Город На безработных выбьют миллиард

На безработных выбьют миллиард

Власти Челябинской области увеличат заявку на федеральные средства для мероприятий в сфере занятости в этом году до миллиарда рублей. Такое поручение 11 марта дал губернатор Борис Дубровский. «Давайте надеяться на лучшее, а готовиться к худшему», – заявил глава региона. Подробности – в материале Chelyabinsk.ru.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов доложил в среду на совещании губернатора с главами, что по состоянию на 1 января этого года на учет в регионе поставили 27,5 тысячи безработных, это чуть больше, чем в прошлому году. Уровень зарегистрированной безработицы на 4 марта – 1,66% (на 1 января – 1,47%). Но в некоторых территориях сохраняется сложная ситуация. Так, в начале года в Нязепетровском районе этот показатель составлял 6,5%, Брединском – 6,4%, Кизильском – 6,2%, Чесменском – 6,1%.

По словам Смирнова, в регионе уже получены максимальные значения регистрируемой безработицы и, возможно, они и будут максимальными для всего 2015 года. «Сегодня 31 500 зарегистрированных безработных, – констатировал Владислав Валентинович. – Да, мы идем чуть выше, примерно на 2-2,5 тысячи, чем хотелось бы или в сравнении с началом 2014 года и 2013 годом. Заметна связь раннего наступления зимы. Несмотря на то что мы промышленный регион, у нас очень серьезно влияние сезонного фактора. В связи с тем, что зима началась 15-17 октября, у нас абсолютные показатели пошли вверх пораньше».

По данным регионального управления занятости на 4 марта, 246 организаций планируют высвободить 8,9 тыс. работников. В режиме неполного рабочего времени находятся чуть более девяти тыс. чел.

Ожидается, что львиную долю массовых увольнений осуществит ООО «ЧТЗ-Уралтрак». Предприятие уведомило главное управление по труду и занятости о сокращении до сентября 6132 человек. Владислав Смирнов сообщил, что утром 11 марта получил официальное письмо от руководства предприятия, где четко написано «в связи с тем, что руководство не может пока сформировать первые списки рабочих, подлежащих увольнению, вопрос массового увольнения можно считать неактуальным и предлагается к нему вернуться в июне 2015 года».

На долю 13 предприятий, заявивших о предстоящем массовом увольнении работников, приходится примерно от 40 до 80 человек – именно столько в среднем до конца мая планирует сократить каждая организация. «Мы считаем, что справимся с ситуацией, даже если произойдет массовое увольнение на ЧТЗ-Уралтрак, – уверен Владислав Смирнов. – Ресурсами мы обеспечены. Губернатор поручил эту работу усилить, и у нас есть серьезные возможности по привлечению дополнительных ресурсов».

Руководитель управления занятости добавил, что будет подготовлено изменение в программу дополнительных мероприятий по усилению мобильности людей, чтобы можно было оказать им более четкую адресную помощь.

Борис Дубровский, выслушав доклад Смирнова, поручил увеличить размер привлекаемых из федерального бюджета на борьбу с безработицей средств до миллиарда рублей против 440 миллионов, которые фигурируют в заявке Челябинской области, направленной в Москву. Дело в том, что Минтруда России заложило возможность освоения регионом до полутора миллиардов рублей на эти цели. «Губернатором поставлена задача увеличения привлеченных средств из федерального бюджета, соответственно, будет увеличиваться пропорционально и объем средств из областного бюджета. Понадобится около 50 миллионов рублей из региональной казны», – уточнил Владислав Смирнов.

Федеральные средства предполагается потратить на пять направлений: временная занятость, опережающее обучение с учетом эффективности дальнейшего трудоустройства людей, оплата трудоустройства безработных через частные агентства занятости (для регионов, где в посткризисный период сократилась служба занятости. – Прим. автора), поддержка социальных проектов, в частности, отобран один волонтерский проект. Кроме того, средства будут потрачены на трудоустройство инвалидов в бюджетные организации на различные должности и оказание финансовой поддержки этим организациям.

Борис Дубровский заявил, что необходимо продолжать мониторинг и реализацию превентивных мер для сохранения стабильности на рынке труда. «Не нужно быть слишком оптимистичными. С учетом того, что федеральный бюджет предполагает на эти цели 50 миллиардов, увеличивайте нашу заявку до одного миллиарда рублей. Соответственно, увеличенная доля софинансирования, а именно 50 миллионов рублей, должна быть учтена при корректировке бюджета на 2015 год», – заключил губернатор.

В 2014 г. трудоустроено 43,5 тыс. чел, в т. ч. 20,8 тыс. безработных. В общественных работах приняли участие 6,7 тыс.; получили услуги по содействию самозанятости 3,6 тыс.; приступили к профобучению 6,5 тыс., в том числе 6,1 тыс. безработных, 183 женщины в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, 24 пенсионера. В 2014 г. уволено 14,7 тыс. чел. в связи с ликвидацией организации или сокращением штата. Из них трудоустроено 8,6 тыс.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления