Город Качество воды в реке Уй пришло в норму, подвоз воды троичанам прекратят

Качество воды в реке Уй пришло в норму, подвоз воды троичанам прекратят

Качество воды в реке Уй, являющейся источником питьевого водоснабжения Троицка, нормализовалось. Такие данные были озвучены на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в пятницу, 27 марта. Подвоз воды горожанам с субботы будет прекращен, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

По данным лабораторных исследований, питьевая вода в городе соответствует требованиям СанПиН. Это подтверждают несколько проб, взятых из разных точек.

«Тем не менее администрация города предупреждает троичан о том, что сейчас начался период интенсивного таяния льда, при котором вода из-под крана подлежит употреблению только в кипяченом виде», – подчеркнули в мэрии.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, по факту загрязнения Троицкого водохранилища на реке Уй возбуждено административное дело в отношении ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (ГОК). Еще в феврале специалисты Росгидромета выявили в реке содержание ионов марганца, превышающее ПДК в 77 раз. Подвоз питьевой воды, по данным на 27 марта, продолжается.

26 марта на заседании общественного совета по формированию экологической политики Б. Дубровский поручил специалистам разработать программу по защите водных ресурсов. В частности, губернатор поставил задачу подготовить соглашения об установке замеряющих приборов на межтерриториальных водных объектах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления