RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Троим южноуральцам светит срок за обман девяти пенсионеров на 600 тысяч

Троим южноуральцам светит срок за обман девяти пенсионеров на 600 тысяч

Следователи УМВД Челябинска завершили расследование уголовного дела в отношении двоих жителей Чебаркуля и уроженца Карабаша, обвиняемых в краже путем обмана денег девяти пенсионеров на общую сумму более 600 тысяч рублей. Деньги у пожилых людей отбирали якобы для освобождения их родственника от ответственности за ДТП, сообщили в пресс-службе регионального полицейского главка.

По версии следствия, в марте-апреле прошлого года 32-летний и 27-летний чебаркульцы и их 33-летний знакомый из Карабаша, отбывавший на тот момент наказание в исправительной колонии Копейска, договорились обманывать пенсионеров. Аферисты звонили с мобильников на домашние телефоны пожилых людей. Представляясь близкими родственниками, говорили, что стали виновниками ДТП, и за освобождение от ответственности необходимы деньги. Затем приходили к жертвам домой и получали наличные.

Чебаркульцы ранее не судимы. Их подельник, который уже вышел на свободу, судим за кражи, грабеж и мошенничество.

При этом один из злоумышленников заходил в квартиру к потерпевшему, а второй тем временем следил на улице за обстановкой. Впоследствии часть похищенного находящиеся на свободе обвиняемые оставляли себе, а другую часть откладывали для сообщника из колонии.

«Всего преступной группой обмануты восемь пожилых женщин и один пожилой мужчина, – рассказали в пресс-службе. – Материальный ущерб превысил 600 тысяч рублей. Сотрудники полиции провели большой объем следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на сбор доказательной базы. Установлены все фигуранты. В ходе предварительного следствия у них изъяты 99 тысяч рублей».

Троице предъявлено обвинение по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд.

Как ранее сообщал Chelyabinsk.ru, сейчас полиция разыскивает мужчину, который под видом соцработника украл 730 тысяч рублей у 102-летнего копейчанина Отто Фишера, 15 марта побывавшего в Москве в качестве почетного болельщика «Спартака». Детали – в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления