Город Комитет ГД одобрил инициативу южноуральских депутатов о штрафах для мигрантов

Комитет ГД одобрил инициативу южноуральских депутатов о штрафах для мигрантов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил инициативу южноуральских депутатов о введении штрафов для мигрантов и работодателей, привлекающих их на работу по специальности, не указанной в разрешении. Об этом сообщили 23 марта в пресс-службе Заксобрания Челябинской области.

Согласно новой редакции закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», временно пребывающий в России иностранец не может трудиться по профессии, не указанной в разрешении на работу, а работодатель или заказчик не вправе привлекать мигранта к работе, также не соответствующей профессии, прописанной в разрешении.

Южноуральские депутаты предложили ввести административную ответственность за нарушение запретов. Так, за осуществление иностранцем или лицом без гражданства трудовой деятельности по профессии, не указанной в разрешении на работу, полагается штраф от двух до пяти тысяч рублей с выдворением за пределы России или без такового. За привлечение к работе в нашей стране мигранта или лица без гражданства по профессии, не прописанной в разрешении, физлицу грозит штраф от двух до пяти тысяч, должностным лицам – от 25 тысяч до 50 тысяч, юрлицам – от 250 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Как ранее информировал наш сайт, южноуральские депутаты рассмотрели инициативу в конце ноября прошлого года.

Изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вступили в силу 1 января 2014 г. В частности, были установлены дополнительные условия участия иностранцев в трудовых отношениях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления