RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Грипп и ОРВИ подробности Температура резко поднимается до 38–38,5 градуса. Чем опасен грипп, которым сейчас все болеют

Температура резко поднимается до 38–38,5 градуса. Чем опасен грипп, которым сейчас все болеют

По каким симптомам определить свиной грипп и как его лечить — объясняет врач

По каким симптомам отличить грипп от ОРВИ? Посмотрите этот небольшой ролик с объяснением врача

Цифры по заболеваемости ОРВИ и гриппом продолжают держаться на высоких отметках, в Челябинской области объявлена эпидемия. В некоторых регионах вернули масочный режим, а на Южном Урале ввели карантин в больницах, в Тюмени школьников отправили на дистант, но в Челябинске вопрос об этом пока не стоит. Стоит ли ждать ухудшения ситуации? Или количество заболевших должно пойти на спад? Как вообще отличить свиной грипп от ОРВИ и как его лечить? Ответы на эти вопросы смотрите в видеосюжете, который опубликован чуть выше.

Сугубо специфичных симптомов у так называемого свиного гриппа, по словам врача-инфекциониста Андрея Позднякова, нет. Это всё тот же грипп, для которого характерны:

  • высокая температура;

  • выраженная интоксикация;

  • боль в мышцах и суставах;

  • головная боль;

  • отсроченное появление респираторных симптомов (кашель, насморк и так далее).

— Единственная особенность свиного гриппа — в среднем у 15 процентов заболевших развивается диарейный синдром. Но это небольшой процент, — делится эксперт.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимира Чуланова, настороженность должно вызвать, если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

— Внезапное головокружение, спутанность сознания, сильная или устойчивая рвота, а также боль и тяжесть в груди при ОРВИ могут быть признаками серьезных нарушений состояния здоровья или начала развития серьезных осложнений, — предупреждает Владимир Чуланов.

Может ли грипп протекать без большой температуры? Этот вопрос мы разбирали в предыдущем материале.

Как свирепствуют грипп и ОРВИ на Южном Урале

20 декабря в Минздраве Челябинской области сообщили, что пациентов с тяжелой формой ОРВИ будут тестировать на грипп.

По данным Роспотребнадзора, за прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ в регионе выросла еще на 20,8%. У 82% заболевших врачи диагностируют грипп.

11 декабря в Челябинске скончался школьник, попавший на больничный с ОРВИ. Возбуждено уголовное дело: согласно его материалам, мама девятилетнего мальчика вызвала скорую, но бригада не приехала.

На прошлой неделе в родовом отделении ГКБ № 9 умерла 26-летняя Дарья Яговкина, находившаяся на 38-й неделе беременности. По информации Минздрава, лечение пациентки «проводилось в соответствии с диагностированным осложнением и сопутствующей острой респираторной вирусной инфекцией».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления