RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Троицке содержание металлов в реке Уй по-прежнему превышает нормы

В Троицке содержание металлов в реке Уй по-прежнему превышает нормы

Качество воды в реке Уй по-прежнему не соответствует требованиям гигиенических нормативов. Уровень содержания металлов в воде превышает нормы в несколько раз, сообщает пресс-служба администрации города со ссылкой на информацию начальника территориального отдела Роспотребнадзора Ирины Нежинской.

Уровень цинка в воде р. Уй выше ПДК в шесть раз, кадмия в четыре раза, марганца в 12 раз. Графики подвоза воды ежедневно публикуются на официальном сайте Троицкого городского округа и городских СМИ, на подъездах домов. Информацию о подвозе воды можно круглосуточно узнать по местному номеру горячей линии 7-04-40.

«Население города было проинформировано о том, что воду из-под крана нельзя использовать для питьевых нужд (даже в кипяченом виде) и для приготовления пищи, – говорится в заявлении на сайте мэрии Троицка. – Администрация города рекомендовала использовать воду только для технических целей. Понятие «вода техническая» означает, что эта вода может использоваться в бытовых и хозяйственных целях (для умывания, принятия душа, стирки белья, мытья посуды и пр.). Технической она называется, так как по ряду показателей обладает более низким качеством, чем питьевая».

Для питьевых целей организован подвоз воды из скважин. Появление недостоверной информации о том, что воду из-под крана нельзя использовать даже для элементарных гигиенических процедур, привело к увеличению объема набираемой воды, сбою графика подвоза и скачку недовольства граждан. «Администрация города еще раз обращает внимание населения на то, что водопроводной водой можно пользоваться в хозяйственных целях и для личной гигиены», – подчеркнули в пресс-службе.

Как информировал сайт Chelyabinsk.ru, по факту загрязнения Троицкого водохранилища на реке Уй возбуждено административное дело в отношении ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (ГОК). Еще в феврале специалисты Росгидромета выявили в реке содержание ионов марганца, превышающее ПДК в 77 раз.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления