RU74
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Челябинске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

южн.

746мм 49%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье подробности В Челябинске после экспертизы могут закрыть уголовное дело о смерти ребенка, упавшего с велосипеда

В Челябинске после экспертизы могут закрыть уголовное дело о смерти ребенка, упавшего с велосипеда

К каким выводам пришли специалисты, и почему с ними не согласна мама мальчика

Артем скончался в областной детской больнице через несколько часов после госпитализации

В Челябинске после судебно-медицинской экспертизы могут закрыть уголовное дело о смерти девятилетнего Артема Грачева, который упал с велосипеда в ЖК «Привилегия» и через несколько часов скончался в областной детской больнице. Об этом 74.RU сообщила мама мальчика Мария Грачева. Рассказываем, к каким выводам пришли эксперты и почему она с ними не согласна.

В медкарте не значится

По заключению экспертов (документ есть в распоряжении редакции), причиной смерти Артема стал ушиб верхушки сердца, осложнением которого стала стремительно развившаяся острая сердечно-сосудистая недостаточность в виде кардиогенного шока. При этом специалисты отмечают, что на момент поступления в больницу у пациента не было клинических признаков осложнений со стороны сердца.

— Отсутствовали жалобы на боль/дискомфорт в области груди, а также затруднение дыхания, ощущение сердцебиения/замирания сердца, объективно имели место стабильные показатели гемодинамики и дыхательной функции, соответствующие нормальным значениям, соответственно, не имелось клинических признаков характерных для травмы органов груди, в том числе легких и сердца, — говорится в заключении.

Артем скатился на велосипеде с горки для тюбингов, упал и потерял сознание. Скорая доставила его в больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма»

Мария в своих показаниях настаивала: позже, в палате, говорила врачу о том, что сын жаловался на боль в сердце, ее слова подтвердила и соседка по палате, но в медкарте соответствующих записей эксперты не обнаружили.

Стандартов для детей нет

Мама мальчика уверена, ее сыну не в полном объеме провели необходимые исследования, это и не позволило вовремя выявить травму сердца. А что об этом говорят эксперты? По их заключению, ЭКГ ребенку должны были сделать еще в машине скорой.

— Проведение электрокардиограммы на этапе оказания скорой медицинской помощи указано в стандарте скорой медицинской помощи при травмах головы (утвержденном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 декабря 2012 г. № 1390н) и стандарте скорой медицинской помощи при травмах грудной клетки (утвержденном приказом министерства здравоохранения РФ от 24 декабря 2012 г. № 1389н), однако данные стандарты утверждены только для взрослого населения, а также частота предоставления данного метода исследования в соответствующих стандартах — 0,9, то есть данное исследование проводится не в 100% случаев у пациентов с травмами головы и груди, и не показано при отсутствии характерных для травмы груди жалоб и объективных нарушений (жалобы на боли в области груди, одышка, изменение частоты дыхания относительно нормы, снижение сатурации, артериального давления и так далее), — говорится в документе.

Эксперты добавляют, что при полноценном очном осмотре, выявлении повреждений в области груди и наличии травматического анамнеза (падение с велосипеда) проведение ЭКГ Артему было рекомендовано и показано, но не регламентировано нормативными документами для детского возраста.

Очевидцы утверждали, что скорую помощь ждали больше 40 минут, но эксперты посчитали что время ожидания составило 21 минуту

В заключении еще несколько раз говорится о том, что различные документы, регулирующие оказание медицинской помощи пациентам, не распространяются на детей, например, порядок оказания медицинской помощи по профилю «нейрохирургия», критерии качества специализированной медицинской помощи при черепно-мозговой травме.

— На июль 2022 года существовали клинические рекомендации, не размещенные на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти в сети Интернет (рубрикаторе Министерства здравоохранения Российской Федерации), такие как: «Лечение пострадавших детей с черепно-мозговой травмой», разработанные Ассоциацией детских нейрохирургов России от 2015 года; «Легкая черепно-мозговая травма», разработанные ассоциацией нейрохирургов России от 2016 года и клиническое руководство по черепно-мозговой травме (под ред. А.Н. Коновалова, Л.Б. Лихтермана, том 2, изданное в 2001 году), — говорится в документе. — А также на сайте (в рубрикаторе) Министерства здравоохранения РФ на настоящее время имеются клинические рекомендации «Черепно-мозговая травма у детей», 2022 года утверждения, которые были выложены в рубрикатор Минздрава РФ в сентябре 2022 года, то есть после интересующего клинического временного периода, официальное применение которых отложено до 1 января 2024 года.

Кстати, комиссия пришла к выводу, что компьютерная томография головы была рекомендована пациенту теми самыми клиническими рекомендациями 2022 года (применение которых было отложено до начала 2024 года), но аппарат КТ в больнице был сломан, вместо этого Артему сделали рентген и УЗИ.

То же самое со стандартами медпомощи при ушибе грудной клетки.

— Официально нормативных документов по травме груди у детей (клинических рекомендаций, выложенных в Рубрикатор Минздрава РФ) не существует. Клинические рекомендации «Закрытая травма грудной клетки», утвержденные в 2021 году (имеющиеся в Рубрикаторе МЗ РФ), официально существуют только для возрастной категории «взрослые», соответственно формально не могут быть применены для оценки медицинской помощи несовершеннолетнему лицу, — говорится в документе. — При этом, с точки зрения клинической практики, основные позиции по этиологии, патогенезу, диагностике, базовому лечению, как правило, являются едиными как для взрослого, так и для детского возраста.

Справедливости ради нужно отметить, что лечащий врач, обратив внимание на царапину на теле ребенка, все-таки направил его к травматологу, а тот — на рентген. Кости были целы. Позже (когда Артема уже не стало) рентгенолог опишет снимок и в заключении укажет, что на нем имеются признаки расширения тени средостения, что могло указывать на проблемы с сердцем, но было уже слишком поздно.

Что не так с нормативами

В заключении говорится о том, что специалисты не могут установить причинно-следственную связь между выявленными дефектами оказания помощи и смертью ребенка в том числе из-за отсутствия нормативных документов, которые бы регламентировали необходимость проведения КТ органов груди или УЗИ сердца и ЭКГ при травме грудной клетки у детей. Это возмутило мать Артема, и она обратилась к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

— Получается, жизнь моего девятилетнего сына напрямую зависела от публикации нескольких документов в сети Интернет, — возмущена Мария. — Медицинские работники, призванные спасать жизни и оказывать помощь населению, оправдывают собственное бездействие разделением документов на категории «для взрослых» и «для детей». Пока существует подобный формальный подход к оказанию медицинской помощи, дети оказываются на пути ожидания собственной смерти, в то время как медицинские работники находятся в поиске нужной «детской» клинической рекомендации.

Мария говорит, что сына уже не вернуть, но можно предотвратить смерти других детей в больницах

Она попросила уполномоченного принять меры, чтобы нужные документы для помощи детям все-таки появились в нашей стране.

Корреспондент 74.RU обсудил этот вопрос с челябинским врачом-травматологом, имя которого мы решили не называть. Он объяснил, что стандарты, которые приняты для взрослых, распространяются и на детей.

— Понятия «детский травматолог» не существует, поэтому юридически взрослый травматолог может лечить и взрослых, и детей, соответственно, специалист руководствуется общими стандартами и приказами Минздрава, — объяснил он. — При любой черепно-мозговой травме пациенту показаны КТ и осмотр нейрохирурга, по идее, если обследование не провели — это нарушение. Что касается травмы грудной клетки, то ЭХОКГ (УЗИ сердца) в стандарте нет, только рентген грудной клетки. Конечно, если бы сделали УЗИ, скорее всего, проблемы с сердцем врачи бы увидели.

Уголовное дело — всё?

Мария Грачева также попросила помочь уполномоченного по правам ребенка в борьбе за законное решение по уголовному делу, ведь на днях она узнала, что его собираются прекратить.

— 1 февраля я была у следователя, они хотят закрыть дело, не видят причин продолжать расследование, — рассказала 74.RU Мария. — Дело на контроле у прокуратуры, у Александра Бастрыкина, у Марии Львовой-Беловой, а они просто решили безосновательно все закрыть!

Эксперты выделили несколько причин, не позволяющих установить причинно-следственную связь между смертью пациента и дефектами оказанной ему помощи

Получить комментарий Следственного комитета о статусе уголовного дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности п. в ч. 2 ст. 238 УК РФ — Прим. ред.) корреспонденту 74.RU, к сожалению, не удалось, специалист ведомства по взаимодействию со СМИ пообещала уточнить информацию, но потом перестала отвечать на звонки.

Как случилась трагедия

Ранее Мария Грачева просила главу Следственного комитета России Александра Бастрыкина назначить повторную экспертизу по смерти сына, и чтобы провели ее не в Челябинске, в итоге материалы рассмотрели в Екатеринбурге.

В прошлом году Мария подробно рассказала, как случилась трагедия

Напомним, вечером 6 июля 2022 года Артем гулял с друзьями на закрытой территории поселка, а потом упал, скатившись на велосипеде с горы для тюбингов, и потерял сознание. Скорую ждали долго. Приехавшая бригада медиков доставила мальчика с мамой в областную детскую больницу. Ребенку там провели обследования, положили в палату и начали лечение черепно-мозговой травмы, но рано утром Артем умер. Как показало вскрытие, причиной стал недиагностированный ушиб сердца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления