RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье обзор Минздрав молчит, пока на ростовских медсестер, работающих врачами, завели уголовные дела

Минздрав молчит, пока на ростовских медсестер, работающих врачами, завели уголовные дела

Всё, что известно о скандале с липовыми дипломами

Фигуранты уголовных дел уволены с должностей врачей ГБУ РО «ЦРБ» в Дубовском районе. Фото для иллюстрации

Скандал с поддельными дипломами двух врачей Дубовской ЦРБ Ростовской области дошел до прокуратуры региона. Липовыми оказались как дипломы о высшем образовании по специальности «лечебное дело», так и удостоверения о прохождении ординатуры. Надзорное ведомство обратилось в Зимовниковский районный суд с иском о признании указанных дипломов недействительными. В Минздраве Ростовской области никак не прокомментировали ситуацию. Как начинался медицинский скандал и что происходит сейчас, какие меры приняты — в обзоре корреспондента 161.RU Сабины Бондарь.

Медики Дубовской районной больницы Наталья Умиева и Юлия Александрова стали подозреваемыми по уголовным делам о подделке документов. Прокуратура Дубовского района на основании собранных материалов возбудила уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

С

чего всё началось

Скандал в дубовской больнице вызвал негодование у сельчан

В феврале 2023 года в редакцию 161.RU обратились жители села Дубовского Ростовской области и медики единственной центральной районной больницы. Они рассказали, что главврач больницы назначил медсестер Наталью Умиеву и Юлию Александрову врачами — онкологом и офтальмологом. Обратившиеся в редакцию люди подозревали, что новые врачи работают по поддельным дипломам, так как ни одна из них не получала высшее образование и не отлучалась за годы работы на учебу.

Медики предполагали, что такую кадровую политику ведет назначенный в мае 2022 года главврач Роман Борисов. Неожиданное повышение медсестер шокировало односельчан и коллег, и дубовчане обратились в Минздрав и в администрацию района, но помощи в решении проблемы им никто не оказал. Серьезной проверки от областного Минздрава не последовало.

— То, как решает кадровые вопросы главврач, — недопустимо. В России, согласно законодательству, медицинское образование может быть очное. Понятно, что главврач якобы идет навстречу населению, потому что врачей не хватает, а лечить людей надо. Но, по сути, [врач без реального образования] может только осмотреть пациента, увидеть какие-то признаки онкологии и направить в другие клиники. Одна раньше была медсестрой при враче-онкологе. Но то, что она посидела рядом с врачом несколько лет, не значит, что опылилась и стала во всём разбираться, — жаловалась местная жительница Алевтина Марковна.

Позиция главврача Борисова

Медсестры, по сути, были под защитой главврача, отдела кадров больницы и областного Минздрава. При встрече с журналистом 161.RU главврач Борисов заявил, что медсестры имеют высшее образование и ординатуру, иначе «как бы он принял их на работу». Борисов также сделал акцент на то, что жители села и коллеги просто строят козни, так как завидуют молодому поколению медиков. Главврач не забыл упомянуть, что «в эту хурхуяновку никто не приедет», а журналист просто ворошит улей, после чего могут уволить и оставшихся медиков. Борисов утверждал, что девушки имеют сертификаты, и этого достаточно, чтобы работать врачами, а обучались они онлайн, что в России при получении медобразования на эти специализации невозможно.

— За время [своей работы с мая 2022 года] я очень много привлек медицинских работников, в отличие от тех [главврачей], кто был до этого. Такого ни в один год не было, — говорил нам Борисов в феврале. — Моя задача — нехватку кадров устранить. Ну кто в эту хурхуяновку приедет?

«Я знаю, откуда ноги растут: это не жители вам жалуются — они благодарны. Это всё происки моих коллег»

Борисов заявил, что зарплата медсестер в больнице — 25–26 тысяч, а у врачей в среднем в районе 30–40 тысяч рублей. Но эти цифры нам медики также не подтвердили. По факту суммы, которые врачи и медсестры получали на руки, в разы отличались от тех, что озвучил Борисов, они были меньше. В отделе кадров журналисту предоставили лишь сертификаты о трехмесячной переподготовке в частном образовательном центре в Подмосковье с сомнительной репутацией. Предоставить копии дипломов о высшем образовании сначала отказались, но после уговоров продемонстрировали титульные листы. На них был указан Саратовский государственный медицинский университет.

— Это сертификат специалиста. Переподготовка в негосударственном частном учреждении. Это не дают без первички. Должен быть диплом врачебный, — убеждала корреспондента 161.RU сотрудница отдела кадров. — Не понимаю, зачем вам остальные их документы, если сертификаты доказывают, что у них есть первичное образование.

Хотя девушки все эти годы проживали в селе и никуда не уезжали

В отделе кадров нам заявили, что обе сотрудницы окончили Саратовский государственный университет Федерального агентства по здравоохранению по специальности «лечебное дело». Правда, первичное образование Умиевой и Александровой так и не удалось найти в электронной базе Рособрнадзора. Сотрудница кадров убеждала, что дипломы там публикуются лишь с 2014 года, а девушки окончили в 2006-м и 2009-м. Позже в Саратовском медвузе мы выяснили, что дипломы публикуются на сайте с 1998 года. На официальный запрос редакции в Министерство Ростовской области нам ответили, что с квалификациями медиков всё в порядке: «Предоставленные при трудоустройстве врачом-онкологом Умиевой Н. А. и врачом-офтальмологом Александровой Ю. В. документы о наличии образования и квалификации соответствуют нормам».

Стала врачом с приходом нового главврача

Юлия Александрова сообщила, что не работала раньше (а это более 10 лет) врачом, потому что нравилось быть медсестрой. А ставка офтальмолога была всё время занята. Девушка преувеличила, так как в медучреждении как раз эта ставка очень часто была свободна, а приезжающие врачи долго не задерживалась из-за низкой зарплаты. Новоиспеченный офтальмолог заявила нам, что диплом о высшем образовании она получила в саратовском вузе, но не помнила, в каком точно году.

— Я получила высшее образование в 2007-м, по-моему, или в 2006 году, не помню точно. Прошло достаточно много времени. Я училась в Сальском медучилище. Закончила его в 2000 году и работала потом медсестрой. Потом пошла учиться на врача в Саратовский государственный вуз. У нас и стоматологи учатся там, что теперь? Я честно говорю вам. У меня там родственники мужа живут, они позвонили и сказали: «Езжай и учись». В Саратовском я очно училась шесть с половиной лет. Здесь начала работать медсестрой в 2009 году. Пришел новый главврач, и я решилась.

Борисов возглавил больницу в мае 2022 года

Девушка также поддержала мнение главврача, что всю заваруху затеяли коллеги. При этом подробно рассказать об учебе в вузе отказалась, фото дипломов не выслала, а потом и вовсе заблокировала номер телефона журналиста 161.RU.

Главврач сообщил о назначении новых врачей 9 января 2023 года. В течение 9 месяцев Наталья Умиева принимала пациентов как врач-онколог, а Юлия Александрова — как офтальмолог. Ни руководство больницы, ни региональный Минздрав так и не озаботились проверкой документов бывших медсестер, ставших врачами неожиданно для всех коллег. Коллегии и жители села сообщили, что медики допускали ошибки в диагностике и в лечении.

— Ну как врачу смотреть в глаза бывшей медсестре, понимая, что она такое провернула? Как пациентам приходить к врачу, когда они всю жизнь видели их на месте медсестер? Как идти к врачу-онкологу, который 15 лет выписывал справки только? — сокрушался один из опытных врачей в беседе с журналистом.

В медвузе таких студенток не было

Редакция 161.RU связалась с руководством Саратовского государственного медицинского университета и получила однозначный ответ: ни Юлия Александрова, ни Наталья Умиева, ни какие-то другие девушки с похожими личными данными никогда не учились и не оканчивали это учебное заведение.

После серии проверок по девичьим фамилиям, указанным датам рождений и замужним фамилиям ответ был однозначным.

— В федеральном государственном медицинском университете высшего образования Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского Министерства здравоохранения РФ сведений об обучении Умиевой (Бондаренко) Натальи Петровны [дата рождения] и Александровой (Капусты) Юлии Викторовны [дата рождения] нет.

Когда и как они прошли интернатуру или ординатуру — об этом не упоминали ни они сами, ни руководство дубовской больницы.

Что за «Профессионал» выдает документы?

Cертификаты о профессиональной переподготовке по специальностям онколога и офтальмолога в негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Профессионал» в больнице и Минздраве также никто не проверял. «Профессионал» работает в Серпухове с 2012 года, вот только никто из работников соседних офисов никогда не слышал о таком учреждении.

Так выглядит здание, где якобы располагалось учебное заведение в Серпухове

Большинство помещений на первом этаже пустуют — ждут новых арендаторов. Адрес в Серпухове — юридическая формальность, соблюсти которую надо для получения лицензии Минздрава Московской области. Офис «Профессионала» находится в столице, но классов для студентов-медиков там тоже нет. При этом в разговоре с журналистом менеджер уверил, что за деньги в течение трех дней они «могут сделать любые документы».

Примечательно, что выданные «Профессионалом» сертификаты официально регистрируются в базе Рособрнадзора и Федеральном регистре медицинских работников. Причем на официальном сайте учреждения опубликованы заказные видеоотзывы, где один человек выступает в нескольких ипостасях.

Давление на медперсонал

Наше расследование длилось семь месяцев. За это время главврач Роман Борисов убедил коллектив, что приезд журналистов ничего не значит, и угрожал найти тех, кто посмел пожаловаться. По словам медиков, главврач, побывавший в Ростове вскоре после нашего приезда в Дубовское, распространял слух, что журналисту 161.RU заплатили и публикации не будет. Заподозренные им сотрудники начали становиться объектами травли. Борисов ставил им по несколько дежурств подряд, третировал и добивался увольнения.

— Говорит нам постоянно про свое «уладил», и что Минздрав его прикроет, — рассказывала одна из медиков. — Вся больница просто в шоке. Это всё обсуждается уже четыре месяца, а травля не прекращается. Ходит по кабинетам, говорит: «Я всё равно узнаю, кто журналистам рассказал, и накажу». Тем, кого он подозревает, постоянно навешивает ночные дежурства. Не работа, а ад какой-то. Кто же здесь работать захочет и приедет? Он чего добивается, чтобы в больнице вообще никого не осталось?

На почти восемь тысяч населения в больнице порядка 30 медиков

За это время врачи рассказали журналисту, что один медик написал заявление на увольнение, а другого это вынудил сделать сам Борисов. Правда, после проверок прокуратуры и Росздравнадзора Борисов вернул врачам должности и принес им извинения, так рассказали их коллеги. К новым врачам тем временем боялись идти местные жители. Попадали к ним лишь те, кто приезжал с соседних хуторов и не знал эту историю.

Кто отреагировал на медицинский скандал?

Главврач Роман Борисов, по словам медиков, после выхода нашего расследования сообщил коллегам, что «ничего страшного не происходит». А вот Росздравнадзор сообщил о проверке дипломов о высшем образовании новых врачей.

— Все полученные данные будут переданы в правоохранительные органы, — добавили в территориальном органе Росздравнадзора, комментируя ситуацию.

Это перетекло в проверку областной прокуратуры, которая подтвердила: дипломы Умиевой и Александровой — поддельные.

В районной прокуратуре заявили, что получили информацию по документам врачей еще в июне. В ведомстве также сообщили, что против медсестер, ставших врачами по поддельным дипломам, заведены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей: «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Умиева и Александрова уволены с должностей врачей, но, как сообщают медики Дубовской ЦРБ, они продолжают работать медсестрами.

Подозреваемыми не числятся ни главврач Роман Борисов, ни сотрудники отдела кадров, которые в феврале 2023 года убеждали корреспондента 161.RU, что бывшие медсестры работают на законных основаниях. Журналист неоднократно запрашивал комментарий у правительства Ростовской области и областного Минздрава по поводу ситуации, сложившейся в Дубовской ЦРБ, но ответа не последовало.

Минздрав Ростовской области знает, что к назначению онколога и офтальмолога Дубовской районной больницы были вопросы

Редакция 161.RU направила в Минздрав Ростовской области официальный запрос и попросила ответить на следующие вопросы:

  1. Почему Министерство здравоохранения Ростовской области предоставило редакции в феврале 2023 года сведения, не соответствующие действительности?

  2. Уволены ли из ГБУ РО «ЦРБ» Дубовского района Умиева Н. П. и Александрова Ю. В.?

  3. Каким образом главный врач ГБУ РО «ЦРБ» Дубовского района Борисов Роман Петрович принял на работу врачами медсестер с поддельными документами?

  4. Будет ли наказан главный врач ЦРБ за то, что скрыл информацию о поддельных дипломах?

  5. Какие административные меры Министерство здравоохранения РО приняло по отношению к фигурантам уголовного дела, а также к главврачу и отделу кадров ЦРБ?

Когда ответ поступит, мы его опубликуем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления