RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

737мм 39%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье проблема Хук по печени: чем грозит гепатит А, вспышки которого одолели Челябинскую область

Хук по печени: чем грозит гепатит А, вспышки которого одолели Челябинскую область

Разбираемся вместе с врачом-инфекционистом

Гепатит А — острая инфекция, с которой легко угодить в больницу

На Южном Урале с конца ноября начали выявлять очаги гепатита А, причем если в Челябинске пока в основном болеют взрослые, отобедавшие в кафе «Дархан», то в Магнитогорске вспышки инфекции зарегистрированы уже как минимум в четырех школах, заболевший ребенок есть и в Копейске. Чем грозит «болезнь грязных рук» и как от нее защититься, рассказала главный инфекционист Челябинска, заведующая инфекционным отделением горбольницы № 8 Екатерина Стенько.

Что происходит с заболевшим

Гепатит у многих ассоциируется с серьезным поражением печени, но в случае с гепатитом А прогноз довольно благополучный.

— Гепатит А — это вирусная инфекция с преимущественным поражением печени, но в отличие от гепатитов В и С, она не склонна к хроническому течению и протекает достаточно доброкачественно, — успокаивает Екатерина Стенько. — Такое поражение печени обратимо. Безусловно, для ее восстановления требуется время — и достаточно приличное: необходимо соблюдать диету, ограничивать физические нагрузки во время и после медикаментозного лечения как минимум в течение полугода, наблюдаться у инфекциониста. Но течение заболевания, как правило, благоприятное и без последствий.

Гепатит A — острое инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом гепатита А. Он поражает клетки печени, в результате чего в организме накапливаются токсические вещества, вызывающие отравление. Инкубационный период — в среднем длится 2–3 недели. При классическом течении заболевания в преджелтушном периоде повышается температура, ощущаются слабость, вялость, отсутствие аппетита. С появлением желтухи самочувствие улучшается, интоксикация обычно не нарастает, но продолжают беспокоить слабость и плохой аппетит. При осмотре больного пальпируется увеличение печени и селезенки, отмечается потемнение мочи. У некоторых больных заболевание протекает без желтухи, что вызывает трудности в диагностике.

Некоторые пациенты и вовсе переносят гепатит А практически без симптомов, их очень сложно выявить, но при этом они являются заразными для окружающих.

Лечение гепатита А обычно не требует какой-то специальной терапии.

— В первую очередь это диета и ограничение физических нагрузок, — говорит врач-инфекционист. — В зависимости от степени тяжести, от сопутствующих заболеваний назначается инфузионная терапия, гепатопротекторы и другие препараты.

В пандемию этот корпус ГКБ № 8 был отдан под лечение ковида, сейчас сюда госпитализированы заболевшие гепатитом А после обеда в кафе «Дархан»

Но в большинстве случаев заболевших всё-таки стараются изолировать.

— Необходимость госпитализации определяется двумя моментами: самочувствием пациента и показателями биохимическими, то есть тем, насколько должна быть интенсивной терапия и наблюдение, и второй момент — это условия проживания пациента, то есть его эпидемиологическая опасность. Дело в том, что у этого заболевания фекально-оральный путь передачи и достаточно долгий инкубационный период в течение 40 дней, поэтому очень часто возникают семейные очаги. Так что если заболевание выявлено, мы стараемся больного госпитализировать, — объясняет Екатерина Стенько.

Почему начались вспышки гепатита А

Гепатит А регулярно выявляется на Южном Урале, и вспышки, которые сейчас регистрируются, не уникальны.

— Для всех инфекционных заболеваний характерна волнообразность эпидемического процесса — есть годы, когда заболеваемость очень низкая, потом идет рост. Это сопряжено с целым рядом обстоятельств, в том числе с интенсивностью миграции, когда вирус привозят из других территорий, — объясняет специалист. — Сейчас, например, есть регионы, где идут боевые действия, понятно, что оттуда могут приехать люди, зараженные этой инфекцией, — пока у нас таких случаев не было. Но, как правило, первые случаи всё-таки завозные, есть регионы с высокой заболеваемостью, например в Средней Азии, туристы часто привозят эту инфекцию из Юго-Восточной Азии.

Нынешние очаги специалисты считают локальными, даже несмотря на то, что в кафе гепатитом А заразились несколько десятков человек. Поэтому впадать в крайности и отказываться, например, от походов в заведения общепита доктор считает излишним.

— Мойте руки перед едой, мойте посуду тщательнее, это чисто гигиенические мероприятия, — напоминает наша собеседница. — С кафе — это непредсказуемая ситуация, сейчас не та ситуация, как было в ковид, это локальная вспышка, поэтому, я думаю, во всем остальном ограничений не должно быть.

Более серьезные вспышки случаются, когда вирус попадает в питьевой источник, но это редкость.

Вакцинация

Гепатит А считается управляемой инфекцией, потому что от нее есть вакцина, которая защищает от заражения, но в национальный календарь прививок она не входит. Это значит, что детей и взрослых не прививают от гепатита А в целях профилактики, вакцинация проводится только по эпидпоказаниям, в очагах.

— Прививают контактных и тех, кто в зоне риска, — объясняет доктор. — Вакцинация проводится в течение пяти суток с момента выявления заболевшего, дальше не прививают, потому что считается, что у человека уже может быть инкубационный период.

Кроме того, сейчас по распоряжению Роспотребнадзора в регионе будет проводиться вакцинация сотрудников общепита, врачей и коммунальщиков, потому что риск распространения инфекции, если эти люди заболеют, будет серьезным. В некоторых случаях без прививки могут даже не допустить до работы. Что же касается других жителей области, тем, кто опасается гепатита А, можно привиться, но за свой счет.

Хроника распространения гепатита А

В конце прошлого года вспышка гепатита А произошла сначала в школе № 39 Магнитогорска, там экстренно привили более 400 учеников. После этого случаи заражения были выявлены в школах № 10 и 17, а в январе — в школе № 1.

В новогодние каникулы в Челябинске несколько человек попали в инфекционное отделение горбольницы № 8 с гепатитом А после обеда в кафе «Дархан» на Энтузиастов, 6. По данным Минздрава, сначала гепатит А был подтвержден у 8 пациентов, потом число заболевших выросло до 19, на этой неделе заболевших уже около 50. Роспотребнадзор отстранил сотрудников кафе от работы, а Следственный комитет начал свою проверку.

В начале января гепатит А был выявлен у школьника в Копейске.

Столкнулись со вспышкой гепатита А? Попали в больницу? Напишите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления