Здоровье истории «Он был на уровне младенца»: история парня, который после страшной аварии разучился говорить и есть

«Он был на уровне младенца»: история парня, который после страшной аварии разучился говорить и есть

Саша Шлёмин из Челябинской области провёл в коме 18 дней

Саша был единственным пострадавшим в ДТП

Саша Шлёмин из Челябинской области провёл в коме 18 дней, а когда очнулся, забыл почти всё, чему научился за свою 24-летнюю жизнь. Он ходил, но не мог говорить, есть, читать, писать. Тяжёлая травма головного мозга, полученная в страшном ДТП, превратила молодого человека в беспомощного младенца.

Видео: Сеть городских порталов

Благодаря сестре Кристине, жителям его родного Нязепетровска, которые собирали деньги на лечение, благотворительным фондам и специалистам реабилитационного центра доктора Волковой в Екатеринбурге Саша постепенно вспоминает, как жить. Рассказываем его историю.

Машина влетела в столб


Ночью 30 августа прошлого года Саша с друзьями катался на «девятке» по Нязепетровску. За рулём сидела 18-летняя девушка его друга. Она сильно разогналась и пыталась на скорости войти в поворот, машину занесло на столб. Он смял правую заднюю дверь со стороны, где сидел Саша. Парень принял весь удар на себя, больше в аварии никто не пострадал.

— Мне позвонили утром и сказали, что Саша в реанимации, — вспоминает его сестра Кристина. — В машине было пять человек, ни на ком больше ни царапины. Саше сделали двустороннюю трепанацию черепа, удалили гематому. Первые два дня мне говорили, что он может умереть через час, через два. На вертолёте везти в Челябинск его не разрешили из-за состояния, только на четвёртый день реанимобилем доставили в областную больницу.

Удар пришелся на сторону, где сидел Саша

Из Челябинска ещё в состоянии комы Сашу перевели в больницу Кыштыма, потому что в нязепетровской не было мест, а в Челябинске его держать больше не могли, говорит Кристина. В Кыштыме Саша очнулся, но не узнавал сестру и не понимал, что с ним. Она забрала его обратно в Нязепетровск и стала искать реабилитационный центр для восстановления.

Кроме Кристины, рассчитывать Саше было не на кого. Брат и сестра потеряли родителей в подростковом возрасте. Ему было 14, ей 16. Их не забрали родственники, но и в детский дом ребята не попали. Кристина училась и работала, чтобы снимать квартиру, Саша жил с ней до 22 лет.

— За нами наблюдали, но не стали забирать, не распределили никуда, дали возможность жить самим. Не знаю почему, — говорит Кристина.

Саша до аварии. По словам сестры, он всегда был душой компании. «Он такой заводила, куда ни зайдёт, у всех людей улыбка на лице появлялась», — рассказывает она
Саша (крайний слева) с друзьями до аварии
Саша в больнице после ДТП

Вспомнил, как глотать, когда принесли гамбургер


Реабилитационный центр доктора Волковой Кристина «нагуглила», говорит, что искала по хорошим отзывам. В сборах на поездку помогал весь Нязепетровск, жители переводили кто сколько может, откликнулся питерский фонд помощи пострадавшим в ДТП памяти Николая Богатикова, одну бесплатную неделю проживания и реабилитации добавил сам центр доктора Волкова.

И в октябре Саша первый раз приехал на трёхмесячную реабилитацию. Молчаливый, запуганный, с трубкой для питания в носу (он не помнил даже, как глотать, сохранился только сосательный — детский — рефлекс), не понимающий ничего.

— У Саши полностью отсутствовали интеллектуальные функции, — рассказала психолог Елизавета Леонтьева. — Он был на уровне младенца. В первую неделю он никого к себе не подпускал. Если кто-то подходил ближе чем на метр, Саша начинал просто кричать. Причём кричать не словами, а звуками. Он не понимал обращённую речь. Представьте, кто-то рядом говорит на камбоджийском языке. Звуки вы слышите, а о чём речь, понять не можете. Видимо, для него русский язык звучал так же. Он не понимал, что от него хотят, целыми днями лежал на кровати под одеялом. Например, были проблемы с тем, чтобы его переодеть. Сразу сказать: «Саша, переоденься» — бесполезно. Поэтому мы поэтапно просили его: сядь на кровати, сними шорты, сними футболку, надень футболку.

Психолог попросила забрать у Саши компьютер, не приносить еду в палату, чтобы у него была потребность хотя бы выходить из комнаты. А потом смогла увлечь его занятиями с интерактивной песочницей — они устраивали сказочные представления.

— Тогда не шла речь об интеллектуальных задачах, мы играли с ним, как с малышом, — говорит Елизавета Леонтьева. — Брали краски, карандаши, что-то рисовали, раскрашивали.

Поначалу с ним были на реабилитации сестра и бабушка по линии мачехи. Потом врачи попросили оставить Сашу одного, чтобы он стал учиться самостоятельности.

Психолог Елизавета Леонтьева на занятии с Сашей
Совместные рисунки психолога и Саши

Логопед Елена Землянская рассказала, что поначалу Саша не понимал, что делать с ручкой, для чего она нужна. Но постепенно начал переписывать буквы, слова, причём если до аварии он был правшой, то сейчас пишет левой рукой.

— В плане речи сначала были отдельные звуки «ммм», мы стали потихоньку растормаживаться, особенно хорошо это получается на пении песен, стихотворениях, — сказала она. — Наша задача — минимизировать последствия травмы, чтобы Саша смог самостоятельно жить. Сейчас он может позвонить сестре, рассказать, что делал, спросить, как дела. Проявляет больше инициативы.

Во время первого курса реабилитации Саша сам вытащил назогастральный зонд, через который ему поступало питание. Елизавета Леонтьева рассказывает, что он вспомнил, как глотать, когда друзья принесли ему гамбургер. К счастью, и друзья, и девушка Сашу не забыли и не бросили: навещают, звонят и пишут.

Саша и логопед Елена Землянская

Сейчас Саша Шлёмин приехал в Екатеринбург на второй курс реабилитации, деньги на него снова помогли собрать благотворители — фонд «Правмир», одну неделю добавила клиника доктора Волковой. Логопед, психолог и другие специалисты продолжают работать над тем, чтобы он понимал более сложные фразы, лучше говорил, вспоминал слова, строил предложения.

Саша — очень симпатичный парень, он широко улыбается, уверенно ходит по коридорам центра и так же уверенно отвечает на вопросы. Правда, пока его ответ в основном звучит как одно слово «Но!», которое он подкрепляет активным киванием головой. «Но» у Саши — означает «да».

На открытые вопросы ему отвечать сложнее, но он всё-таки пытается. Когда я спрашиваю, где он работал до аварии, Саша несколько раз повторяет три слога, но понять их непросто. Предлагаю написать в телефоне, он сосредоточенно набирает буквы и отдаёт телефон. Там написано слово «геоаг». Переспрашиваю, и тут он, видимо, собравшись (а может, отчаявшись от непонятливости журналиста), довольно чётко отвечает: «В горгазе».

Специалисты, которые занимаются с Сашей Шлёминым, говорят, что он проделал колоссальную работу. Узнать в этом приветливом парне того напуганного и агрессивного пациента, что приехал в октябре, невозможно. Но сказать, насколько ещё восстановится Саша, наверняка нельзя.

— Он обслуживает себя, одевается, бреется. Он точно сможет работать руками. Например, механиком или сантехником, — говорит психолог Елизавета Леонтьева.

После реабилитационного центра Саша вернётся в квартиру к сестре. Как и 10 лет назад, она снова заботится о нём, только на этот раз Кристине пришлось уволиться с работы — она лежала с Сашей в больнице и на реабилитации.

Девушку, которая устроила аварию, осудили условно. По словам Кристины, она не извинилась перед Сашей и ни разу не выходила на связь.

Кристина и Саша

В ноябре прошлого года мы рассказывали историю 25-летней челябинки Марии Гордеевой, которая ведёт блог о восстановлении после аварии. Её жизнь на до и после разделила поездка в такси с работы. Водитель не справился с управлением после выпавшего первого снега и вылетел на встречку. У мужчины сломанной оказалась только рука, а вот у пассажирки врачи буквально собирали по косточкам область бёдер. О том, зачем свою историю девушка решилась рассказать в интернете, — в материале 74.RU.

Видео: Илья Бархатов, Александра Тонку
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления