RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Южном Урале началась подготовка к сезону лесных пожаров

На Южном Урале началась подготовка к сезону лесных пожаров

В Челябинской области подготовка к сезону природных пожаров проходит на фоне передачи части лесов в ведение лесничеств. Об этом сообщил в четверг, 2 апреля, на заседании комиссии по ЧС начальник главного управления лесами региона Виктор Блинов.

Начальник управления отметил, что подготовка к тушению пожаров в этом сезоне идет в условиях реформирования внутри ведомства. Так, часть лесов возвращается в управление лесничеств, и ответственность за ликвидацию возгораний на этих территориях также возлагается на них. Планируется, что группировка сил, привлекаемых к тушению лесных пожаров, составит 5735 человек, в ее распоряжении будет 1570 единиц техники.

В прошлом году на Южном Урале ликвидировали 436 лесных пожаров на площади 1200 гектаров. «По сравнению с 2013-м годом количество пожаров осталось на том же уровне, площадь снизилась в два раза, – отметил Виктор Блинов. – Средняя площадь одного возгорания была 2,9 гектара, что в три раза ниже среднего уровня за последние 10 лет. Оперативность тушения лесных пожаров оставалась у нас нормальной. 99% возгораний ликвидировали в первые сутки. При этом от пожаров погибло 63 гектара леса, из них 53 гектара молодняков, повреждено 150 тысяч кубометров древесины. Ущерб в общей сложности составил 373 миллиона рублей».

Наибольшее число лесных пожаров отмечалось в 2014 г. в Красноармейском, Троицком, Сосновском, Еткульском, Карталинском районах и Миассе.

Вице-губернатор Олег Климов уточнил, что районы, граничащие с Челябинском, страдают больше всего от пожаров из-за отдыхающих из города.

«Сейчас необходимо провести все подготовительные работы к сезону лесных пожаров – опашку, контролируемый пал травы вдоль автодорог, железной дороги, линий электропередач, – сказал вице-губернатор Олег Климов. – Есть много бесхозных полей, которые заросли. За них отвечают главы муниципалитетов. Есть много населенных пунктов, детских загородных лагерей, которые примыкают к лесам. Если во время поймать лесной пожар, то почти гарантированно мы его тушим в первые сутки. Если не успеваем, то потом приходится привлекать огромные ресурсы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления