RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Акушер-гинеколог Софио Кочадзе о женском здоровье и мужской контрацепции

Акушер-гинеколог Софио Кочадзе о женском здоровье и мужской контрацепции

Почему о половом дебюте следует знать не родителям, а гинекологу?

Почему о половом дебюте следует знать не родителям, а гинекологу? За какой период до зачатия надо планировать семью? И сможет ли женщина прожить без секса без вреда для здоровья? В рамках спецпроекта «Призвание – врач» акушер-гинеколог, Софио Кочадзе рассказала о себе, любимой профессии и главных слагаемых женского здоровья.

Софио Кочадзе, акушер-гинеколог, руководитель филиала клиники «ЛОТОС» по адресу пр. Ленина, 17

Гинеколог – благородная профессия

– Софио Елгуджевна, вы говорите, что выбор сферы медицины был навеян мнением родственников, а чем была определена специализация?

– Когда я училась, поняла, насколько это важно – помочь кому-то забеременеть и выносить ребёнка (хоть это и является естественным физиологическим процессом). В вынашивании ребёнка нужна ведь и психологическая помощь. Потому и посчитала, что именно гинекология – это благородная профессия.

– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать идеальный гинеколог?

– Думаю, прежде всего, идеальный гинеколог – это женщина. Она сама беременеет, рожает и знает обо всех женских проблемах не понаслышке. Также важно сочувствие. Лично я отношусь к каждой пациентке, представляя себя на её месте. Важно проникнуться проблемой пришедшей на приём женщины и принять её. И если в такой профессии оставаться равнодушной – ничего не получится. Да, в определённых ситуациях врачи должны быть хладнокровными, и на самом деле так и есть, но в гинекологии и без эмоций не обойтись.

О вас имеется огромное количество положительных отзывов в интернете, вас обсуждают на женских форумах и рекомендуют подругам. Ведёте ли вы статистику, сколько детей появилось на свет благодаря вашей помощи парам при планировании и вынашивании беременности?

– Раньше, когда я занималась ЭКО, вела. А потом, когда в «Лотосе» открылось специализированное отделение ВРТ МЦ, уже перестала считать. Но в целом детей много: иногда встречаю своих пациенток с чадами, которые уже с меня ростом, а женщины говорят: «Помните, он родился благодаря вам!»

Нестандартных ситуаций хватает

– Вы же ещё и акушер, часто приходилось роды принимать?

– Во время обучения приходилось. Надеюсь, что скоро на базе МЦ «Лотос» будет построен роддом. Может, и не сама я буду роды принимать, но хотелось бы сопровождать своих пациентов в родах. За девять месяцев гинеколог и пациент становятся практически родными, не говоря уже о последующих беременностях. И мы, врачи-гинекологи, переживаем за каждую пациентку. Этого женщины не знают, но на самом деле вы все нам даже снитесь. (Смеётся.)

А ещё у нас на Ленина, 17 недавно случились роды. На приём к врачу пришла беременная женщина с жалобами на боли, а там – роды! Все гинекологи – на помощь.. Пока ждали скорую приняли роды. С малышом и мамой всё было хорошо. Но переполошились мы все не на шутку!

– То есть нестандартные ситуации бывают?

– Ещё как! Нам и мужчин приходилось откачивать! В наш филиал на Ленина, 17 пришёл молодой человек сдавать кровь, после сдачи анализов у него обморок. Вот мы, врачи-гинекологи, помогали ему.

Семью надо планировать

Сейчас очень часто говорят о проблеме бесплодия. Действительно ли количество пар, имеющих проблемы с зачатием, продолжает расти. И по чьей «вине» чаще пары бывают бесплодны?

– Раньше считалось, что проблема бесплодия зависит от женщины. Сейчас статистика показывает, что проблемы с зачатием кроются как в женщине, так и в мужчине примерно в равном процентном соотношении. Что касается того, что бесплодие растёт, это неправда. Данная проблема была всегда. Но если раньше пары годами, а то и десятилетиями надеялись на чудо, то теперь люди стали более осознанными. И сейчас, если в течение года-двух не наступает беременность, пары идут к врачу. Стало больше информационных каналов, которые говорят об этой проблеме: интернет, телевидение, специализированные печатные издания. Но также и стало много технологий, позволяющих парам «забеременеть». Абсолютно не всем показано ЭКО. Порой достаточно подкорректировать некоторые моменты в организме будущих мамы или папы, и вот – они уже ждут малыша.

Одни пары в ожидании беременности надеются на матушку-природу, другие – проходят тщательную проверку своего организма, словно готовясь к полёту в космос. Что же это такое – планирование семьи? И какой комплекс мероприятий сюда входит?

– Планировать беременность необходимо. Просто у наших людей сознание такое – раз ничего не болит, то и не стоит ходить к врачу и сдавать хотя бы минимальный набор анализов. Но делать это я всё же рекомендую. Планируя беременность, пары, прежде всего, думают о здоровье будущего ребёнка. Однако я, как врач-гинеколог, всё же больше переживаю за маму. Минимальный комплекс обследований перед беременностью позволяет выявить скрытие заболевания. И даже если нам не удастся полностью вылечить это заболевание, то мы хотя бы будем знать о нём и сможем максимально предотвратить рецидив во время беременности.

Что касается анализов, их не много. Во-первых, оба партнёра сдают анализ на половые инфекции. Во-вторых, просим пап отказаться от вредных привычек, и, если есть жалобы, посетить узких специалистов. В-третьих, женщине следует посетить окулиста, терапевта, эндокринолога, стоматолога (зубы перед беременностью должны быть здоровы!), а также сдать кровь на общий анализ, свёртываемость и анализ на гормоны щитовидной железы. Также будущим мамам рекомендуется начать приём фолиевой кислоты для профилактики пороков развития плода. Хочу подчеркнуть, что если пара проходит все эти обследования перед планированием беременности, во время беременности необходимости повторного обследования нет, повторно – нужны будут лишь некоторые исследования, необходимые для контроля состояния мамы и плода.

А каков самый ранний возраст посещения гинеколога?

– Вообще девочек проверяют с одного года на медицинских комиссиях. В детском возрасте девочек смотрит врач-педиатр и уже, если есть показания, направляет их к гинекологу. В более сознательном возрасте, 11–14 лет, рекомендуется посетить гинеколога, если у девочки не наступает первая менструация И конечно же, врача следует посетить после первого полового дебюта. С пациенткой мы обсуждаем способы контрацепции и риски, которые могут быть связаны с незащищённым половым актом.

Считается, что современное подрастающее поколение очень рано начинает половую жизнь и стремится попробовать «всё и сразу»...

– Именно поэтому мы общаемся с юными пациентками, спрашиваем, сколько у них было половых партнёров. Наша задача – не осуждать девушку за половую жизнь, а предупредить и рассказать о возможных последствиях. Мы говорим о том, что частая смена половых партнёров может привести к тем или иным заболеваниям половых органов, которые способны повлиять на детородную функцию.

В России часто ходят разговоре об официальном запрете абортов. Что вы думаете по этому поводу?

– Это очень щепетильный вопрос. Я не сторонница абортов, но, считаю, что их официальный запрет может привести к росту материнской смертности. Женщина, пытаясь избавиться от нежеланной беременности, будет это делать в подпольных условиях. Поэтому я считаю, что в данной ситуации нужно поднимать культуру половой жизни и контрацепции. И говорить об этом с девушками, начиная с раннего возраста.

Расскажите о самом современном способе контрацепции.

– Самого универсального, современного или лучшего способа контрацепции не существует – это всё индивидуально. Для этого женщине не нужно проходить огромный спектр обследований, достаточно просто проконсультироваться с гинекологом. Способы контрацепции подбираются исходя из возраста женщины, её веса, образа жизни, индивидуальных потребностей. Например, молодым девушкам мы чаще всего назначаем гормональные контрацептивы разных форм: это таблетки, пластыри или влагалищные кольца. Для более взрослых – внутриматочные спирали. А какого-то идеального средства, который подходит абсолютно всем, его нет.

А почему нет гормональных контрацептивов для мужчин? Потому что они в таких вопросах более безответственные?

– Ну почему же? Они есть, просто пока экспериментально и в России их нет. Почему? Наверное, потому что мужчины не желают принимать таблетки, поэтому фармакологические компании и не предлагают соответствующие препараты. Наши мужчины и к врачу-то идут неохотно. Поэтому женщины в этих вопросах и берут ответственность на себя.

Слагаемые женского здоровья

Интернет пестрит информацией типа: «Что произойдёт с вашим здоровьем при отсутствии сексуальной жизни». Женщинам доносят информацию, что при отсутствии в её жизни мужчины, у неё начнётся гормональный сбой, который негативно скажется на организме. Так ли это?

– Это полная ерунда! Не читайте неграмотных статей в интернете, лучше задайте все, даже неудобные вопросы, специалисту. (Смеётся.) Гормональный сбой в организме может произойти, но он никак не связан с частотой или редкой половой жизни. Более того, даже женщины, у которых имеется постоянный половой партнёр, могут страдать от гормонального сбоя. Что касается непосредственно полового акта, от него у женщины вырабатывается так называемый гормон счастья – эндорфин. Но если у вас в данный момент жизни нет постоянного полового партнёра, эндорфин можно «заработать» и другими способами.

Что вы порекомендуете нашим читательницам для сохранения женского здоровья.

– Каждая женщина репродуктивного возраста даже при отсутствии жалоб должна раз в год посетить врача-гинеколога. Дело в том, что большинство заболеваний может протекать совершенно бессимптомно и женщина на протяжении довольно длительного периода может даже не подозревать об их наличии. А благодаря регулярному посещению специалиста можно не только своевременно выявить болезнь, но и начать необходимое лечение, предупредив появление осложнений. Если имеются какие-либо жалобы, не занимайтесь самолечением – это может привести к плачевным последствиям. Женщине крайне важно следить за состоянием собственного организма. Это касается и пациенток в возрасте – им тоже не нужно забывать о врачах-гинекологах. Только так женщина сможет не допустить развития опасных острых и хронических заболеваний, повысить общее качество жизни и наслаждаться каждым новым днём, проведённым со своей семьёй, детьми, внуками и друзьями.

Лицензия №ЛО-74-01-004107 от 24.05.2017 ООО МЦ ЛОТОС. Выдана Министерством здравоохранения Челябинской области.

Фото: Фото заказчика

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления