объяснил Сергей Сергеев.

Компания действительно имеет право требовать взыскания долгов даже спустя четыре года после их образования, указал другой эксперт.

— Но когда она обращается в суд, собственнику жилья необходимо заявить ходатайство о применении статьи 200 Гражданского кодекса РФ, то есть о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности — три года, он отсчитывается с момента подачи заявления, — объяснил юрист в сфере ЖКХ Евгений Германов. — Можно не дожидаться суда, а подать заявление об отсутствии задолженности в организацию, выставившую счет.

«Важный момент — все, что связано с пропуском срока давности, носит только заявительный характер»

Проблема возникнет у тех, кто платил, но не сохранил чеки, добавили юристы.

— Тогда надо запрашивать акт сверки у организации, оказавшей услугу вывоза мусора. Если долг перепродан, то все равно нужно обращаться к первоначальному кредитору, в данном случае, в «Горэкоцентр». Это можно сделать даже, если идет процедура банкротства. В этом случае в компании назначен конкурсный управляющий, значит, обращаться нужно к нему, — предложил Евгений Германов.

Проще всего найти доказательства, если «должник» рассчитывался за вывоз мусора по безналу.

— Тогда нужно сделать запрос в банк, если платили с расчетного счета, либо в расчетно-кассовый центр, который занимался начислениями и сбором платежей в спорный период. После того, как получите подтверждающие оплату документы, необходимо обратиться к компании-кредитору, указать на то, что задолженность отсутствует, и попросить скорректировать информацию, — подсказал Сергей Сергеев. — Если новая компания откажется это делать, в таком случае опять же дождитесь суда по взысканию и отзащищайтесь там, приложив все доказательства.

Скорее всего, взыскание долгов пойдет по судебным приказам, предположили юристы. И тут очень важно следить за почтой. Дело в том, что для отмены судебного приказа достаточно заявить возражение в течение 10 дней с момента получения копии приказа. Если же ответчик не участвует в суде, не представляет отзыв или возражения, суд считает срок исковой давности не пропущенным.

С точки зрения юристов, подобные ситуации не являются чем-то исключительным, все это относится к гражданско-правовым отношениям. Но обычным гражданам, ежемесячно получающим с десяток квитанций за коммуналку, трудно уследить за сменой поставщиков. А значит, и разобраться с законностью новых счетов становится реальной проблемой.

Ранее мы рассказывали, где найти информацию об исках и судебных приказах и как отменить судебный приказ, если вы с ним не согласны.

Столкнулись с проблемой списания денег за ошибочные долги? Расскажите вашу историю
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления