Город Власти предупредили челябинцев о строгом запрете на сжигание мусора

Власти предупредили челябинцев о строгом запрете на сжигание мусора

Администрация Челябинска выдала управлению дорожного хозяйства и администрациям районов восемь тысяч талонов на вывоз мусора, собранного в ходе весенних субботников. Горожан просят не сжигать сухую траву и листву, чтобы не ухудшать экологическую обстановку в городе, сообщил Chelyabinsk.ru начальник управления экологии и природопользования Сергей Антипов.

По его словам, каждый талон дает право одной грузовой машине бесплатно вывезти мусор на городскую свалку. В среднем автомобиль вмещает около восьми кубометров мусора. Сергей Антипов попросил жителей не поджигать собранную во время субботников траву и листву.

«Категорически запрещается это делать, – подчеркнул Антипов. – Мусор необходимо складывать в мешки и вывозить на свалку. Уже сейчас туда вывезено около 200 тысяч тонн грязи и пыли. Когда город будет убран, пройдет дождь и появится зелень, дышать станет легче».

Утром в четверг, 2 апреля, в ЕДДС поступило 76 жалоб челябинцев на загрязнение атмосферного воздуха. Наибольшее число обращений пришло из Советского, Центрального и Ленинского районов.

Между тем заместитель председателя совета по формированию экологической политики региона Айвар Валеев, проезжая по трассе Екатеринбург–Челябинск заметил, что на полях области началось активное горение травы. Запах гари чувствуется на протяжении десятков километров вдоль трассы.

«Возвращался уже ночью: дышать также нечем, огонь горит, но уже где-то вдали, – написал Валеев в своем блоге. – Кстати, на подъезде к Челябинску снова стоял тот же запах гари. Пал травы – это просто дикость и свинство. Насколько я понимаю, привлечь за это могут, если только огонь перекинется на лес или на жилье. Ну или если какое-то частное имущество сгорит».

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, весенние субботники начались в Челябинске 25 марта. Глава администрации Евгений Тефтелев дал поручение к 1 мая вычистить город от пыли, песка и дресвы, накопившихся за зиму.

Фото: Фото с сайта A-i-v-a-r.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления