RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема Пациенты двух челябинских больниц пожаловались на невозможность сдать кровь на анализ

Пациенты двух челябинских больниц пожаловались на невозможность сдать кровь на анализ

Одним сказали, что нет реактивов, другим, что много больных

Чтобы оперативно получить результаты анализов, пациентам приходится идти в платные больницы

В Челябинске пациенты ОКБ №2 и ГКБ № 2 пожаловались на невозможность сдать кровь на анализ. В одной больнице сослались на отсутствие реактивов, в другой — на большое число пациентов. Мы обратились за комментарием в Министерство здравоохранения области.

— Люди сдают платно массу анализов: перед операцией не могут сдать на ВИЧ и гепатиты, нет реактивов для анализа на диабет и даже стандартного общего анализа крови, — возмутилась пациентка ОКБ № 2. — Чтобы пойти на плановую капельницу и сдать анализы, инвалиду второй группы приходится немало раскошелиться [в платных клиниках]. Некоторые анализы в ОКБ № 2 делают только с разрешения заведующей!

По словам читательницы 74.RU, некоторые с мая не могут сдать в этой больнице анализы на гликированный гемоглобин. В Минздраве региона сообщили, что в целом с реактивами всё в порядке, но были технические проблемы конкретно в ОКБ № 2. Их уже устранили, заверили в ведомстве.

— В ОКБ № 2 были технические проблемы с проведением общего анализа крови в течение двух дней. Сейчас проблема решена, сдача анализов проводится в плановом режиме, — прокомментировали в министерстве. — Увеличен объем закупа необходимых реактивов. В течение месяца лаборатория приступит к выполнению анализов на гликированный гемоглобин. Что касается диспансеризации, перебоев с анализами крови не было.

Другая наша читательница столкнулась с почти двухнедельным ожиданием анализов в ГКБ № 2.

— Врач сказал, что ближайшая запись через 11 дней, — рассказала пациентка. — А что остается делать, кроме как ждать? Причина в том, что сдающих анализы много, не хватает ни времени, ни реактивов, как я поняла из разговора с врачом.

В Минздраве уточнили, что плановую помощь оказывают в течение двух недель, как прописано в стандартах. В данном случае в ведомстве не видят никаких нарушений.

— Дефицита в лабораторном оборудовании и реактивах нет, очередь связана с большим числом пациентов, которым назначаются обследования, — объяснили в ведомстве.

Напомним, на Южном Урале также возникла нехватка вакцин от кори и паротита. Родители заявили, что не могут привить детей по графику в поликлиниках Челябинска, Чебаркуля и Миасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления