RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье инструкция Если вас укусили: где в Челябинске проверить клеща на энцефалит

Если вас укусили: где в Челябинске проверить клеща на энцефалит

Публикуем карту лабораторий, принимающих членистоногих на анализ

Анализ клеща на энцефалит обойдётся минимум в 340 рублей

С наступлением тепла в Челябинске активизируются клещи. Накануне Родительского дня городские власти заявили, что из-за позднего таяния снега кладбища не успели обработать от клещей. А значит, риск подцепить вредителя высок. Если вы всё-таки обнаружите на себе клеща, его необходимо аккуратно снять и проверить на энцефалит. Рассказываем, где и за сколько это можно сделать в Челябинске.

Исследуют клещей Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области и частные клиники с большим количеством филиалов. Во всех случаях придётся платить.

В Центре гигиены и эпидемиологии это обойдётся в 340 рублей — самая низкая цена в городе. В справочной нам посоветовали приносить клеща в офис на улице Свободы, 147.

— Здесь лаборатория, и если принесёте до 11:00, получите результат в тот же день. С Гагарина, 10 и Елькина, 73 пока привезут к нам, будет позже на день или два, — рассказали в справочной.

В «Прогрессивных медицинских технологиях» исследование стоит 450 рублей, в «Инвитро» — 575 рублей. В «Лотосе» клещей исследуют сразу на энцефалит и боррелиоз. Это стоит 850 рублей. В справочной медицинской лаборатории «Гемотест» нам заявили, что клещей исследуют только комплексно на четыре распространённые инфекции — боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз. За это придётся отдать 2050 рублей.

Если вы покупали страховку от клеща, в ней должны быть указаны адреса лабораторий, с которыми сотрудничает страховая. С полисом вам могут дать скидку или вовсе принять членистоногого бесплатно — в зависимости от условий договора.

Если вы обнаружили на себе клеща, не нужно его давить, доставать руками или смазывать кремом. Его следует аккуратно достать, например, с помощью плотной нитки. Накидывайте петлю максимально близко к коже, заплетайте косичку из ниток и выкручивающими движениями тяните ровно, без рывков. Упакуйте клеща в закрытую ёмкость, но так, чтобы он оставался там живым. Всё это нужно делать осторожно, чтобы ничего не осталось в теле, особенно головка и хоботок членистоногого. Если вы не уверены в своих способностях, лучше обратиться в ближайший травмпункт в медцентр, где и принимают их на анализ.

Ждать результатов, прежде чем обратиться к врачу, не нужно. К инфекционисту или участковому терапевту по месту жительства надо обратиться как можно быстрее. Он оценит состояние организма, назначит лечение и даст рекомендации.

Врачи настаивают: вакцинация — единственно надёжный способ защитить себя от от клещевого энцефалита. Прививка заставит наш организм выработать собственные антитела к вирусу, которые и примут весь удар на себя. И даже если он окажется сильнее, то наши собственные антитела не дадут ему нанести непоправимый вред здоровью. В этом их существенное преимущество перед иммуноглобулином — препаратом с чужими антителами, который может вызвать аллергическую реакцию, а то и вовсе оказаться бесполезным, если окно в три дня было упущено. Кроме того, в Челябинской области распространён не европейский (австрийский) тип энцефалита, который гораздо агрессивнее и опаснее, и вакцинация намного снижает его риски.

Прививка не защитит от ещё четырёх инфекций, которые может переносить клещ. Об ошибочных стереотипах и правдивых фактах, связанных с клещами, читайте в нашем материале.

А о том, как обезопасить себя от кровожадных членистоногих, гуляя по лесу, можно узнать в нашей инструкции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления