RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

сев.

743мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Коммунальщиков выстроили по рейтингу

Коммунальщиков выстроили по рейтингу

В Челябинске составили очередной потребительский антирейтинг управляющих компаний. Его лидером в третий раз подряд в этом году стало ООО «Коммунальный сервис» Ленинского района. Результаты мониторинга работы компаний 29 октября в Заксобрании региона представил руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области Анатолий Вершинин. Но челябинские эксперты сомневаются в объективности такого черного списка. И предлагают составлять другой рейтинг – лучших коммунальщиков города.

Потребительский антирейтинг управляющих компаний Челябинска формируется Центром общественного контроля по вопросам ЖКХ Челябинской области с 2013 года. Его составляют на основании многочисленных жалоб жителей многоквартирных домов, которые обращаются в организацию за помощью. Работу управляющих организаций оценивают по нескольким критериям, которые находятся в открытом доступе.

Так, учитывается удовлетворенность собственников жилья качеством обслуживания управляющей компанией; предоставление управляющей компанией полного развернутого отчета о расходовании финансовых средств собственников жилья; участие управляющей компании в так называемых «жилищных» войнах и другое. Один из новых критериев, который появился при оценке работы челябинских коммунальщиков, – это отказ управляющих организаций от обслуживания многоквартирных домов высокой степени изношенности.

Антирейтинг управляющих компаний Челябинска, октябрь 2015 года
(по данным Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области)

Часть компаний, которые попали в антирейтинг, на протяжении многих лет собирали деньги с собственников, при этом не расходуя их на обслуживание домов, – поясняет Анатолий Вершинин. – В итоге некоторые компании, оценивая плачевное состояние жилфонда, стремительно стараются избавиться от них, расторгают в одностороннем порядке договор с собственниками квартир. Но ведь кроме коммерческих интересов у компаний должна быть социальная ответственность за дома, которые они содержали много лет».

По итогам последних четырех месяцев в тройку лидеров черного списка попали ООО «Коммунальный сервис» Ленинского района, ООО «РЖЗ» Металлургического района и ООО «Ремжилзаказчик». Правда, в нескольких районах выделили и компании, к которым, по данным центра, у собственников жилья нет претензий. В этом числе оказались ООО УК «Центрального района», ООО «Ремонт и обслуживание», ООО «Комфорт», ООО «Альфа».

Руководитель общественной организации «ЖКХ-Контроль» Артем Первушин уверен, что такой черный список компаний едва ли можно назвать объективным, а его результаты можно поставить под сомнение: «Даже над подготовкой соцопросов работает целый институт, в опросе принимает участие большое количество респондентов. Здесь никаких данных об этом нет. Некорректно сравнивать компании, под управлением которых находится кардинально разное количество домов. У всех трех компаний, которые заняли первые строчки, на балансе сотни домов. Чем больше жилфонд, тем выше количество жалоб. Некорректно также сравнивать новостройки и старые дома. В последних проблем гораздо больше. Почему бы не составить список лучших УК? Тогда жители сами смогут выбрать для себя компанию».

Сами коммунальщики отмечают, что среди жителей многоквартирных домов всегда найдутся те, кто без причины всегда и во всем недоволен: «Собственники не всегда объективно оценивает работу по управлению домом, – рассказали нашему сайту в одной из челябинских управляющих компаний. – Например, один из жильцов регулярно требует установить в подъездах горшки с цветами, причем отдельные требования прописывает даже для самих цветочных горшков. Есть другой жилец с огромных долгом за ЖКУ. Он, уходя от оплаты, постоянно пишет претензии на компанию в Госжилинспекцию и к их приезду специально мусорит в подъезде. Таких примеров много».

Руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Челябинской области пообещал, что в 2016 году организация создаст специальный интернет-портал с системой народного голосования. Принять участие в нем и оценить работу своей компании сможет любой собственник жилья. При этом останется и прежняя форма потребительского антирейтинга. Также подобные списки коммунальных аутсайдеров появятся в некоторых муниципалитетах – Копейске, Сосновском районе, Златоусте и других городах региона.

Кого бы вы сегодня поставили на верхние строчки коммунального антирейтинга, а кого готовы похвалить?

Критерии оценки работы УК при составлении антирейтинга:
1. Удовлетворенность собственников жилья качеством оказываемых услуг и выполненных работ УК.
2. Взаимодействие УК с собственниками жилья.
3. Оценка собственниками изменений в состоянии жилфонда в результате деятельности УК.
4. Наличие годового плана работ по содержанию и ремонту общедомового имущества, который УК предлагает собственникам. Утверждение этого плана собственниками жилья.
5. Предоставление УК полного отчета о расходовании финансовых средств собственников, собранных на содержание и ремонт общедомового имущества.
6. Участие УК в «коммунальных войнах»; агрессивный захват УК домов, которые относятся к сфере ТСЖ.
7. Меры управляющей компании, которые она принимает по очистке придомовой территории.
8. Участие УК к процедуре лицензионного контроля.
9. Отказ УК от обслуживания домов высокой степени износа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления