Здоровье проблема Беременную челябинку отказались ставить на учёт в женской консультации

Беременную челябинку отказались ставить на учёт в женской консультации

Препятствием стало её временное проживание в другом месте

Беременная челябинка не может встать на учёт по прописке

Челябинку отказались поставить на учёт по беременности. Женщина обратилась в консультацию по месту прописки, но проговорилась, что бывает в длительных командировках, и получила отказ. 74.ru разбирался в ситуации.

37-летняя Валентина прописана в Калининском районе Челябинска. Женщина родила здесь двух детей, сейчас беременна третьим.

— Ситуация осложняется тем, что сейчас я проживаю на две страны. Мой супруг работает в российской компании, и нас отправили в командировку в Ташкент, — рассказала 74.ru Валентина. — На 20-й неделе я пришла вставать на учёт в «Полимедику», которая теперь обслуживает весь Северо-Запад. Честно сказала, что не смогу приходить на приём каждые две недели, смогу приезжать раз в месяц. Мне сказали, что не могут взять на себя такую ответственность, мол, если со мной что-то случится, они не хотят сидеть в тюрьме. По-моему, это глупость — неужели у всех женщин, которые стоят на учёте, ничего никогда не случается, неужели за всех несут такую ответственность. Граждане Узбекистана приезжают без полисов, без ничего, их с удовольствием берут на обслуживание. У меня же есть российское гражданство, медицинский полис, и я работаю в российской компании, которая отчисляет налоги.

По словам Валентины, также ей заявили, что если к ней домой придёт акушер и узнает, например, от соседей, что она там не проживает, то у «Полимедики» будут проблемы.

— Это вообще смешно, — продолжила беременная женщина. — У меня уже есть двое детей, и в предыдущие беременности ко мне не то что акушер, даже патронажная медсестра не приходила.

На прошлой неделе Валентина позвонила с жалобой в региональное Министерство здравоохранения. Ей пообещали, что в следующий приём, 21 августа, её поставят на учёт. Однако этого не произошло.

Валентина рассказала, что у неё взяли общий анализ крови, мочи, сделали ЭКГ и провели второй скрининг (первый она проходила в Ташкенте). Вместе с тем обменную карту беременной ей на руки не выдали.

— Зачем вам это, вы же там живете, там и вставайте [на учёт], — озвучила сегодняшний ответ работников «Полимедики» Валентина.

74.ru обратился за комментарием в горздрав. Руководитель Наталья Горлова взяла паузу, чтобы получить информацию у «Полимедики», после чего со ссылкой на них прокомментировала:

— Женщину взяли на учёт на прошлой неделе, ей провели скрининг, есть лечащий врач и заведена вся медицинская документация, ей обещано, что выдадут родовый сертификат и больничный лист по беременности и родам, — сообщила начальник городского управления здравоохранения Наталья Горлова. — Женщина проживает в другой стране — это, безусловно, повышенная ответственность для медиков, но точно не основание для отказа, учитывая, что есть прописка, российское гражданство и полис.

Почему Валентине не выдали на руки обменную карту беременной, медики не объяснили.

Тоже столкнулись с проблемами в больнице? Ждём от вас сообщений на почту редакции, в нашу группу во «ВКонтакте», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления