RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Гражданская война началась в Челябинске?

Гражданская война началась в Челябинске?

Вы когда-нибудь гуляли по кладбищу? Нет? Хорошо, тогда давайте переформулируем вопрос. Вы когда-нибудь ходили пешком по проспекту Ленина в районе бывшего «Ритма»? Или по ул. Пушкина в сторону театра «Манекен»? Полтора века назад тем же маршрутом челябинцы шли положить цветы на могилы своих родных на Казано-Богородское кладбище. Какие еще тайны хранят переулки нашего города? Что за монумент был разрушен советскими властями на кладбище в центре города? И чьи тела Сталин лично разрешил эксгумировать и захоронить в Праге?

Телеканал 74.ru запускает первый историко-познавательный видеопроект, призванный найти интересные места на карте Челябинска и рассказать о незаслуженно забытых фактах, с ними связанных. Вашему вниманию пилотная видеоверсия популярного радиопроекта «Любитель истории» радиостанции «Серебряный дождь-Челябинск». Вместе с ведущими Георгием Никитюком и Сергеем Беловым мы пройдем по дворам и закоулкам Челябинска и, сопоставив факты, узнаем много нового и интересного. Первый выпуск посвящен достаточно спорной и обсуждаемой теме – чехословацкому мятежу, в результате которого в 1918 году началась гражданская война.

Казалось, это было так давно, почти век назад, ан нет, отголоски этих событий слышны до сих пор: достаточно вспомнить недавнюю скандальную историю с установлением в Челябинске мемориала белочехам. Но мы далеки от политики, наша цель – рассказать и наглядно показать исторические факты и места, с ними связанные. И здесь для большинства челябинцев мы обещаем немало открытий. Итак, без промедления отправляемся в путешествие, смотрим и обсуждаем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления