RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

5 м/c,

зап.

737мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема «Занимают очередь в 4 утра»: пациенты челябинской больницы не могут попасть к врачам и получить лекарства

«Занимают очередь в 4 утра»: пациенты челябинской больницы не могут попасть к врачам и получить лекарства

Проблема возникла в ОКБ № 2. Рассказываем, как это объяснили в Минздраве

Чтобы попасть к врачам, люди выстраиваются у крыльца больницы в 04:00

Челябинцы пожаловалась на большие очереди в поликлинике областной клинической больницы № 2 на улице Гагарина. Люди говорят, что им приходится выстраиваться у крыльца учреждения ранним утром, но даже это не гарантия, что удастся попасть к врачу. Особенно остро проблема стоит с узкими специалистами. Сообщение об этом одна из пациенток разместила в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» во «ВКонтакте». Рассказываем, как на ситуацию отреагировали в Минздраве.

— Люди занимают очередь в 4 часа утра. Талонов к узким специалистам нет, через Госуслуги и Talon.zdrav74.ru не записаться, нет доступа. Я сегодня в 05:15 была десятая, талона к эндокринологу в 07:20 уже не было, — написала в паблике Наталья.

Наталья рассказала 74.RU, что она диабетик и ей нужно попасть к врачу, чтобы получить бесплатные жизненно важные лекарства.

— Лекарства можно получить только через лечащего врача. К сожалению, стоимость «Джардинса» — 2959 рублей, «Янумета» — 3433 рубля, «Форсиги» — 2598 рублей, — поделилась она. — Но речь не обо мне, много больных, которым далеко за 60, они не могут попасть к специалистам. Неужели нельзя сделать предварительную запись, а не квест в 4 утра?!

Другая пациентка ОКБ № 2 Сусанна столкнулась с такими же проблемами.

— Талоны в женскую консультацию не достать: их начинают выдавать в 07:50, звоню в 07:50, дозваниваюсь к 08:00, ответ один: «Талонов нет». Полгода на нашем участке вообще не было гинеколога, — говорит девушка. — Я писала в Министерство здравоохранения, те в свою очередь сообщили о том, что у них всё хорошо. На самом деле, врачей нет, талонов нет, а если и ведется прием, то ненадлежащим образом.

Чтобы прояснить ситуацию, 27 марта мы направили запрос в региональный Минздрав, ответ на него до сих пор не поступил. Однако представители ведомства озвучили свою позицию в комментариях под постом в группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!»: чиновники сослались на кадровый голод.

В ответе Минздрава говорится о нехватке специалистов

— В настоящее время в больнице принимает один врач-эндокринолог, второй врач находится на больничном, — сообщили с официального аккаунта «Министерство здравоохранения Челябинской области». — Руководством медицинской организации проводится постоянная работа по привлечению врачебных кадров: размещение вакансий, взаимодействие с профильными медицинскими образовательными учреждениями по привлечению на работу молодых специалистов.

Ситуацию с другими узкими специалистами в ответе прояснять не стали.

К сожалению, проблема с очередями в челябинских больницах — не редкость. Так, челябинцы вынуждены биться за бесплатные талоны к стоматологу. Столпотворения бывают перед психоневрологической больницей. К тому же сервисы для заказа талонов иногда работают некорректно.

Столкнулись с похожей проблемой? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления