Здоровье Ребёнка, родившегося в Турции, не могут доставить в Челябинск

Ребёнка, родившегося в Турции, не могут доставить в Челябинск

Малышу с мамой придётся остаться за границей ещё как минимум на месяц

Наталья была на 28-й неделе беременности, когда отправилась на отдых в Турцию

Новорожденного сына челябинки Натальи Михайловой, которой провели экстренное кесарево сечение во время отдыха в Турции, в ближайшее время не смогут доставить домой. Об этом в четверг, 29 августа, сообщила начальник управления организации медпомощи детям и матерям областного Минздрава Людмила Подлубная.

— Мы получили ответ из турецкой клиники, где на данный момент находится ребёнок. По словам специалистов, его транспортировка сейчас невозможна. Ребёнок родился очень маленьким — чуть больше килограмма. Сейчас нужно, чтобы он набрал вес. Для этого требуется время — может быть, месяц или дольше, — уточнила Подлубная.

Она добавила, что ситуацию с турецкой роженицей держит на контроле федеральный Минздрав. По словам Людмилы Подлубной, министерство поможет семье обратиться в соцзащиту, возможно, удастся хоть как-то компенсировать расходы на медицинскую помощь.

— К сожалению, в страховку семьи не входила помощь по ведению беременности. В этом случае все расходы ложатся на семью, — сказала представитель Минздрава.

18 августа у 32-летней челябинки Натальи Михайловой начались роды в Турции, где она отдыхала с мужем. Женщина была на 28-й неделе беременности. Недоношенному малышу потребовалась помощь реаниматологов, поэтому вопрос о возвращении на родину мамы и малыша повис. В клинике семье выставили счёт не только за операцию, но и за каждый день пребывания ребёнка в реанимации. В пересчёте на рубли суточное содержание новорождённого в турецкой клинике обходится в 30 тысяч. Для семьи эта сумма оказалась неподъёмной, и они обратились к врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру, в Минздрав и МЧС с просьбой организовать доставку новорожденного. 23 августа специалисты Минздрава запросили документы в турецкой клинике, чтобы оценить возможность транспортировки малыша.

Столкнулись с проблемами на отдыхе за рубежом? Ждём от вас сообщений и фото на почту редакции или в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления