RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье 250 тысяч южноуральцев прошли тест на ВИЧ

250 тысяч южноуральцев прошли тест на ВИЧ

На сегодняшний день с ВИЧ живут более 35 тысяч южноуральцев

Более 250 тысяч южноуральцев прошли тестирование на ВИЧ за первые три месяца года. Такие данные были озвучены на заседании Координационного совета по вопросам профилактики, диагностики и лечения заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

– В России выявлено почти 1 миллион 115 тысяч человек с положительным ВИЧ-статусом. Ежедневно вирусом иммунодефицита заражаются более 200 россиян. Количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных лиц в Челябинской области на 1 июня 2017 года составило 45 751 человек, живущих с ВИЧ – 35 784 человека, – рассказала главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции регионального минздрава Маргарита Радзиховская.

По ее словам, охват обследованиями на ВИЧ в Челябинской области за последние десять лет увеличили в два раза. Только за первый квартал этого года обследовано 252 567 человек, это почти на 13 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Южноуральцы проходят тестирование не только в медицинских учреждениях, но и на массовых акциях, а так же на работе: в этом году специалисты уже проконсультировали 6 600 сотрудников крупных промышленных предприятий города – СКБ «Турбина», ЧТПЗ и «ЮУЖД», экспресс-тестирование прошли 1030 работников.

Как ранее сообщал 74.ru, в мае на Южном Урале проходила акция «Добровольное и конфиденциальное консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию на рабочих местах». Три дня на Челябинском трубопрокатном заводе работали два пункта экспресс-тестирования на ВИЧ. Еще один принимал желающих на территории медицинского центра ЧТПЗ. Всего свое здоровье проверили 325 человек.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления