RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В Челябинской области в снюсах нашли опасное вещество. И это не никотин

В Челябинской области в снюсах нашли опасное вещество. И это не никотин

Специалисты Роспотребнадзора изучили состав бестабачных смесей

Жевательные никотиновые пэки стали популярными у подростков

В бестабачных жевательных смесях, продаваемых в Челябинской области, обнаружили превышение опасных примесей. Об этом в четверг, 16 января, по итогам проверки снюсов сообщил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семёнов.

Для лабораторных исследований специалисты взяли образцы бестабачной никотинсодержащей продукции, которую изъяли во время проверок точек продаж на Южном Урале.

— По результатам экспертизы смесей, реализуемых в торговле, установлено, что продукция представляет угрозу для здоровья граждан, в смесях обнаружено значительное превышение мышьяка — вещества, относящегося к чрезвычайно опасным соединениям, — уточнил Анатолий Семёнов.

В отношении продавцов снюсов в Челябинской области возбудили 44 административных дела. Материалы передали в суд для привлечения предпринимателей к ответственности и конфискации смесей. Штраф по части 2 статьи 14.43 КоАП составляет от 300 тысяч до 600 тысяч рублей.

По фактам причинения вреда жизни и здоровью материалы также переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении продавцов снюсов.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, всего во время проверок силовики арестовали 238 партий никотинсодержащей продукции, из них 27 партий шведского производства. Продукцию реализовывали с нарушением требований к маркировке, без сопроводительных документов, подтверждающих её происхождение, качество и безопасность.

В Роспотребнадзоре отметили, что бестабачные никотиновые смеси (сосательные, жевательные) — аналог запрещённого в России снюса. В технологии приготовления не используется табак, в состав входят смеси мяты и трав, пропитанных никотином.

— Подростки считают, что если в составе смесей нет табака, то и вред они не приносят, также считается, что они помогают победить никотиновую зависимость при отказе от курения. Но это не так! Потребители жевательных смесей получают более внушительную разовую дозу никотина в сравнении с курильщиками. Сеанс рассасывания бестабачной никотиновой смеси длится 5–10 минут. За это время в организм поступает от 20 мг тонизирующего вещества. В ходе выкуривания крепкой сигареты «порция» никотина составляет не более 1,5 мг, — уточнили в управлении Роспотребнадзора.

Если вы столкнулись с продажей снюса, насвая, никотинсодержащей бестабачной продукции, сообщите об этом на горячую линию Роспотребнадзора в Челябинской области по телефону 264-66-82. В случаях продажи такой продукции в несанкционированных местах, вне предприятий торговли необходимо обращаться в правоохранительные органы.

26 декабря депутаты Законодательного собрания Челябинской области сразу в трёх чтениях приняли закон, ограничивающий в регионе продажу снюсов детям. Поводом для принятия регионального закона стал скандал с распространением опасных никотиновых подушечек в лицее № 35, который разгорелся в ноябре. Под видом конфет снюсы продавали в пятых-шестых классах.

16 декабря стало известно, что на мать ученицы, торговавшей снюсом в челябинском лицее № 35, завели административное дело о неисполнении обязанностей по воспитанию дочери. Это произошло после прокурорской проверки учебного заведения из-за скандала с отчислением из-за сомнительного вещества.

Столкнулись с продажей снюсов школьникам? Расскажите нам об этом на почту редакции, во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления