RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом За разрушенный подвал вместо собственников ответит управляющая компания

За разрушенный подвал вместо собственников ответит управляющая компания

Жители девятиэтажки на Комсомольском проспекте, 37 живут в страхе, что их дом может рухнуть в любой момент. На протяжение нескольких лет подвал девятиэтажки разрушают его собственники. Из-под здания уже вывезли сотни тонн грунта, обрезали трубы отопления, повредили плиты перекрытия, а в несущих конструкциях умудрились сделать дверные проемы. Из-за самовольных решений нерадивых строителей у жителей квартир на первом этаже уже несколько лет трескаются стены, пол и потолок. Жители обращались и к местной власти, и в прокуратуру, и в государственный следственный комитет, но не могли остановить незаконную реконструкцию.

В сентябре 2013 года прокуратура Курчатовского района постановила вернуть здание в первоначальное состояние. Но, как говорят сами жильцы, упрямых строителей несколько раз выгоняли из подвала при помощи полиции – однако они снова и снова возвращались и продолжали вывозить землю и ломать стены.

После того, как собственники нежилого помещения в очередной раз проигнорировали требования вернуть объекту первоначальный вид, суду пришлось переложить ответственность за ремонт на плечи управляющей компании.

«На данный момент должники скрываются, злостно уклоняются от исполнения решения суда, в связи с чем возложена обязанность на управляющую компанию жилого дома, – пояснила начальник межрайонного специализированного отдела судебных приставов по особо важным исполнительным производствам Зульфира Кинжабаева. – Ремонтные работы ведутся поэтапно, под контролем судебного пристава-исполнителя».

Каким образом сотрудникам управляющей компании компенсируют затраты на ремонт? И как живется челябинцам, чем дом буквально трещит по швам? С жильцами многоэтажки и судебными приставами пообщалась съемочная группа 74.ru.

Фото: Видео Павла Васильева, монтаж Марии Романовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления