RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

13 м/c,

зап.

738мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом На даче – как барин с усами

На даче – как барин с усами

О даче Бориса Каплуна в саду возле Миасса ходят легенды. Многие сравнивают ее с Петергофом, а для музыканта это главный дом. Корреспонденты сайта приехали по извилистым дорожкам в гости к звезде, чьи усы стали визитной карточкой ансамбля «Ариэль», поднялись по крутой лестнице в уютную мансарду и посетили «вокзал для двоих».

Венецианский сад

По узким дорожкам сада на пригорке, где и двум автомобилям не разъехаться, петлять пришлось недолго – хозяин дома встретил нас по-свойски, в дачных шортах, всем своим видом показывая, что здесь – своя территория. «С праздником! С Троицей!» – улыбнулся музыкант. Во дворе уже разносился аппетитный запах плова с пылу с жару – в зоне барбекю готовится большой семейный ужин. Соседи дружно суетятся тут же, кто с веником, кто с тряпкой – помогают хозяевам навести порядок после зимней «спячки». «Сейчас рубаху натяну», – говорит Борис Федорович и убегает на веранду.

1 из 13

Мы усаживаемся на скамью-качалку во дворе, напротив – разноцветные клумбы, окаймленные камнем, и такие же каменные водопад с фонтаном. Идею создать это украшение сада музыкант подсмотрел в Хорватии. Он любит путешествовать, и зарубежные турне часто становятся источником вдохновения. Все интересные задумки Борис Федорович, как настоящий домочадец, воплощает на даче. Будь то изящный литой мостик, каких много в Италии, или постройки под одной крышей, как у «староверов».

«В прошлом году сделал этот итальянский мостик. Обратите внимание, у него нет ступенек, вместо них – металлические перекладины, – показывает музыкант. – Перед входом сюда – воротца из металла, как будто попадаешь в венецианский садик. И это только начало! Задумок еще очень много. Хочу рядом со скамьей поставить русскую печь с камином, а рядом будут навесы. Вечерами же я ставлю возле фонтана, куда стекает водопад, фонарики и зажигаю подсветку. И тогда так приятно просто сидеть здесь, как барин с усами, и созерцать эту красоту».

Друзья часто спрашивают артиста, не надоело ли ему строиться, ведь все 18 лет, что он владеет дачей, здесь постоянно что-то появляется. Но хозяин дома только разводит руками: «А мне нравится!»

Вокзал для двоих

Кроме зоны релакса на даче много других объектов. Так, на пригорке красуется зона барбекю. Здесь за длинным деревянным столом под большой крышей часто собираются всей дружной семьей и что-то празднуют. Под крышей все еще раскачиваются от ветра фонарики, оставшиеся с прошлогоднего дня рождения второй внучки. «Сыновья каждое лето приезжают из Москвы и привозят троих внуков, – говорит музыкант. – Собственно для них мы и наделали построек, чтобы всем хватало места, а детям было интересно играть в саду». Здесь же, в зоне барбекю, Борис Федорович мечтает повесить проектор, чтобы устраивать совместные кинопросмотры, а заодно приладить барную стойку.

1 из 9

Двери дачи музыканта открыты не только для родных, но и для соседей: местная ребятня бегает во дворе, как по детской площадке. Да и собственно ворот и ограждений здесь нет. На въезде во двор – только высокий навес из полупрозрачного настила, а вместо ограждения – в одном-единственном месте сетка-рабица, для соседского винограда.

«Навесы мы сделали, чтобы парковать машины, – говорит артист. – Называем это место «вокзал для двоих», для нашей машины и машины родных москвичей. Мне подарили большие круглые часы, которые показывают местное и столичное время, я повешу их туда, для «вокзального» сходства», – смеется он.

Борис Федорович отмечает, что не единственный в саду отказался от глухих заборов, это что-то вроде местной этики – здесь не принято ограждаться от людей. Но так даже веселее: ежегодно на даче устраиваются все праздники, будь то дни рождения или другие даты. Не встречают тут, пожалуй, только Новый год, и то только из-за трескучих морозов. «Заезжаем на дачу в апреле и так и живем здесь до самых холодов», – говорит Борис Федорович. Дел здесь хватает: артист плещется с внуками в каркасном бассейне и играет с ними в милиционеров, воплощает самые смелые экстерьерные задумки, да и жене нужно помочь на грядках. «Посмотрите, какая у нас теплица, там помидоры растут, – показывает Борис Федорович. – А на шести огородных сотках – картошка и разная закуска, а больше нам и не надо, всякая экзотика здесь не приживется».

Дачный комфорт

Борис Каплун сделал дачу комфортным местом пребывания. Пробил скважину и наладил водопровод, снабдив соседей сладкой горной водой. А об удобствах на улице здесь давно забыли: на каждом этаже дома – по санузлу.

1 из 18

«В доме у нас своя печь. Когда приезжаем, если на улице в апреле холодно, я первым делом топлю ее, потом включаю батареи – у меня и они есть, – говорит Борис Федорович. – Еще есть баня, веранда, пристрой, и все это под одной крышей, в комплексе. Эту идею я подглядел у староверов – у них принято сразу от ворот полностью покрывать двор крышей, и все переходы таким образом соединены, поэтому во дворе нет грязи. Мне эта традиция понравилась, и сейчас мы из бани по переходу сразу попадаем домой, и так далее. У нас и два комплекта обуви – на обе стороны». Такое решение, по словам артиста, еще и сэкономило пространство: от скромных десяти соток удалось отщипнуть участок для венецианского садика. «Для меня важно иметь не только садовый домик, но и место для отдыха», – говорит музыкант.

Идея рационального использования квадратных метров воплощена и в самом доме. Изначально он был одноэтажным, но когда семья стала расширяться, Борис Федорович решил построить второй этаж, точнее, мансарду. И теперь сюда ведет крутая деревянная лестница, и в уютной комнате с удовольствием отдыхают дети. А внуки располагаются ниже, на просторном первом этаже. Все здесь напоминает о веселых детских забавах: разноцветные книги на полках, пластилиновые фигурки и собранные пазлы. Один такой, из тысячи деталей, старшая внучка собрала пару лет назад, а здесь до сих пор бережно хранят его.

Сами же хозяева любят жить на веранде, ближе к свежему воздуху. Тут Борис Федорович регулярно громко и мелодично распевается, а по утрам колотит боксерскую грушу – не забывает профессиональные навыки.

Погрузившись на мягкий диван, еще накрытый белой простыней, которую хозяева не успели снять после зимних каникул, Борис Каплун рассуждает о семье как главной ценности человека и доме как ее воплощении. «Если спросите меня, что мне в доме дороже всего, скажу – сам дом. Это место, где собираются все родные и любимые», – говорит артист.

Они с женой стремятся украсить это свое любимое жилище, которое им гораздо дороже челябинской двушки по улице Монакова. Вот и супруга вышитые крестиком картины сразу повезла сюда, чтобы они украсили деревянные стены.

«Здесь так легко дышится, спится, просто голова кругом идет от свежего воздуха, – говорит Борис Федорович. – В десяти минутах езды отсюда – озеро, а прямо за нашим домом – сосновый лес с огромными деревьями. Место просто намоленное, пропитанное нашим потом, столько сил в него вложено. Поэтому и хочется возвращаться сюда снова и снова и улучшать дом: утеплить крышу, провести газ, чтобы можно было жить здесь круглый год. Но самое главное – хочу освятить дом, пора».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления