RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье подробности Грипп в Челябинскую область пришел раньше обычного. Какими штаммами болеют южноуральцы

Грипп в Челябинскую область пришел раньше обычного. Какими штаммами болеют южноуральцы

И сколько случаев уже подтвердили в регионе

Многие из заболевших ОРВИ сейчас задаются вопросом, чем именно они болеют? Вариантов много

В Челябинской области официально подтверждено 40 случаев гриппа. Об этом 74.RU сообщила заместитель руководителя регионального Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Вирус пришел рано

— С начала сезона зарегистрировано 40 случаев лабораторно подтвержденного гриппа, из них 31 в Челябинске, — уточнила Светлана Лучинина. — Случаи зарегистрированы преимущественно у взрослых, в структуре заболевших 12,5% составили учащиеся школ, 2,5% — дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения.

В большинстве случаев диагностируется грипп А, в том числе свиной грипп (AH1N1/pdm), но уже встречается и грипп В.

— Случаев гриппа AH3N2 (гонконгский грипп) в текущем сезоне не выявлено, — добавила Светлана Лучинина.

Впрочем, по словам врача-эпидемиолога Александра Выгоняйлова, лабораторно подтвержденные случаи — это далеко не все переболевшие.

— Надо понимать, что не все пациенты обследуются на грипп, в основном обследуют пациентов при тяжелом течении заболевания, — отметил он.

Эпидемиолог добавил, что заболеваемость гриппом пока не слишком высока, так как для этих вирусов еще не пришло время.

— Пик заболеваемости обычно приходится на январь, после зимних каникул. И для гриппа все-таки нужна более холодная погода, чем сейчас, — говорит специалист.

Не гриппом единым...

По данным Роспотребнадзора, с начала сентября в регионе активно выявляются возбудители острых респираторных заболеваний «негриппозной» этиологии: риновирусы, аденовирусы и вирусы парагриппа. Но и про ковид забывать не стоит. Так, за сутки 16 ноября коронавирус только официально подтвердили более чем у 250 заболевших южноуральцев.

— Ковид есть, сейчас это сезонное заболевание, в России регистрируется новый штамм «пирола», другое дело, что он протекает сейчас легче, много малосимптомных форм, без высокой температуры, поэтому некоторые даже не обращаются к врачам, — объясняет говорит Александр Выгоняйлов. — В основном заболевание протекает как ОРВИ, поражаются верхние дыхательные пути, но это не значит, что ковид перестал быть опасным для групп риска: для пациентов с эндокринными заболеваниями, сердечно-сосудистыми. Группы риска остаются и прививаться надо, другой вопрос — чем?

По словам эпидемиолога, в России сейчас есть вакцина, которая защищает от новых штаммов ковида, это препарат «Конвасэл», разработанный Санкт-Петербургским НИИ вакцин и сывороток. В отличие от «Спутника» она действует на центральное звено вируса, а не на белок, поэтому защищает от всех штаммов. Проблема не только в том, что пока не все регионы закупают ее для вакцинации групп риска за счет бюджета, но и за свои деньги найти ее в Челябинской области проблематично.

Недавно журналист 74.RU перенесла ковид, почитайте, как это было. Чем отличается грипп от ковида — в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления