RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема «Внутри напоминает сарай»: родителей возмутили условия в детской больнице Челябинска

«Внутри напоминает сарай»: родителей возмутили условия в детской больнице Челябинска

Они недовольны не только отсутствием ремонта

Инфекционное отделение ДГКБ № 8 находится на улице Дружбы, 2 в Металлургическом районе

Родители пациентов пожаловались на ужасные условия в инфекционном отделении детской горбольницы № 8 Челябинска. Они написали обращение в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!» во «ВКонтакте». Рассказываем, что на претензии ответили в региональном Минздраве.

«Учреждение не видело ремонта»

— Прошу вас обратить внимание на детскую инфекционную больницу на Дружбы, 2, которая находится в ужасающем состоянии как внутри, так и снаружи. Учреждение не видело ремонта с момента ввода здания в эксплуатацию: кирпич на фасаде отваливается, окна продувает, внутри состояние детской больницы напоминает сарай, — написал Владимир.

В Министерстве здравоохранения Челябинской области в группе ВК уже ответили отцу ребенка, который недавно лечился в отделении.

— В настоящее время на первом этаже корпуса проводится капитальный ремонт реанимационного отделения, ведутся активные строительные работы. Текущие ремонты инфекционных отделений проводятся по мере необходимости индивидуально в каждой палате, — сообщили в Минздраве.

«У вас с ребенком одна кровать»

Родителей возмущают и другие моменты, например, они утверждают, что взрослым не предоставляют отдельное спальное место.

— Когда приехали в больницу, жена уточнила, куда ей ложиться, на что получила ответ: «У вас с ребенком одна кровать». Кровать была односпальная. Ребенку четыре года. Начали ругаться, ребенку прикатили кровать, — рассказал 74.RU Владимир. Один ребенок также лежал с мамой, но им кровать не дали, пришлось спать на одной кровати вдвоем.

В Минздраве объяснили, что отдельные кровати родителям предоставляют не всегда:

— При госпитализации в отделения стационара одному из родителей или законному представителю предоставляется право на совместное нахождение с ребенком независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения. Предоставление спального места осуществляется лицам, госпитализированным для обеспечения ухода за ребенком-инвалидом, ребенком до достижения им возраста четырех лет или старше четырех лет при наличии медицинских показаний.

«Нужно целоваться, чтобы заболеть»

Кроме того, по словам Владимира, в палатах могут лежать больные с разными диагнозами, что повышает риск перекрестных инфекций.

— На второй день в палату к нашему ребенку с фарингитом положили двух детей с подозрением на менингит. Жена уточнила, почему положили в одну палату, на что получила ответ: «Вот если подтвердится, то переведем. Менингит просто так не передается, нужно целоваться, чтобы заболеть». По итогу у обоих детей менингит подтвердился. Мы после этого сразу же написали отказ и уехали лечиться домой, — возмущен отец ребенка.

В Минздраве заверили, что в одноместные палаты детей госпитализируют только при наличии показаний.

— По медицинским или эпидемиологическим показаниям возможно размещение пациентов в маломестных палатах, — отметили в министерстве. — Размещение пациентов по палатам внутри отделений инфекционного стационара проводится циклично, в течение трех суток, с учетом диагноза, возраста пациентов, сопутствующей патологии.

Напомним, на этой неделе пациенты пожаловались на состояние другой больницы в Металлургическом районе. В главном терапевтическом корпусе ГКБ № 6 давно не было ремонта, и условия, в которых приходится лечиться, удручают. В больнице объяснили, что очередь до этого корпуса еще не дошла, но капремонт уже запланирован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления