RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом проблема «Может развалиться в любую минуту»: общежитие на ЧМЗ довели до состояния комы, но капремонт ему не светит

«Может развалиться в любую минуту»: общежитие на ЧМЗ довели до состояния комы, но капремонт ему не светит

Управляющая компания отказалась от пятиэтажки на улице Мира. Что говорят чиновники

Так выглядит внутреннее и внешнее «убранство» пятиэтажки на улице Мира, 102

Хозяева комнат в общежитии на улице Мира, 102 пожаловались на аварийное состояние дома. Кирпичи вылетают из стен фасада, дыры латают, но пятиэтажка всё равно трещит по швам. Затоплен подвал, есть проблемы с бетонными плитами, проводка давно требует замены. ЖЭК перестал обслуживать дом полгода назад, капитального ремонта здесь тоже не планируется. Рассказываем, почему жильцы остались один на один с бедой и что об этом говорят чиновники.

Стены дома — в заплатках, кирпичную кладку пытаются обновить после каждого нового обрушения
А обрушения происходят регулярно

«Стены просто-напросто отсырели»

Чтобы понять, в каком состоянии сейчас общежитие, не обязательно быть строительным экспертом. На одном только торце — пять наспех заделанных проплешин: из стен последние несколько лет вылетают кирпичи, прорехи закрывают чем придется — замазывают цементом, обновляют кладку. Жильцы боятся: не сегодня завтра пятиэтажка обвалится.

— Если посмотреть на торец сбоку, видно, что он надутый: стена стала выпуклая от влаги, — рассказывает одна из жительниц общежития Наталья. — Все потому, что у нас по четыре душевых кабины на этаж, пользуются ими 40 семей ежедневно. Сети старые — вода не уходит, она стоит в умывалках, потом просачивается на стены, и они рассыпаются.

С торца дома стена отсырела и пошла волнами

Собеседница 74.RU объясняет, раньше комнаты в этом общежитии давали работникам Челябинского завода автоприцепов (ЧМЗАП), селились туда в основном одиночки. Позже люди обзавелись семьями, и нагрузка на душевые выросла в разы. Проектом здания это было не предусмотрено, рассуждает Наталья.

Жительница дома на Мира, 102 Наталья уверена, что коммунальные проблемы копились годами, пока ЖЭК бездействовал

— То ли люди стирают по одной тряпочке и моются сами, то ли живут родители и с детьми: попробуй все пеленки перестирай! — говорит женщина. — Стены просто-напросто отсырели. Проектировщик не закладывал, что на одном этаже будет жить 80–100 человек. Сейчас образовались сквозные щели с ладонь — руку можно просунуть на улицу. Посмотреть снаружи — там заплатка на заплатке.

В общежитии кухни, души и туалеты — общие
На каждом этаже по 40 комнат, в них живут семьями

«Пусть уж всё рухнет скорее»

Доподлинно неизвестно, сколько лет пятиэтажке. Ее построили не то в 1954 году, не то в 1964-м — в техпаспортах на жилье у жильцов указаны разные даты. Всего же в доме больше 100 семей, первые этажи занимает библиотека и магазин автозапчастей. Комнаты общежития по площади совсем небольшие — по 17–18 квадратных метров, на каждом этаже две кухни, два туалета и две душевых комнаты. Если с электроплитой и стиральными машинами люди еще как-то выкручиваются, то оборудовать полноценную ванную в каждой отдельной квартире невозможно — сети не подведены.

Так выглядит общая кухня
Это общие душевые — здесь моются и стирают белье
Вода не уходит, из-за этого стены дома отсыревают
Есть трещины размером с ладонь

Жительница первого этажа разводит руками: у себя в комнате она сделала хороший ремонт, создала уют, но выйти за порог страшно. Лестницы и коридоры не ремонтировали десятилетиями, из подвала ползут тараканы, крысы и клопы, пол с каждым годом всё больше проседает — недолго и провалиться в подвал.

Нина сделала ремонт в своей комнате, но шагнуть за порог страшно
Хозяйка выровняла полы и стены, купила новую мебель, но из подвала лезут крысы, тараканы и клопы
Наталья пытается создать уют: расставила цветы по всей комнате. Но всерьез тратиться на ремонт не видит смысла — комнаты в общежитии продают максимум за 350 тысяч рублей

— Я вложила деньги в ремонт, сама полы мою в подъезде, чтобы хоть чуть лучше здесь стало, — говорит Нина. — Но меня постоянно топит, общая стена рушится, а что я могу сделать? Пусть уж всё рухнет скорее, может, тогда кто-то обратит на нас внимание. А так что-то делаешь, стараешься, и толку никакого, всё только хуже и хуже.

Из подвала дома валят клубы пара: трубы прорвало, вода течет прямо под фундамент
Из-за этого появляется испарина — потолок отсырел даже на пятом этаже

Жители утверждают, что десятилетиями их общежитие никак не обслуживали: серьезных ремонтов не было, как и элементарных уборок, трубы и проводку не меняли с момента постройки. Еще одна серьезная проблема — затопленный подвал. Последние несколько месяцев из труб льется кипяток: люди чинят коммуникации своими силами, но этого хватает ненадолго.

Черная плесень проела всё насквозь

— Жутко, что творится в подвале! Трубы протекают, они все в дырах, недавно вызывали сварщика. Он сказал, что сети у нас как из фольги: привариваться не к чему, — продолжает соседка Нины Людмила. — Там уже хомут на хомуте. Вдобавок все работы сейчас оплачиваем мы сами из своего кармана: ЖЭК от нас отказался. Якобы мы дорого им обходились и они влезали в кредиты из-за нас. Хотя у нас почти все жильцы платили по квитанциям, а «управляйка» только показуху устраивала — делала копеечные косметические ремонты, от которых через месяц-два и следа не оставалось.

Комнаты здесь давали работникам завода автоприцепов как временное жилье
Но люди задержались в доме надолго, обзавелись семьями и наладили быт
Поначалу пятиэтажку поддерживали в хорошем состоянии, но последние 15 лет сильно запустили
Батареи в доме — чуть теплые, чтобы стало комфортнее, люди обматывают трубы полотенцами и одеялами

Люди уверены: это коммунальщики довели пятиэтажку до такого состояния: если бы слесари, инженеры выполняли свою работу добросовестно и своевременно, общежитие не было бы сейчас на грани обрушения.

«Трещины, проседания фундамента, нарушение бетонных плит»

За дом отвечал «Ремжилзаказчик ЖЭУ № 2». О том, что компания исключила Мира, 102 из списка своих адресов, коммунальщики известили жильцов летом прошлого года.

Такое объявление появилось летом прошлого года в подъезде

— Уведомляем о прекращении обслуживания вашего дома с 6 августа 2021 года, — было написано в объявлении, вывешенном в подъезде. — Вам необходимо самостоятельно выбрать иную организацию по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома.

УК, которая обслуживала дом раньше, перестала отвечать за общежитие

В «Ремжилзаказчике» воздержались от комментариев. В Госжилинспекции говорят, что управляющая компания была не вправе избавляться от своего объекта, пока для него не найдена новая УК.

— Согласно реестру лицензий Челябинской области, дом на Мира, 102 исключен из лицензии ООО «Ремжилзаказчик», — сообщили в ведомстве. — 5 августа 2021 года в ГЖИ поступило уведомление от данной компании о прекращении обслуживания дома. В реестре лицензий вышеуказанный дом стоит с открытой датой управления в связи с тем, что собственниками не выбран новый способ управления, «Ремжилзаказчик» управляет данным домом в рамках статьи 200 Жилищного кодекса.

Сейчас здание — бесхозное
Аварийные работы жителям приходится оплачивать из своего кармана
Но все сети и помещения настолько обветшали, что жителям не справиться самим

До того как перестать обслуживать дом, «Ремжилзаказчик» провел экспертизу — выяснил, в каком состоянии находится здание.

«Трещины, проседание фундамента, раскрошивание кирпичной кладки, нарушение бетонных плит, — говорится в отчете. — Обследованное здание находится в удовлетворительном состоянии и нуждается в проведении капитального ремонта».

Строительные эксперты, как и жители, считают: здесь нужен капитальный ремонт

Поначалу многострадальная пятиэтажка хотя бы значилась в списках домов под капитальный ремонт, возмущаются жители, теперь же исчезла. В планах регоператора капремонта до 2024-го общежития на ЧМЗ нет. И судя по всему, в ближайшее время оно там не появится.

— Аварийным, подлежащим сносу или реконструкции не признан. В ходе обследования данного дома, проведенного представителями городского управления ЖКХ, комитета по управлению имуществом и земельным отношениям и ООО «Ремжилзаказчик», установлено, что восстановление эксплуатационных характеристик дома возможно путем проведения работ капитального характера (местного восстановления кирпичной кладки стен фасада, работы по герметизации пола), — говорится в ответе жителям от управления ЖКХ администрации Челябинска. — Необходимо отметить, что указанные виды работ не относятся к работам капитального характера, проводимых в рамках региональной программы капитального ремонта Челябинской области на 2014–2048 годы.

Но в ближайшие годы общежитие ремонтировать не собираются
Для дома ищут новую УК, но пока никто не изъявил желание взять пятиэтажку к себе на баланс

В ответе на запрос 74.RU в мэрии уточнили информацию: капитальный ремонт в доме будет чуть раньше, чем планировалось до этого — с 2034 по 2036 год. В общежитии сделают канализацию, крышу, фундамент, фасад и подвальные помещения. Новая управляющая компания выбрана по результатам открытого конкурса.

— Капремонт мог быть перенесен на еще более ранний срок, но в настоящий момент у собственников дома накопилась серьезная задолженность по оплате взносов за капремонт, — объяснила пресс-секретарь администрации Челябинска Ксения Дурманова. — Сейчас ведется работа с собственниками по оформлению протокола и сбору подписей, чтобы дом приняла на обслуживание УК «Челябинск».

Пока же жильцам предлагают решать коммунальные проблемы самостоятельно.

— Собственники помещений для проведения аварийно-восстановительных работ на общедомовом имуществе вправе заключить договоры оказания услуг со сторонними организациями, осуществляющими соответствующие виды деятельности, — заявили в управлении ЖКХ жильцам общежития.

Аварийные работы, которые необходимы прямо сейчас, жителям предлагают выполнять за свой счет
Слово «люблю» совсем не вяжется с удручающим видом дома

Сейчас хозяева комнат наняли юриста и готовят обращение в суд, чтобы оспорить действия «Ремжилзаказчика»: жильцы хотят получить доступ к финансовым отчетам УК и подозревают, что их платежи расходовались с нарушениями.

Жители готовят обращение в суд, хотят оспорить действия «Ремжилзаказчика»
В половине коридоров нет освещения, электричество выключали из-за пожара после короткого замыкания, да так и оставили

Похожая история была в Челябинске весной 2021 года, когда в общежитии на Худякова рухнула часть стены и в какой-то момент ситуация просто дошла до абсурда.

Столкнулись с большими коммунальными ЧП в Челябинске? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления