RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема «Счет вышел на 25 тысяч»: в Челябинске льготнику с инфарктом отказали в бесплатных лекарствах

«Счет вышел на 25 тысяч»: в Челябинске льготнику с инфарктом отказали в бесплатных лекарствах

Получить их он смог только после вмешательства Минздрава

В Минздраве заверили, что запас препаратов есть, хотя в больнице говорили об обратном

Семья челябинского льготника пожаловалась на проблему с получением бесплатных лекарств. Целый список препаратов пациенту, недавно перенесшему инфаркт, назначил врач, некоторые из них относят к жизненно важным, но получить в поликлинике не удалось даже рецепт. Специалисты сослались на отсутствие нужных таблеток на складе. Решить проблему удалось после запроса 74.RU в Минздрав.

«Препараты нужны утром и вечером»

С проблемой получения лекарств столкнулся житель Ленинского района. Владимиру 59 лет, он относится к областной клинической больнице № 2 и не первый год состоит на учете из-за проблем с сердцем.

— Ему назначены льготные лекарства в связи с тем, что он бессрочный инвалид третьей группы, но до инфаркта миокарда он покупал всё самостоятельно, — объяснила дочка льготника Наталья. — С 2007 года он никогда не обращался за такой помощью. Но 6 сентября этого года случился инфаркт миокарда. 25 сентября его выписали из больницы, где сделали операцию по стентированию. Уже 26 числа мы уже были на приеме у кардиолога в поликлинике, чтобы взять рецепт на бесплатные лекарства. Рецептов нам не дали, сослались на то, что нет этих препаратов на областном складе.

Родные пациента признались, что такой подход их обескуражил, поскольку прописанные врачом лекарства нужно принимать сразу.

— Это жизненно необходимые лекарства в течение года после инфаркта миокарда. Естественно, мы всё купили, счет вышел 25 тысяч на месяц, — поделилась Наталья. — Самые дорогие препараты, которые идут по льготному перечню, — «Брилинта» и «Кетостерил». К примеру, «Брилинта» стоит по 5000 рублей за упаковку 56 таблеток, принимать их надо два раза в день. Этого хватит на две недели, а на месяц нужны две упаковки. Одна упаковка «Кетостерила» стоит до 3000, там 100 таблеток. На месяц нужно пять упаковок. Это самые дорогие лекарства, а всего у него перечень из 15 наименований.

Добывать нужные лекарства приходится в разных аптеках — в одном месте нужного количества сразу найти не удалось

Платить большие суммы каждый месяц семья вряд ли сможет.

— Это просто нереально. У меня у самой двое детей, кредиты, ипотека, а у родителей пенсия 20 тысяч на двоих, — объяснила дочь пациента. — С заведующей мы разговаривали, которая курирует этот вопрос. Она сказала: «Нам не жалко. Если бы лекарства были, мы выдали, но их нет». Сказали, что заявки в Москву сформированы до конца года. И если что-то у Москвы останется, они доведут до регионов — может, через три месяца, может быть, через год. Сказали, если есть возможность, покупать самим. Я звонила в Минздрав по номерам, которые дали в приемной, но не могу дозвониться. Мне посоветовали написать обращение. Я, конечно, напишу, но срок рассмотрения — 30 дней, а лекарства ему нужны утром и вечером.

Как ситуацию объяснили в Минздраве

Редакция 74.RU направила запрос по ситуации с лекарствами в Министерство здравоохранения Челябинской области. Там заверили, что проблемы с поставкой нет, и пациенту нужно просто получить препарат.

— Для обеспечения пациента в соответствии с персонифицированной заявкой в аптеку, прикрепленную к медицинской организации, поставлены медицинские изделия торговых наименований «Брилинта» и «Кетостерил». Пациент может обратиться к лечащему врачу для выписки рецептов и получения лекарственных препаратов. Данные препараты закуплены в необходимых объемах, — заверили в Минздраве.

С пациентом после запроса действительно связались специалисты больницы и пригласили на прием за рецептом.

Это уже какая-то болезнь

В мае из челябинских аптек исчез препарат, который назначают женщинам при бесплодии. Кроме того, раствор широко используют профессиональные спортсмены и любители, употребляющие анаболические стероиды. Вот как в Минздраве тогда комментировали ситуацию. В том же месяце купить не смогли важное лекарство онкобольные.

В октябре возникли проблемы с востребованным препаратом для диабетиков и популярным лекарством с широким спектром действия.

С сентября в России изменили правила продажи лекарств в аптеках: теперь фармацевты должны не просто проверять рецепт у покупателя, но и вносить его реквизиты в специальную программу, продавая препарат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления