RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье «Наклонилась — в голове взрывы»: нейрохирурги спасли челябинку с разорвавшейся аневризмой

«Наклонилась — в голове взрывы»: нейрохирурги спасли челябинку с разорвавшейся аневризмой

Спустя полгода женщина исполняет вальсы и польки на фортепиано

Спустя полгода после трагедии Лариса Владимировна вернулась к привычной жизни

Нейрохирурги областной клинической больницы № 3 спасли от глубокой инвалидности челябинку, в мозге которой внезапно разорвалась огромная аневризма. Пациентка уверена — без помощи свыше не обошлось, но, по словам специалистов, гораздо важнее в этом деле была оперативность, наличие в медучреждении нужного специалиста и оборудования.

Несчастье случилось с Ларисой Владимировной 25 сентября. Вечером она хозяйничала на кухне, заканчивая приготовление заготовок на зиму.

— Разговаривала по телефону с сыном и наклонилась за луком. В этот момент в голове раздались взрывы, — вспоминает женщина. — Рвануло раз пять в затылочной части. Я вскрикнула не столько от боли, сколько от ужаса. Сын тут же спросил, что случилось, и попросил, чтобы я не отключалась, оставалась с ним на связи. Дети быстро приехали, вызвали скорую, и мы отправились в больницу. Помню, как меня повезли на компьютерную томографию, а потом всё… Очнулась уже в палате.

После обнаружения аневризмы пациентку сразу взяли в операционную

Врачи говорят, это самый распространённый сценарий — большинство пациентов с аневризмами сосудов головного мозга попадают в больницу после того, как произошла катастрофа, и последствия её непредсказуемы. Чаще всего после такого кровоизлияния пациент остаётся инвалидом, часть больных — умирают.

— У пациентки была крупная аневризма средней мозговой артерии. Это выпячивание в стенке сосуда, которое в течение жизни растёт и увеличивается, как воздушный шар, и в определённый момент разрывается, — говорит нейрохирург ОКБ № 3 Роман Радык. — Раньше аневризму лечили открытым методом, хирурги проводили трепанацию черепа и клипировали аневризму. Этот метод и сейчас применяется, но медицина развивается, появляются щадящие методики, которые позволяют дойти до аневризмы через сосуды.

Аневризма образовалась на крупном сосуде

Нейрохирурги добрались до аневризмы через бедренную артерию и аорту женщины, сделав лишь небольшой прокол, чтобы зайти в сосуд.

— Специальный инструмент под контролем ангиографа поднимается к сосудам головного мозга. Через микрокатетер к аневризме доставляется спираль из специального сплава, она своим объёмом полностью перекрывает кровоток аневризмы, — объясняет доктор. — Кровоток прекращается, аневризма тромбируется и больше не растёт.

По словам Романа Радыка, аневризмы до сих пор не часто диагностируются до катастрофы

Для пациента, который пережил кровоизлияние, и мозг которого уже пострадал, альтернативное открытой операции вмешательство — огромный шанс на выход из ситуации с минимальными последствиями. Такие операции в ОКБ № 3 внедрили совсем недавно, нейрохирурги прооперировали всего 10 пациентов, но результаты впечатляют.

ОКБ № 3 — вторая больница на Южном Урале, которая внедрила щадящие операции на головном мозге

— Ходить я начала в больнице, но в первые дни ещё не успела оценить все последствия случившегося. Когда приехала домой, почти сразу села за фортепиано. Я больше 40 лет проработала преподавателем, но сыграть у меня не получилось, — вспоминает Лариса Владимировна. — Пальцы не слушались, я даже нот разобрать не могла. Позже поняла, что не могу читать, писать, считать, даже набрать сообщение в телефоне оказалось непосильной задачей.

После возвращения из больницы Лариса Владимировна сразу села за фортепиано

К реабилитации жены, мамы и бабушки подключилась вся семья. Начали с прогулок и занятий на развитие мелкой моторики.

— У мамы были нарушения сна, памяти. Чтобы восстановить утерянные навыки, мы привезли ей раскраски, прописи, счёты, она занималась каждый день, — рассказывает её сын Владимир. — Постепенно начала рисовать, переписывать стихи из книг, а потом села за инструмент.

Сначала ее не слушались не только пальцы, были проблемы с памятью и сном

Сейчас Лариса Владимировна легко читает с листа и исполняет по памяти небольшие пьески, вальсы, польки, её пальцы легко парят над клавиатурой. Не жалуется она больше на память и зрение, а неспешные прогулки превратились в тренировки по скандинавской ходьбе.

Во время реабилитации в ход пошло большинство пособий внуков — прописи, раскраски и многое другое

Врачи уже могут с уверенностью сказать — для Ларисы Владимировны всё закончилось хорошо, но добавляют, что трагедии можно было не допустить, если бы аневризму обнаружили вовремя.

— Через диагностические отделения нашей больницы в среднем проходит до 70 пациентов в год с такой патологией. Часть аневризм — случайные находки во время МРТ, когда люди обследуются по поводу головной боли. Это самый благоприятный вариант, потому что в этом случае аневризму можно закрыть без последствий, — говорит Роман Радык.

Сегодня письмо, как и игра на фортепиано, даётся бывшей пациентке нейрохирургов с лёгкостью

Такие же операции на Южном Урале освоили пока только в Челябинской областной клинической больнице. В прошлом году нейрохирурги ЧОКБ спасли беременную жительницу Магнитогорска, у которой лопнула аневризма в мозге. Будущая мама почувствовала адскую головную боль во время прогулки, её экстренно доставили в Челябинск и прооперировали. Спустя несколько месяцев женщина навестила своих спасителей вместе с маленькой дочерью.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем главные новости Челябинска и региона. Хотите первым читать наши материалы? Подписывайтесь: t.me/news_74ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления