RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Экс-начальник УФМС Артур Дамерт получил пять лет по делу о коттеджах

Экс-начальник УФМС Артур Дамерт получил пять лет по делу о коттеджах

Челябинский облсуд 12 марта огласил вердикт экс-начальнику регионального управления ФМС Артуру Дамерту, который обвинялся в получении взятки за выдачу загранпаспортов, подношении в виде двух коттеджей для сына и дочери, а также превышении должностных полномочий при выдаче разрешений на работу иностранцам. Он приговорен к пяти годам колонии строгого режима и штрафу в 500 тысяч рублей, передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда.

Артур Дамерт признан виновным в одном эпизоде превышения должностных полномочий (ч. 1 статьи 286 УК РФ), выразившемся в незаконных распоряжениях по выдаче мигрантам разрешений на работу, а также в получении взятки в крупном размере в виде двух коттеджей (стоимостью пять миллионов 762 тысячи рублей с учетом работ) от руководителя турецкой строительной компании Бюлента Алплачина. Эта сумма взыскана с подсудимого в пользу государства. В нее обращено взыскание на арестованное имущество экс-начальника УФМС: автомобиль Toyota Rav4 и средства в 242,8 тысячи рублей.

Прокуратура просила приговорить Дамерта к 10 годам колонии и штрафу в 1 млн руб.

В силу массы смягчающих обстоятельств суд по эпизоду со взяткой коттеджами применил статью 64 УК РФ, предполагающую наказание ниже низшего предела, но при этом не нашел оснований для назначения условного срока.

По истечении сроков давности прекращены уголовные дела по факту получения Дамертом двух взяток в 15 тысяч рублей за ускорение процедуры выдачи загранпаспортов, а также по одному из эпизодов превышения полномочий в 2007 году. Кроме того, обвинение по делу о коттеджах было переквалифицировано с части 6 статьи 290 УК РФ (взятка в особо крупном размере) на часть 5 той же статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), поскольку в момент совершения преступления в редакции Уголовного кодекса не было понятия «особо крупный размер».

«Приговор считаем неправосудным, будем его обжаловать», – заявила адвокат экс-начальника УФМС Эмилия Заманова.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Репортаж из зала суда с первого дня оглашения вердикта читайте в рубрике «Подробности» на сайте Chelyabinsk.ru.

А. Дамерт по решению суда лишен права занимать должности в органах на три года, а также звания полковника милиции. При этом звание «заслуженный работник МВД РФ» за ним сохранено.

Фото: Фото автора, видео пресс-службы областного суда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления