RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

744мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье В Челябинской области родители пожаловались на отсутствие вакцины для детей. Что ответил Минздрав

В Челябинской области родители пожаловались на отсутствие вакцины для детей. Что ответил Минздрав

Привить ребенка мать хотела от кори и паротита

Детям по всей России вакцину ставят в 6 и 12 лет

Жительница Челябинской области пожаловалась на отсутствие паротитно-коревой вакцины. Сделать прививку она собиралась шестилетнему ребенку, но нужного препарата в больнице Саткинского района не оказалось. Мы спросили у Минздрава, когда ждать вакцину.

— По возрасту по календарю прививок положено прививка корь, партит, краснуха, но моему ребёнку поставили только прививку от краснухи, — пожаловалась Ирина в сообществе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». — Сказали, что нет вакцины паротитно-коревой. Почему нет в районе вакцины, когда идёт в стране вспышка кори? И когда ожидать эту вакцину?

Наличие проблемы подтвердили и другие матери.

— В детской больнице № 9 данной вакцины тоже нет, и непонятно, когда будет, — сообщила челябинка Светлана. — Не можем поставить прививку уже четыре месяца.

— В Миассе тоже нет этой вакцины в детской поликлинике, — пожаловалась Оксана. — Ребенок от кори, краснухи, паротита не привит вообще. Тоже ждём, когда появится. В аптеках тоже нет этой вакцины, чтобы купить.

Редакция 74.RU направила запрос в Министерство здравоохранения Челябинской области. Там сообщили, что в этом году вакцинироваться смогут все нуждающиеся.

— В первой половине этого года в Челябинскую область было поставлено — 6 740 доз вакцины против кори, краснухи и паротита. В октябре-ноябре ожидается следующее поступление — порядка 49 тысяч доз вакцины против кори, краснухи и паротита и более 3 тысяч доз вакцины от кори и паротита, — прокомментировали в Минздраве. — Вакцинация детей в рамках национального календаря будет проведена в полном объеме. Первую прививку против кори, краснухи, эпидемического паротита получают дети в возрасте 12 месяцев, вторую прививку — в 6 лет.

В июне похожая проблема в Челябинске уже возникала. На перебои с вакцинами от кори, краснухи и паротита жалуются и жители других регионов. Почему так происходит, читайте в материале.

Число заболевших корью в Челябинской области выросло до 70. Три случая врачи подтвердили только за последнюю неделю, а это, напомним, тяжелейшее, смертельно опасное заболевание. На фоне тревожной статистики как никогда остро встает вопрос с антипрививочниками. Что ими движет? Мы поговорили с сознательными отказниками и сторонниками прививок — взвесили аргументы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления