Здоровье Грипп и ОРВИ проблема Антимонопольщики озвучили первые итоги проверки аптек после жалоб челябинцев на подорожание масок

Антимонопольщики озвучили первые итоги проверки аптек после жалоб челябинцев на подорожание масок

По мнению клиентов, торговцы пытаются нажиться на социально важных товарах

Челябинцы ринулись в аптеки за масками — товар сразу подорожал

Дефицита медицинских масок в Челябинске нет. Но зачастую в аптеках отсутствуют в продаже штучные средства защиты, а покупателям предлагают фабричные комплекты масок. О первых результатах мониторинга аптек в среду, 5 февраля, сообщила руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Анна Козлова.

В начале недели жители города начали жаловаться на резкий рост стоимости медицинских масок. Люди возмутились, что в разгар эпидемии гриппа и ОРВИ на их здоровье пытаются нажиться. Антимонопольная служба начала проверку аптек, чтобы выяснить, нет ли сговора владельцев торговых точек.

— Мы промониторили отделы нескольких аптечных сетей. Установили, что в точках «Областного аптечного склада» медицинские маски есть — и дорогие, и дешёвые. В других сетях мы отметили отсутствие штучного товара, при этом в продаже имеются комплекты по три-пять штук в заводской упаковке, — рассказала о первых итогах проверок Анна Козлова. — Проверки продолжаются. Мы направили запросы всем крупным игрокам аптечного рынка. Предлагаем предпринимателям указать стоимость продающихся у них средств защиты и объяснить экономические причины изменения цен, если таковые происходили в последнее время.

По словам руководителя антимонопольного ведомства, ажиотажный спрос всегда приводит к вымыванию дешёвой продукции. Несколько лет назад нечто подобное происходило с гречкой и сахаром.

— Главное — не допустить дефицита, — сказала Анна Козлова. — Сейчас во всех лечебных учреждениях области обеспечен запас медицинских масок. Эпидемия гриппа и простудных заболеваний — сезонный процесс. Как правило, к этому времени больницы и прочие медучреждения создают двух-трёхмесячный резерв средств защиты.

Сотрудники антимонопольного ведомства провели первые рейды и изучили цены на медицинские маски в аптеках. Минимальная цена за одну маску — 6 рублей, их продают в торговых точках «Областного аптечного склада». В других аптеках, например, «Фармленд», «Классика», «Аптека от склада», «Живика» продаются маски в упаковке по три или пять штук. Специалисты УФАС установили, что в некоторых аптеках вообще нет масок. Но представители торговых точек уверяли, что это временно, и в ближайшее время одноразовые защитные средства появятся в продаже.

В Челябинском управлении ФАС сообщили, что будут проводить еженедельный мониторинг цен на медицинские маски в крупных аптеках и организациях розничной торговли. Такие проверки сейчас проходят по всей стране. Если антимонопольщики выявят необоснованные повышения цен, будут возбуждать дела и наказывать виновных.

Купить единичную маску в челябинских аптеках не так-то просто

Тем временем челябинцы продолжают жаловаться на неразбериху с продажей медицинских масок.

— Зашла 4 февраля в аптеку «Классика» на улице Электростальской. Хотела купить одну маску, а мне предложили комплект из трёх штук стоимостью 70 рублей. В сезон простуд они должны стоить копейки, чтобы каждый мог приобрести маску. Рука не поднялась покупать за такие деньги, — рассказала жительница Металлургического района Алёна. — Причем на витрине масок не было. По моей просьбе провизор выложила их на витрину с ценником. Но добавила, что, когда я уйду, их уберут с витрины!

Нет возможности купить одну маску и в сети «Фармленд». Здесь, по словам читателей сайта, предлагают наборы из пяти масок за 75 рублей или три маски за 45 рублей.

С 5 февраля во всех школах, кружках и спортивных секциях города объявили карантин. Но челябинцы жалуются, что внеурочные занятия продолжаются.

Губернатор Алексей Текслер записал обращение о ситуации с гриппом и коронавирусом в регионе и попросил жаловаться ему в случае возникновения проблем с лечением.

Во вторник об эпидемии гриппа и ОРВИ официально заявили санитарные врачи. За неделю, по данным Роспотребнадзора, в Челябинской области зафиксировано 36 133 случая ОРВИ и гриппа.

В региональном Минздраве рассказали, в каких городах и районах больше всего обратившихся к врачам.

Знаете новые подробности громких дел? Есть что рассказать по этой теме? Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции или в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления