RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город По делу о препарате, унесшем жизнь жительницы Миньяра, вынесли приговор

По делу о препарате, унесшем жизнь жительницы Миньяра, вынесли приговор

Сергиево-Посадский суд Московской области признал виновными пятерых сотрудников фармкомпании «Сотекс» в причинении тяжкого вреда здоровью и смерти по неосторожности по делу о подмене препарата «Милдронат», в результате которой умерли два человека, в том числе жительница Миньяра. Уголовное преследование в отношении четверых прекращено по нереабилитирующему основанию – в связи с истечением сроков давности, пятой подсудимой назначен условный срок, сообщили в Следственном комитете России.

Материалы уголовного дела составили 125 томов. Фармацевтов признали виновными по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ч. 1 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

«Следствием и судом установлено, что с августа 2008 по февраль 2009 года в нескольких регионах страны после применения лекарственного препарата «Милдронат» производства ЗАО «Сотекс» (предприятие расположено на территории Московской области) два человека – в Курганской и Челябинской областях – скончались, еще около десятка попали в реанимацию. В действительности, вместо препарата «Милдронат» в ампулах содержался препарат «Листенон», прямо противоположный по медицинскому предназначению, – говорится в сообщении СКР. – Путаница с ампулами сильнодействующих препаратов стала возможной вследствие допущенных сотрудниками фармацевтической компании нарушений и плохого контроля за уничтожением бракованных ампул с «Листеноном».

Как информировал Chelyabinsk.ru, 44-летняя жительница Миньяра Ольга Сотникова умерла в феврале 2009 года после того, как ей сделали инъекцию в процедурном кабинете местной больницы купленным в аптечном пункте города препаратом «Милдронат R». Этот случай стал вторым летальным исходом после употребления промаркированных как «Милдронат» ампул, в которых на деле оказался «Листенон». По факту трагедии следственный отдел СКР по Аше возбудил уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 238 УК РФ (производство, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, если эти действия повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, либо смерть человека).

Летом того же года по факту пропажи препарата было возбуждено еще одно уголовное дело по заявлению челябинки, состояние которой резко ухудшилось после его приема, и пациентке понадобилось длительное лечение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления