Город Южноуральская каратистка Гузель Фаттахова стала чемпионкой мира

Южноуральская каратистка Гузель Фаттахова стала чемпионкой мира

На Втором чемпионате мира версии Kyokushin World Union по киокусинкай золотую медаль завоевала южноуральская спортсменка, чемпионка Европы KWF 2015 года Гузель Фаттахова, сообщила пресс-секретарь областного министерства по физической культуре и спорту Ксения Клепинина.

«В составе сборной команды России среди женщин в весовой категории до 60 кг выступала спортсменка Федерации Киокусин России, чемпионка Европы KWF 2015 года Гузель Фаттахова, – рассказала Ксения Клепинина. – Проведя четыре боя, победив обладательниц золота (Япония) и серебра (Великобритания) чемпионата мира KWU 2014 года, а также представительниц Украины и Литвы, челябинка завоевала золотую медаль чемпионата».

Второй ЧМ по версии KWU проходил в Хабаровске. В нем приняли участие 249 спортсменов из 44 стран. Следующий чемпионат мира пройдет в Японии.

По итогам неофициального первенства среди национальных сборных по количеству наград высшей пробы российские спортсмены заняли первое место – они завоевали восемь золотых (по четыре награды мужчины и женщины). На втором месте сборная Японии (две медали у мужчин). На третьем – сборная Болгарии (одно золото, два серебра и три бронзы).

Впервые в истории контактного каратэ чемпионат мира объединил представителей сразу десяти международных организаций. Главным судьей соревнований был вице-премьер правительства РФ, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе, обладатель пятого дана киокусинкай Юрий Трутнев.