Здоровье инструкция Пух не виноват: почему сезон аллергии пришел так поздно и как челябинцам пережить «цветущее» лето

Пух не виноват: почему сезон аллергии пришел так поздно и как челябинцам пережить «цветущее» лето

Публикуем инструкцию по выживанию аллергика

Сезон аллергии в этом году выдался необычным. Весна оказалась очень благоприятной для людей, реагирующих на пыльцу, — растения цвели не так интенсивно, а постоянные дожди прибивали летающие частички к земле. Однако с приходом тёплых дней число обострений у аллергиков выросло в разы и в ближайшие пару недель многим из них придётся несладко. Как пережить цветущее лето аллергику — рассказываем в нашем материале.

Тёплая погода, пришедшая на Южный Урал, осложнила жизнь аллергикам

Год от года армия аллергиков в Челябинске прирастает, и этому есть объяснение.

— В сельской местности пыльцы много, а аллергиков меньше. Это связано в том числе и с экологией, потому что пыльца там чище, — поясняет руководитель Центра аллергологии-иммунологии Челябинской областной клинической больницы Наталья Кочеткова. — А у нас частички солей тяжелых металлов увеличивают агрессивность пыльцы, в результате около трети городского населения страдают поллинозами.

В городе частички пыльцы становятся агрессивнее из-за выбросов

Сезон аллергии начался на Южном Урале еще в апреле, но именно сейчас врачи ожидают пика осложнений. И связано это вовсе не с тополиным пухом, который полетел по улицам Челябинска.

— Многие говорят, полетел пух, я зачихал и закашлял, но наши пациенты знают, что на пух аллергии нет. Просто в это время зацветают злаковые травы, те, которые цветут колосочками, например, костёр, пух переносит эту пыльцу, — говорит доктор. — Сейчас идёт потепление, и мы ожидаем бурного цветения растений, которое может вызвать большую аллергенную нагрузку на наших пациентов.

Тополиный пух доставляет массу неприятностей челябинцам, но не является аллергеном

Пить таблетки, как советует реклама, не самый лучший вариант, ведь они не лечат, а лишь купируют симптомы. Важнее в это время года свести контакт с аллергенами к минимуму, для этого придётся соблюдать некоторые правила.

Купировать симптомы, не устраняя причины аллергии, — не самое лучшее решение, уверена Наталья Кочеткова

— Пыльца вылетает с рассветом солнца, поэтому ни в коем случае нельзя проветривать квартиру рано утром, — советует Наталья Кочеткова. — Вечером обязательно нужно протереть подоконники и москитные сетки, желательно, если делать это будет не сам аллергик, а кто-то из его членов семьи. В жаркую сухую погоду мы не советуем нашим пациентам гулять в скверах и парках, где есть обильное цветение. Нужно также помнить, что домашние животные приносят пыльцу домой на шерсти. Вернувшись с прогулки домой, нужно снять уличную одежду, принять душ, промыть нос, вымыть волосы, если этого не сделать, пыльца попадёт в подушку. На улице желательно защищать волосы головным убором, глаза — солнцезащитными очками.

Любителям пикников доктор напоминает, что пыльца может попадать в организм с пищей и вызывать еще более серьёзную реакцию, чем зуд, чихание и кашель.

— У нас были пациенты, у которых после застолья на природе начинались диарея, боль в животе, поднималась температура. Их госпитализировали в инфекционное отделение, а потом выяснялось, что это просто пыльца попала на продукты и вызвала поражение желудочно-кишечного тракта, — говорит доктор. — Поэтому на лужайке под берёзами пикник лучше не устраивать.

Пикник под березкой — не лучший вариант для аллергика 

Тем, кто реагирует на сорные и злаковые травы, стоит быть особенно осторожными с лекарствами на основе растений — сиропами от кашля, полосканиями для горла и дёсен, травяными чаями, особенно с душицей и мятой.

— Посмотрите, чем вы моете голову и с чем принимаете душ. Если в шампуне есть травы, на которые у вас аллергия, не удивляйтесь, когда начнёте чесаться. В период поллиноза лучше этими средствами не пользоваться, — советует специалист.

Аллергия на пыльцу одуванчика в июне в самом разгаре

Не стоит забывать и о перекрёстной аллергии, которая в момент обострения может появиться на некоторые продукты. У тех, кто реагирует на пыльцу берёзы, например, часто развивается аллергия на яблоки, груши, орехи, персики и абрикосы, при аллергии на злаковые травы нередки реакции на крупы, пшеничный и ржаной хлеб.

— Не нужно в сезон поллиноза злоупотреблять специями, в это время у аллергика должна быть обычная еда бедняка — это отварное или запеченное мясо, капуста, кабачок, крупы, — перечисляет доктор.

Если вы соблюдаете все правила, но жить от этого не легче, придётся пойти к врачу.

— Надо понимать, что бесконтрольный приём антигистаминных лекарств — это нехорошо, сегодня есть препараты, которые позволяют добиться стойкой ремиссии на годы. Если вы заметили, что заложенность носа, чиханье, зуд глаз, слезотечение проявляются в одно и то же время, это, без сомнения, повод обратиться к аллергологу, — говорит Наталья Кочеткова.

Аллергией на пыльцу страдает треть челябинцев

Тем, кто чувствует себя прекрасно, когда вокруг всё цветёт и благоухает, аллергикам остаётся лишь завидовать. Впрочем, аллергия на пыльцу может проявиться в любом возрасте, так что, если у вас есть предрасположенность к аллергии или родственники, страдающие этим недугом, сейчас лучше поберечься и взять на заметку советы доктора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления