Город Здоровье Специалисты назвали причину госпитализации 12 детей со школьной линейки на Южном Урале

Специалисты назвали причину госпитализации 12 детей со школьной линейки на Южном Урале

Эксперты исследовали 228 проб воздуха и 74 пробы воды и микроклимата

Эту неделю дети учатся дистанционно

— С 7 по 10 апреля было исследовано 228 проб воздуха, 74 исследования проб воды и микроклимата, — рассказали в Роспотребнадзоре. — 40 повторных проб воды на цветность, мутность, хлор, аммиак, нитриты, нитраты, сульфаты, хлориды, фториды, железо, мышьяк, кальций, магний, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, кадмий, ртуть, свинец и другие показатели соответствуют гигиеническим нормативам. Семь проб воздуха проверили по 79 показателям, они тоже оказались в норме.

Эксперты также проверили содержание метана в подвале и фойе школы и превышений не нашли. Единственный показатель, который не вписался в норму, — это температура в спортзале, она оказалась ниже положенного.

— Скорее всего, ситуация была связана с отсутствием системы вентиляции и нарушением режима проветривания в школе, а также проведением общешкольной линейки в помещении, не предназначенном для проведения подобных мероприятий, — предположили в ведомстве. — По результатам расследования возбуждено дело об административном правонарушении в отношении должностных лиц школы и выдано предписание об устранении нарушений.

Детям резко стало плохо на утренней линейке 6 апреля. Прямо в школе в обморок упали три ребёнка. Затем стали поступать жалобы ещё от 12 детей и троих взрослых на тошноту, головокружение, першение в горле, температуру, слезоточивость. В больнице у них взяли общий анализ крови.

По данным Роспотребнадзора, у четверых детей обнаружили ОРВИ и фарингит, у других никаких инфекционных заболеваний не выявили. До выяснения причин отравления школу закрыли.

По факту инцидента в арсинской школе Следственный комитет расследует уголовное дело о халатности. Прокуратура ведёт проверку.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Челябинска. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news_74ru.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления