RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема «Почему о медиках думают, а о больных нет?» Диабетика из Челябинска возмутили проблемы с лекарствами

«Почему о медиках думают, а о больных нет?» Диабетика из Челябинска возмутили проблемы с лекарствами

Пенсионерка недовольна отказом в бесплатных препаратах на фоне закупки униформы для врачей за 100 миллионов

Постоянно покупать нужные препараты самостоятельно пенсионерке не под силу

Страдающую диабетом пенсионерку из Челябинска возмутила закупка новой униформы для врачей и медперсонала на 100 миллионов рублей, объявленная Минздравом. Свое недовольство Татьяна Викторовна объяснила тем, что на фоне крупных трат на одежду ей самой отказывают в получении бесплатных препаратов. Больше полугода, по словам женщины, поликлиника № 8 не выдает ей джардинс и тест-полоски Акку-Чек. После запроса 74.RU к проблеме подключился областной Минздрав.

— Я, когда прочитала, что для медиков закупают одежду, подумала: «Почему о медиках думают, а о больных нет?» — объяснила Татьяна Викторовна. — Тест-полоски я последний раз получала 25 января, и больше получить я их не могу.

По словам пенсионерки, тест-полоски Акку-Чек она всегда получала в поликлинике по месту жительства. Они нужны, чтобы контролировать уровень сахара.

— У меня сахарный диабет, я должна кровь проверять каждый день. Но я с зимы живу без измерения, — пожаловалась пенсионерка. — Самой их купить, может, и реально, но для этого надо прижиматься [в деньгах], надо в чем-то себе отказывать. Упаковка стоит рублей 900, там 50 тест-полосок. Если мерить сахар один раз в день, то хватит на 50 дней, а вообще я должна делать это три раза в день.

Контроль за сахаром помогает отслеживать возможные скачки

Проблемы возникли и с таблетками джардинс, их ей не выдавали примерно с апреля.

— Они нужны для снижения сахара в крови, для выведения сахара, — объяснила Татьяна Викторовна. — Упаковка стоит около 2,5 тысячи рублей. Хватает ее, грубо говоря, на месяц.

По словам пациентки, она не раз обращалась в поликлинику с просьбой выдать тест-полоски и препарат, но ей говорили, что их нет.

— Мне говорили: «Мы закупаем», «Закупаем», «Закупаем». Всё это время они их закупают, — возмутилась пенсионерка. — А я инвалид, часто ходить в поликлинику не могу, но ответ для меня один «Их нет в наличии». Сказали, что звонить я могу в Минздрав, но там не берут трубку. Я две недели каждый день туда звонила, грубо говоря, по 10–15 раз — и трубку ни разу не взяли.

Редакция 74.RU направила запрос по ситуации с препаратами в региональное Министерство здравоохранения Челябинской области.

— Препарат джардинс и тест-полоски отгружены в медучреждение, будут доступны к выдаче на следующей неделе, — заверили в Минздраве. — С пациентом свяжутся и пригласят для получения лекарства.

По словам пенсионерки, две упаковки таблеток ей после запроса журналистов действительно выдали.

Как «хворает» поставка лекарств

В октябре мы рассказывали, как льготнику с инфарктом отказали в бесплатных лекарствах.

В мае из челябинских аптек исчез препарат, который назначают женщинам при бесплодии. Кроме того, раствор широко используют профессиональные спортсмены и любители, употребляющие анаболические стероиды. Вот как в Минздраве тогда комментировали ситуацию. В том же месяце купить не смогли важное лекарство онкобольные.

В октябре возникли проблемы с востребованным препаратом для диабетиков и популярным лекарством с широким спектром действия.

С сентября в России изменили правила продажи лекарств в аптеках: теперь фармацевты должны не просто проверять рецепт у покупателя, но и вносить его реквизиты в специальную программу, продавая препарат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления