RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Здоровье Made in Japan: японцы раскрыли глаза челябинским онкологам на «внутренний мир» пациентов

Made in Japan: японцы раскрыли глаза челябинским онкологам на «внутренний мир» пациентов

Чудо техники может показывать «кино», оперировать и обезболивать.

Профессор из Японии Казуо Хара демонстрирует новые возможности эндосонографии

Щадящие технологии диагностики и лечения рака занимают всё большее место в работе онкологов. 28 июля в челябинском онкоцентре прошёл мастер-класс по освоению эндоультрасонографии, в основе которой лежат те же технологии, что и у всем известной «трубки» ФГС – фиброгастроскопа, только круче. Японские специалисты показали возможности новинки, а заодно и выполнили эти манипуляции южноуральцам. В чём преимущества метода и возьмут ли его на вооружение наши врачи, выяснил корреспондент 74.ru.

Задача онкологов – найти даже мельчайшее новообразование и в самом недоступном как для человеческого глаза, так и для техники месте. Это так называемая панкреатобилиарная зона – там, где расположены печень, желудок, двенадцатипёрстная кишка, пищевод и другие органы и системы желудочно-кишечного тракта.

Обучение проходит в режиме онлайн-трансляции и продлится два дня

– Эндосонография позволяет сочетать ультразвук и эндоскопию, – рассказывает профессор, заместитель главврача Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины Алексей Привалов. – На рабочей части эндоскопа есть УЗИ-датчик, который позволяет в ряде случаев поставить диагноз даже более точный, чем это возможно сделать при компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, считающихся эталоном диагностики. Кроме того УЗИ-датчик позволяет сквозь стенку полого органа, например, двенадцатипёрстной кишки, увидеть опухоль и сделать её пункцию для того, чтобы минимально травматично и с большой достоверностью получить материал для исследования, установить диагноз и подобрать правильное противоопухолевое лечение.

Послушать "настоящего японца" приехали специалисты даже из столиц Москвы и Санкт-Петербурга

Дорогое современное оборудование, необходимое для эндосонографии, уже активно используют в челябинском онкоцентре. Именно поэтому на его базе в эти дни, 28–29 июля, проходит международная научно-практическая конференция. В её рамках организованы мастер-классы ведущих специалистов из Японии: профессора Казуо Хара (Kazuo Hara), руководителя отделения гастроэнтерологии и доктора Нозоми Окуно (Nozomi Okuno), сотрудника этого же отделения онкологического центра города Нагоя. Помимо южноуральцев, в мастер-классе принимают участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Иркутска и Перми.

Алексей Привалов уверен, общение с мастером всегда способствует профессиональному росту

По словам профессора Казуо Хара, ничего сложного в самой процедуре нет.

– Наиболее сложное – это обучение процессу выполнения манипуляции, – подчёркивает гость из Японии. – Сама процедура несложная, когда ты знаешь, что делать. В Японии возможностей и пройти обучение, и само исследование эндосонографии – очень много. Если мы говорим о других странах азиатского региона, то там есть сложности с доступностью этой процедуры. Преимуществ эндосонографии для пациентов очень много. Во-первых, это выявление опухолей очень маленького размера – до трёх-пяти миллиметров. Во-вторых, во время проведения процедуры можно взять сам материал из этого новоообразования – биопсию, чтобы поставить окончательную точку в диагнозе пациента. Эндосонография является неотъемлемой частью гастроэнтерологии и эндоскопии, сейчас все больше возможностей проведения интервенционных вмешательств под контролем эндосонографии, их становится все больше, и они несут очень много пользы пациентам.

Японские гости не только обучают, но при этом и выполняют обследование сложных случаев

Первые эндоскопические ультразвуковые аппараты появились на Южном Урале еще в 2009 году в областной больнице. Тогда специалисты главной клиники региона не только сами осваивали новые технологии, но и обучали своих коллег. Затем в рамках федеральной программы «Онкология» парк аппаратов получил и онкоцентр. С тех пор подобные манипуляции активно используются в диагностике и лечении как онкологической, так и не онкологической патологии.

– С одной стороны, эндосонография – очень узкая и уточняющая технология, которая выполняется только в очень крупных клиниках, как правило, хирургического профиля, – отмечает исполняющая обязанности руководителя диагностического центра областной больницы, главный специалист по эндоскопии минздрава Челябинской области Елена Олевская. – С другой, она очень необходима тем пациентам, которым нужно уточнить диагноз, насколько распространён процесс в брюшной полости, забрюшинном пространстве.

Елена Олевская знает о возможностях эндоскопических аппаратов не понаслышке

Ещё одно преимущество эндосонографии в том, что кроме «картинки» и возможности взять материал на исследование (биопсию), пациента сразу можно и прооперировать. Можно наложить анастамозы, то есть перекинуть своеобразный мостик между двумя органами и соединить их, тем самым обойти какое-то препятствие, ту же самую опухоль, например. При этом ничего не нарушается снаружи.

– Ещё одна уникальная возможность эндосонографии – обезболивание тех пациентов, у которых есть такая форма заболевания, – добавляет Елена Рафаиловна. – Препарат вводится непосредственно в нервные окончания под контролем эндосонографии изнутри.

Казуо Хара впервые в России, но ему очень понравились русские люди - милые и добрые

Японцы всегда были и есть «законодателями моды» в оптических исследованиях внутренних органов на протяжении многих десятилетий. Весь мир работает на их оборудовании. И сегодня они показывают самые топовые возможности этой техники и делятся наработанными навыками с коллегами из России. Теперь челябинские онкологи смогут выйти на новый уровень мастерства.

Фото: Олег Каргаполов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления