Город Дубровский поручил экосовету создать программу по защите водных ресурсов

Дубровский поручил экосовету создать программу по защите водных ресурсов

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил специалистам разработать программу по защите водных ресурсов. Такая задача была озвучена на заседании общественного совета по формированию экологической политики 26 марта, сообщает пресс-служба главы региона.

«Область не имеет крупных рек, – констатировал Дубровский. – В Челябинске и ближайших населенных пунктах основной водоисточник – Шершневское водохранилище – обеспечивает потребности в питьевой воде почти полутора миллионов человек. Активное жилищное строительство, создание новых промышленных производств, внедрение влагоемких аграрных культур объективно ведет к определенной деградации водных ресурсов».

Отследить сброс сточных вод предприятиями соседних республик и оценить наносимый этим вред южноуральским водохранилищам не представляется возможным, рассказала и.о. начальника челябинского гидрометцентра Марина Иваницкая. Губернатор поручил ведомству подготовить межтерриториальные соглашения об установке замеряющих приборов именно на этих водных объектах.

На заседании также обсуждалась обстановка на Шершневском водохранилище. «Из положительного – штатно работают очистные в Полетаево. Это реальный прогресс. Кулуево так и портит воду. Ну и отсутствие полноценной канализации в Западном, да, до сих пор», – написал в блоге А. Валеев. Он также обозначил проблему Южноуральского водохранилища. Этот водоем перевели из питьевого в технический, что позволило осуществлять сброс и забор воды из одного и того же источника.

По словам зампреда экологического совета Айвара Валеева, усовершенствование системы мониторинга позволит предотвратить такие ситуации, как с Троицком, где загрязнение воды пошло через реку Кидыш. «Это первый шаг, работы предстоит много, причем работать должна не только власть, но и мы с вами, рядовые граждане, которые, так или иначе, являемся основными загрязнителями», – отметил Валеев.

Как информировал ранее сайт Chelyabinsk.ru, по факту загрязнения Троицкого водохранилища на реке Уй возбуждено административное дело в отношении ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (ГОК). Еще в феврале специалисты Росгидромета выявили в реке содержание ионов марганца, превышающее ПДК в 77 раз. Подвоз питьевой воды, по данным на 27 марта, продолжается.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления