RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Собачье дело: в упряжке – за Кубком мира

Собачье дело: в упряжке – за Кубком мира

В кыштымском поселке Слюдорудник 21–22 марта прошел этап Кубка мира по по ездовому спорту в дисциплине скиджоринг – гонки на собачьих упряжках. Недюжинные способности лучшего друга человека – в фоторепортаже Chelyabinsk.ru.

1 из 28

Как сообщил директор оргкомитета гонки Provinciа Race, бывший чемпион мира и Европы Александр Нестеров, Челябинской области три медали принесла команда «Созвездие гончих псов». Егор Зорин взял бронзу в скиджоринге в классе SM1, София Шишканова стала второй в SW1, а Марина Максимова – третьей в гонке на 10 км.

В турнире приняли участие 53 спортсмена из девяти регионов.

Турнир «Гонка в провинции» состоялся в шестой раз. В этом году участникам пришлось соревноваться не только между собой, но и с непредсказуемой погодой. В теплые выходные трасса начала подтаивать, из-за чего организаторам, волонтерам и самим гонщикам пришлось ежечасно следить за ее состоянием и подсыпать свежий снег в проталины. Вместе с тем воскресный старт перенесли на девять вместо 11 часов – высокая дневная температура угрожала собакам перегревом и солнечным ударом.

1 из 17

Спортсмены соревновались в двух типах гонок: скиджоринг на 7 км, где лыжник бежит своим ходом вместе с тянущей его собакой, и гонка в упряжках – в этой дисциплине несколько собак запряжены в нарту, управляемую погонщиком-каюром. Дистанции составлялись соразмерно с количеством собак: 5 км для двух животных, 10 км – для упряжек с четырьмя и шестью друзьями-питомцами.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления