RU74
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Челябинске

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

738мм 43%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Мой дом Дом без хозяина: экономим на ЖКХ

Дом без хозяина: экономим на ЖКХ

Летом многие челябинцы покидают свои квартиры и отправляются в отпуск или на дачу. Около трети собственников жилья Челябинска регулярно обращаются в управляющую компанию с просьбой сделать перерасчет за ЖКУ, но нередко получают отказ. Как обезопасить себя от такого отказа и как еще можно заработать на собственных пустующих квадратных метрах, разбирался сайт DomChel.ru.

Отправляясь в отпуск или на дачные участки, мы оставляем свою квартиру на длительный срок: от нескольких недель до нескольких месяцев. Верный способ не переплачивать за ЖКУ в свое отсутствие – попросить свою управляющую компанию сделать перерасчет платы. На период с августа по октябрь приходится больше всего обращений граждан с этой просьбой. Однако не все УК готовы пойти навстречу жильцам. «Бывают случаи, когда управляющие компании отказывают челябинцам в такой просьбе, – говорит челябинский коммунальный омбудсмен Анатолий Вершинин. – Это чаще всего происходит без объяснения причин. Иногда сами жильцы обращаются в компанию с устным или неправильно составленным письменным заявлением».

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги можно получить, если жилец временно отсутствовал в квартире сроком более пяти полных календарных дней подряд. Документы на перерасчет подаются в течение месяца после окончания периода временного отсутствия. При перерасчете платы за коммунальные услуги не учитываются день убытия с места постоянного проживания и день прибытия на это место.

По словам Анатолия Вершинина, есть два способа обезопасить себя от подобного отказа представителей управляющей компании. Первый и не самый легкий – сделать опломбирование счетчиков в период своего отсутствия в квартире. Второй способ – собрать ряд документов, которые бы подтверждали ваше отсутствие в квартире в определенный период времени. Если вы отправляетесь на долгий период на дачу, можно взять справку, подтверждающую это, из дачного управления или садового товарищества. Если вы собираетесь в отпуск, сохраните справки и документы, которые также можно предъявить управляющей компании. Это могут быть авиа- или железнодорожные билеты, квитанции о проживании в гостинице. Возможно даже предъявить временную регистрацию, если в другой город или страну вы собираетесь на долгий срок.

Какие документы пригодятся для перерасчета за коммуналку:
– копии командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
– справка о нахождении на лечении в стационаре;
– проездные билеты, оформленные на имя жильца, или их копии;
– счета за проживание в гостинице или другом месте временного пребывания;
– справка органа внутренних дел о временной регистрации жильца по месту его временного пребывания;
– справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
– отпускное удостоверение с отметкой прибытия–убытия с места временного проживания;
– справка учебного заведения или иного детского учреждения (по состоянию на 1 сентября);
– путевка с отметкой детского оздоровительного учреждения или справка, заверенная печатью данного учреждения;
– справка из консульства о временном проживании за границей;
– справка (удостоверение) из войсковой части;
– справка из мест лишения свободы или уведомление органов внутренних дел, выписка из приговора суда.

Но даже при наличии всех необходимых документов велика вероятность того, что управляющая компания только разведет руками и сделает неполный перерасчет. Или вовсе выставит вам полный счет за коммунальные услуги, которые вы не потребляли. В таком случае остается единственный выход – обратиться в суд. «В моей практике было несколько случаев, когда после отказа в перерасчете квитанций жильцы подавали заявление в суд и подкрепляли его собранными документами. Подобные дела часто заканчиваются в пользу истца», – говорит Анатолий Вершинин.

Перерасчет коммунальных услуг – вариант сохранения средств, пока квартира пустует. Но иногда эти средства можно не только сохранить, но и приумножить. Первый вариант – оставить квартиру под присмотром. К примеру, поселить в свое жилище ответственных и чистоплотных квартирантов, которые и коммуналку оплатят, и цветы польют, и за кошкой присмотрят, и общественное спокойствие подъезда не будут возмущать. Можно составить опись имущества, сделать детальные фото вещей и мебели, обозначить арендаторам страховые суммы. Можно и вовсе на время вашего отсутствия освободить квартиру от личных вещей. Для их хранения есть специальные компании, в том числе мини-склады. В Москве они пользуются большой популярностью. Минус в таком случае, пожалуй, один – наниматель может расторгнуть договор и съехать с квартиры.

Второй вариант заработать на собственной пустующей квартире – отдать ее в доверительное управление своей УК. В таком случае собственник полностью передает ей права по использованию и распоряжению своим жильем за исключением права продажи. При этом у собственника есть возможность самому выбрать набор услуг, которые он хочет получать от управляющей компании: от оплаты коммунальных платежей до ремонта помещения. В компании существует хозяйственный отдел, сотрудники которого занимаются поддержанием состояния таких квартир. Компания обязуется найти арендатора, заниматься приемом платежей, отслеживать состояние квартиры и даже оплачивать ее простой, если это прописано в договоре. В любом случае заключение такого договора с управляющей компанией гарантирует собственнику ежемесячную выплату определенной суммы. Из минусов: найти ответственную УК не так просто. И если в столице и за рубежом управляющие компании уже имеют подобный опыт и все необходимые ресурсы, то в регионах тренд не всегда актуален.

Стоимость доверительного управления рассчитывается как процент от арендных платежей, который зависит от перечня услуг управляющей компании. Если речь идет о полном управлении, то это будет стоить 30-40%, в ряде случаев доходит и до 50%. Если же речь идет только о сервисном управлении, тогда сумма вознаграждения составляет порядка 10% от аренды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления