RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

748мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Безопасное ЭКО, или Take baby home

Безопасное ЭКО, или Take baby home

Член российской Ассоциации репродукции человека — о том, что творится по ту сторону микроскопа

Сегодня миллионы «детей из пробирки» тихо сопят в своих кроватках, ходят в школы, институты и даже на работу. Первому ребенку, зачатому вне материнского тела, в этом году исполнилось 40 лет. Хотя ни англичанка Луиза Браун, ни все остальные ЭКО-дети могли так и не появиться на свет. Сегодня репродуктивные технологии позволяют бесплодным челябинкам до победы бороться за право стать мамой. Но все еще есть пары, которые не решаются на ЭКО, потому что это «страшно и непонятно», а интернет пугает рисками — мнимыми и реальными.

Почему женщинам стоит поторопиться с решением? Правда ли, что в лаборатории никогда не перепутают биоматериал разных мам? Что такое детский дом эмбрионов? И как оценивают работу репродуктологов? О самых важных вопросах ЭКО рассказывает главный врач челябинского филиала «Центра семейной медицины», к. м. н., член российской Ассоциации репродукции человека, член Европейской ассоциации гинекологов, репродуктологов и эмбриологов Татьяна Пестова.

Татьяна Пестова, главный врач челябинского филиала «Центра семейной медицины», к. м. н., член российской Ассоциации репродукции человека, член Европейской ассоциации гинекологов, репродуктологов и эмбриологов

Эка невидаль или ЭКО-эксклюзив?


— Татьяна Ивановна, сегодня аббревиатура ЭКО — уже не диковинка. В Челябинске много центров экстракорпорального оплодотворения, а рекламные баннеры медклиник обещают «зачатие в пробирке» по технологиям нового поколения. Действительно ли это стало так доступно, просто, а главное, безопасно?

— Вы правы, ЭКО сегодня никого не удивишь. Важно, как проведена процедура ЭКО, соответствует ли это индивидуальным особенностям организма женщины и мужчины, полностью ли реализован потенциал процедуры ЭКО для каждой супружеской пары. Индивидуализация ЭКО — это выполнение процедуры ЭКО с учетом состояния здоровья, стиля жизни и репродуктивных планов женщины: относительно того, когда ей беременеть — когда нет, рожать сейчас или после, есть ли у нее для этого временные ограничения или риски. Я говорю об индивидуальном ЭКО, которое предусматривает набор или комбинацию индивидуально подобранных медицинских и эмбриологических технологий для достижения максимальной эффективности процедуры ЭКО. Персонализация ЭКО — это подбор таких способов стимуляции яичников, при которых максимальный результат лечения — беременность и роды — достигается при минимальных рисках технологии для здоровья женщины и ребенка.

Для нас, всех специалистов «Центра семейной медицины», очень важно осуществлять именно такое ЭКО — эффективное, безопасное, «ответственное» за результат. Ведь мы отвечаем не только за жизнь женщины, но и за жизнь еще нерожденного ребенка. То, каким он вырастет, закладывается во время самой процедуры ЭКО. Вот почему вопрос безопасности столь важен — причем на всех этапах.

«Роды в 35 лет — это прыжок в последний вагон уходящего поезда»


— Выходит, за безопасность и шансы на рождение здорового малыша отвечает только врач? Или на пациентке тоже лежит ответственность?

— Самый главный инструмент безопасности — у женщины в руках. Исходный фактор риска — это, прежде всего, возраст пациентки. Своего последнего желанного ребенка женщина должна родить в 35 лет. Конечно, бывают исключительные случаи, когда все складывается вполне удачно и в 42 года, потому что на страже здоровья мамы и ребенка стоит целая система. Тем не менее, возраст 35 лет сразу уводит женщину в риски, связанные с развитием у ребенка врожденных патологий. Само собой, безопасное ЭКО подразумевает возможность предимплантационной генетической диагностики с целью максимального снижения рисков.

Средний возраст пациентки в «Центре семейной медицины» — 37,2 года, таким образом, мы должны почти всем предложить предимплантационную диагностику и наблюдать эту беременность более пристально. Внимательно сопровождать семейную пару после ЭКО все девять месяцев, ожидать каких-то особенностей и не допускать их — профессиональная ответственность врача нашего центра. Наше внимание к беременности заканчивается только после того, как она доношена — в 38–40 недель, и в ответ на СМС нашей пациентки из роддома мы пишем «Счастливого материнства!».

Возраст является одним из самых важных факторов безопасности проведения программы ЭКО. С годами в нас копится увесистый груз заболеваний. Отпечаток на организм женщины накладывают и стрессы, и соматика, и проблемы, связанные с естественным снижением активности яичников. Не я, физиологи сказали: «После 30-ти женщина природе не нужна». Опираясь на эту мысль, я говорю, что всех своих детей женщине стоит рожать до 30 лет, чтобы обеспечить себя здоровым потомством.

«Результат может быть неожиданным, врач не на кнопки нажимает»


— Наверняка элементы риска есть и в самой технологии ЭКО?

— Первый этап ЭКО — стимуляция яичников у женщины. Это делается с помощью лекарственных препаратов, чтобы получить большее число яйцеклеток (не одну, а 8–15). Нам нужно оптимальное количество яйцеклеток, чтобы обеспечить достаточный выбор генетического материала, оптимистичные ожидания относительно качества и количества эмбрионов, а также возможность криоконсервации избыточного числа эмбрионов, которые могут стать желанными детьми спустя много лет. Тогда женщине не придется заново проходить стимуляцию, а можно будет воспользоваться ранее заготовленным биоматериалом. Бывает так, что лекарственные препараты в небольшом проценте случаев дают неожиданный результат. И организм женщины отвечает избыточно — вырабатывая, например, 40 яйцеклеток. Такая реакция яичников — это серьезная гормональная нагрузка.

Врачи-репродуктологи «Центра семейной медицины», используя мировой опыт, буквально, ходят по грани, чтобы найти золотую середину в дозе и методах применения лекарственных препаратов для того, чтобы результат стимуляции яичников был ни скудным, ни избыточным. Мы все-таки не кнопки нажимаем, а работаем с живыми людьми, их надеждами. И это врачебное искусство и более чем 15-летний опыт «Центра семейной медицины».

Гениальные няньки для эмбрионов


— Извлечение яйцеклеток — это миниатюрная операция. Чем рискует женщина на этом этапе?

— Возможные риски, связанные с пункцией, нейтрализуются добротными ультразвуковыми аппаратами. Цветное доплеровское картирование позволяет видеть каждый сосуд и орган, избегая их случайной травмы. Для извлечения яйцеклеток мы берем инструмент с крошечным диаметром 20G (меньше 1 мм). Это самая тонкая игла, которая минимально травмирует яичник.

Далее следует эмбриологический этап. Здесь важна организация и оснащение лаборатории. Самое главное — детали: чистота воздуха, его постоянная стерилизация, поддержание определенных концентраций газов в инкубаторах. Специальные электронные системы слежения за оборудованием подают звуковой сигнал, если что-то пошло не так. Начинка высокотехнологичной лаборатории позволяет культивировать эмбрионы под усиленным контролем.

Каждый центр ЭКО обязан иметь бесперебойные источники питания. Тогда в случае форс-мажора, например, при долгосрочном отключении электричества, у врачей будет возможность собрать родителей и в течение суток перенести эмбрионы в полость матки. Так что в экстренной ситуации все дети будут эвакуированы из лаборатории к «маме в живот».

— Возможно ли такое, что яйцеклетки или эмбрионы перепутают?


— ЭКО, с точки зрения социума и этики, — это величайшая степень доверия пациента врачу. С какой стати семья должна верить, что эмбрион так-то разделился, а сперма такого-то качества? По сути, он верит врачу на слово. Но он не должен этого делать! Технологии стремительно развиваются в сторону максимальной объективизации.

На вооружении челябинского филиала «Центра семейной медицины» есть такие инкубаторы-микроскопы, которые дают возможность очень четкой видеозаписи всех клеточных событий, происходящих с эмбрионами конкретно взятой супружеской пары внутри инкубатора. С одной стороны — это очень хорошая, качественная технология культивирования, наблюдения за эмбрионами и отбора эмбрионов, с другой — это фото- и видеодокумент. Такие технологии — будущее эмбриологии. Маркировка всех биологических материалов осуществляется с помощью цифрового штрих-кода. Поэтому перепутать яйцеклетки, сперму или эмбрионы невозможно.

«Колоссальный пациентский тренд — перенос нескольких эмбрионов»


— Правда ли, что при ЭКО может родиться пятерня?

— Определение количества переносимых эмбрионов — важнейший элемент безопасности и матери, и ребенка. Очень рискованный пациентский тренд — перенос в матку нескольких эмбрионов. Особенно эти настроения популярны на Западе, американцы любят двойни, тройни... В России большинство пар просят перенести в полость матки два эмбриона, это их законное право, хотя они и не осознают всех рисков многоплодной беременности. Физиологически организм женщины предназначен для вынашивания только одного ребенка. Двойня и тройня — это патология, риск для малыша родиться недоношенным. Мы разговариваем с будущими родителями, убеждаем в целесообразности переноса одного эмбриона. Объясняем, что по статистике от количества перенесенных эмбрионов частота наступления беременности не зависит. А вот шансы на многоплодную беременность возрастают. Даже если мы переносим один эмбрион, есть малая доля того, что он разделится уже в матке и даст нам монозиготную двойню. В год бывает один такой случай на 1000 процедур.

«Десятки яйцеклеток сидят на скамейке запасных»


— Женщина, находясь во власти стереотипов, боится состариться раньше срока после процедуры ЭКО. Возможно ли это?

— Очень частый вопрос: не заберете ли вы у меня все яйцеклетки? И не состарюсь ли я раньше срока? Врач не берет у яичников ничего лишнего, он собирает только то, что будет «выброшено» самой физиологией женского репродуктивного цикла. К началу репродуктивного цикла готовы включиться в рост не одна, а несколько десятков-сотен яйцеклеток, которые конкурируют между собой за доминирование в этом цикле. Но природа позволяет развиваться единственной, и это величайшее эволюционное достижение. Для остальных безжалостно запускается механизм самоуничтожения. Известно, что женщина рождается с запасом, примерно 400–600 тысяч яйцеклеток. Каждый цикл без всякой стимуляции и ЭКО она тратит их тысячами и не состарится раньше срока, заложенного природой. Для одних это может быть 70 лет, а другие выйдут в менопаузу в 27 или 40 лет. И к этому ЭКО не имеет никакого отношения.

Для ЭКО нет ничего невозможного


— Сколько попыток ЭКО может быть?

— Формально нет таких границ — сколько можно. В общем столько, сколько нужно для достижения беременности. Однако каждая неудачная попытка ЭКО или утрата беременности — повод, чтобы проверить, все ли было сделано действительно индивидуально, какие новые факторы бесплодия открылись с помощью эмбриологических методик, а главное, что предпринять, чтобы добиться прогрессирующей беременности. Эта цель — достижима, я уверена: невозможного для ЭКО практически нет. Вопрос лишь в том, готова ли семья двигаться к этой цели вслед за высокими технологиями. Даже в такой сложной ситуации, когда для достижения беременности неэффективно абсолютно всё, мы можем дать ребенка семье путем использования предимплантационной генетической диагностики эмбрионов, донорских клеток и суррогатного материнства. Ведь наша общая цель — желание получить здорового малыша. Это и есть индивидуальный подход и персональное ЭКО в «Центре семейной медицины».

Современная идеология безопасного ЭКО: здоровая мама и здоровый ребенок дома (take baby home). Поэтому и нашу работу оценивают «по головам» — главный показатель не тот, сколько ты пациентов пролечил... Не тот, сколько у тебя положительных тестов на беременность или УЗИ... А тот, сколько в результате твоей работы родилось детей.

— Теме безопасности ЭКО был посвящен день открытых дверей в «Центре семейной медицины». Встречи с пациентками вы проводите каждый месяц. О чем будете говорить в октябре?

— День открытых дверей намечен на 20 октября. Это будет день бесплатных консультаций наших врачей. Неудачи имплантации, невынашивание беременности: что могут сделать вспомогательные репродуктивные технологии? Мы планируем обсудить риски, которые сопровождают беременность после ЭКО, чтобы вся процедура, а также значение периодов до и после ЭКО были понятны и прозрачны для тех, кто планирует пойти этим путем. Что могут сделать врачи, как должен подготовиться пациент, какие нюансы учесть, чтобы сделать процедуру ЭКО удачной и как завершить наступившую беременность в срок и без рисков для плода и матери. Врачи «Центра семейной медицины» открыты к диалогу и охотно ответят на любые вопросы будущих родителей.

г. Челябинск, ул. Логовая, 13;
тел.: (351) 240–1–999;
Сfmchel.ru;
«ВКонтакте».

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления