Город Здоровье Прокололи лёгкое: СК проверит смерть мужчины в больнице Миасса

Прокололи лёгкое: СК проверит смерть мужчины в больнице Миасса

По предварительной версии, причиной трагедии могла стать врачебная ошибка.

Имела ли место врачебная ошибка, разберется Следственный комитет

Следственный комитет Миасса начал проверку по факту смерти 53-летнего мужчины в городской больнице № 2. По предварительной версии, врач, делавший пациенту пункцию подключичной вены, проколол ему лёгкое. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ, сообщил руководитель миасского СК Анатолий Селиверстов.

Известно, что мужчина скончался еще 29 января. А процедуру, во время которой, предположительно, была допущена врачебная ошибка, ему провели 20 января.

— Конкретных фигурантов в деле ещё нет. Мы проводим проверку, по результатам которой будет дана оценка действиям врача и произошедшему в целом, — уточнил Селиверстов.

Максимальное наказание по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.

Осенью прошлого года в Челябинской области завершили расследование дела врача, проткнувшего сердце пациентки во время операции. Инцидент также произошел в городской больнице № 2 ещё в ноябре 2016 года. По данным следствия, обвиняемый во время операции по откачке жидкости из плевральной полости попал иглой в сердце пациентки, из-за чего женщина скончалась от кровопотери.

В начале февраля этого года горбольнице № 1 выставили претензию на 1,5 миллиона рублей. Пациентка доказывает, что врачи во время операции забыли внутри неё марлевый тампон. Обнаружить его удалось лишь спустя два года, когда женщину госпитализировали в другую больницу с подозрением на аппендицит.

В 2010 году Челябинская областная клиническая больница выплатила 118 тысяч рублей пациенту из Кусинского района. В его животе во время операции по удалению желчного пузыря оставили салфетку. В 2013 году с роддома № 1 в Златоусте взыскали 100 тысяч в пользу роженицы. В её брюшной полости также забыли салфетку во время кесарева сечения. В августе 2017 года СК начал проверку качества оказанной помощи челябинке, в теле которой после экстренной операции в ОКБ № 3 остался инородный предмет.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления