Город Танкам ЧТЗ к параду Победы присвоят имена их создателей

Танкам ЧТЗ к параду Победы присвоят имена их создателей

На майский парад Победы историческая бронетехника Челябинского тракторного завода выйдет с именами своих создателей на бортах. На заводе уже разработали графику для нанесения на боевую технику. В апреле машинам из танковой колонны ЧТЗ официально присвоят имена, сообщает пресс-служба ООО «ЧТЗ-Уралтрак».

Тракторостроители традиционно направляют на проходящий 9 мая в Челябинске парад исторические образцы боевых машин из своей коллекции – разработанные или выпускавшиеся на предприятии, а сегодня хранящиеся в одном из его корпусов. Весной по главной площади города рядом с трибунами проезжают танки Т-34 и ИС-3, самоходка ИСУ-152, боевая машина пехоты БМП-1. Но вначале на предприятии их снимают с консервации, заново красят, готовят к движению.

Во время парада, в момент въезда каждой именной машины на площадь Революции, ведущие будут озвучивать биографии их создателей, а до этого предполагается знакомить горожан с конструкторами Танкограда в СМИ.

В нынешнем году накануне 70-летия Победы помимо необходимых профилактических и, возможно, ремонтных работ, движущиеся экспонаты ждет одно важное новшество. Руководство предприятия решило присвоить образцам техники имена их создателей.

Танк Т-34 назовут в честь одного из основоположников научной школы конструирования дизелей дважды Героя Социалистического Труда Ивана Трашутина. Танк ИС-3 получит имя Михаила Балжи, работавшего в военное время заместителем главного конструктора танкового СКБ-2 Челябинского кировского завода. Ему принадлежит идея и конструктивное оформление лучшего тяжелого танка Второй мировой войны, или танка Победы, как тогда стали называть ИС-3.

Самоходную артиллерийскую установку ИСУ-152 назовут в честь конструктора Льва Троянова, дважды лауреата Госпремии СССР. БМП-1 получит имя Павла Исакова, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии. Под его руководством была создана и внедрена в серийное производство не имеющая мировых аналогов боевая машина пехоты – БМП-1.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой «ЧТЗ-Уралтрак»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления