Город Чемпионат Урала по банному мастерству украсит фестиваль бородачей

Чемпионат Урала по банному мастерству украсит фестиваль бородачей

С 27 по 29 марта в Челябинске пройдет открытый чемпионат Урала по банному мастерству, в котором примут участие любители попариться из Пермского края, Тюменской, Свердловской и Курганской областей, Татарстана, Новосибирска, Казахстана. Одной из изюминок мероприятия станет фестиваль бородачей на Кировке, сообщил на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» президент НП «Банный союз» Иван Бояринцев.

«Главная цель чемпионата – пропаганда здорового образа жизни и традиций русской массовой культуры, – сказал Бояринцев. – Баня – ее неотъемлемая составная часть, если хотите, социальное явление, свежая струя в жизни общества. Она объединяет людей самых разных национальностей и социального положения, учит жить в дружбе и согласии».

Лучших «народных банщиков» (профессионалы и призеры прошлых состязаний не допускаются) выберут по 15 критериям – от умения «преподнести себя» на презентации до техники массажа. На все про все – полчаса. Изюминкой действа станет мастер-класс чемпиона мира по банному мастерству из Литвы Владаса Якубаускаса и других мэтров «культурного омовения».

В перерывах между соревнованиями будут проходить дефиле этнической одежды, презентации, шоу семейных пар, конкурсы с песнями и плясками. На 29 марта намечен фестиваль бородачей «Русь бородатая», которые промаршируют по Кировке и организуют флешмоб.

Также в рамках чемпионата состоится презентация новой книги по банному парению новосибирца Ивана Ивукина. К слову, в Челябинске недавно вышла книга «Остров Веры», в которой рассказывается о традициях банного искусства на озере Тургояк, берущего корни в обычаях еще кержаков-первопоселенцев. В ее подготовке принял участие президент Иван Бояринцев, выступивший соавтором и консультантом по банным премудростям уральской глубинки.

Добавим, что в августе в Челябинске пройдет фестиваль русской бани, на который ожидается приезд ее приверженцев со всей России, а возможно, и из-за рубежа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления