RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

747мм 48%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье проблема Южноуральских педагогов предупредили о риске занесения вируса Коксаки в садики и школы

Южноуральских педагогов предупредили о риске занесения вируса Коксаки в садики и школы

В Челябинске уже зарегистрирован случай групповой заболеваемости детей

В одном из челябинских садиков вирус Коксаки выявили у троих малышей

Детсады и школы Челябинской области получили от регионального Минобразования рекомендации по профилактике заболевания у детей вирусом Коксаки. По данным ведомства, рост заболевших в регионе начался ещё в августе, и неблагополучная ситуация может продержаться до декабря.

Документ (имеется в распоряжении редакции. — Прим. авт.) на днях получили руководители образовательных учреждений. В нём говорится о том, что в августе число заболевших детей выросло в 11 раз по сравнению с июлем, и заболеваемость продолжает расти.

— Всего с января по сентябрь в регионе зарегистрировано 69 случаев энтеровирусной инфекции. Дети ею болеют в девять раз чаще взрослых, особенно дошколята. В этом году заболеваемость обусловлена циркуляцией вируса Коксаки В4, который способствует высокому уровню заболеваемости неменингиальными формами энтеровирусной инфекции, — говорится в документе.

Вирус Коксаки в этом году уже выявили в Челябинске, Магнитогорске, Копейске, Коркино, Сосновском и Саткинском районах.

— Отмечаются заносы вируса в детские организованные коллективы. В одном из детских садов Челябинска заболели три ребёнка, — приводит данные Минобр.

Для того, чтобы не занести вирус, педагогам рекомендовали чаще проветривать помещения и внимательно следить за тем, как учащиеся моют руки. Поварам при приготовлении пищи предписали использовать одноразовые шапочки, маски и перчатки.

В прошлом году На Южном Урале бушевал вирус Коксаки. Врачи диагностировали у заболевших штамм А6, который вызывал у детей вирусные менингиты. Правда специалисты до последнего не признавали циркуляцию вируса в регионе, потому что у большинства заболевших не было лабораторного подтверждения диагноза. Читатели 74.ru сообщали о всё новых и новых случаях заболевания.

О том, как уберечься от заболевания, читайте в материале 74.ru.

Если в вашей школе или детском саду есть проблемы, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления