Город Челябинский фестиваль стал территорией человеческих отношений

Челябинский фестиваль стал территорией человеческих отношений

В Челябинске завершился III Международный фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА», который, как отметили критики, артисты и зрители, стал не только профессиональной лабораторией, но и территорией удивительно дружеских, по-настоящему человеческих отношений.

В этом году участие в фестивале принимали театры из России, Сербии, Израиля, Грузии, Молдавии и Казахстана. С 3 по 9 марта на трех сценических площадках Челябинска было показано 15 спектаклей. Каждое утро в СТД артисты, критики и театралы принимали участие в обсуждении увиденного накануне.

«Программа нынешнего фестиваля была предельно насыщенной и общий уровень представленных работ высок, – отметила на итоговом обсуждении член экспертного совета фестиваля, вице-президент форума монотеатра при Международном институте театра Нина Мазур. – В челябинском форуме удачно сочетаются две вещи – художественный уровень и удивительная атмосфера взаимопонимания. Он является одновременно парадом блестящих спектаклей, лабораторией и аналитическим центром. Уверена, что фестиваль ждет прекрасное будущее».

Высокую оценку критиков получили работы молодежного театра из города Скопина, пермского театра «У Моста», Сомборского театра из Сербии, Вологодского камерного театра, а также трех челябинских трупп: Камерного театра, НХТ, пластик-группы «Море Лаптевых». Следует отметить, что в этом году программа фестиваля вместила самые разные театральные стили – от традиционных классических постановок до экспериментальных.

«Разбор спектаклей, как всегда, был профессионально глубоким, – отметила завлит НХТ Майя Брандесова. – Известные критики, которые работают с нами уже третий год, не ставили перед собой задачи «раздраконить» ту или иную работу, все делалось очень грамотно. Неслучайно участники фестиваля благодарили критиков за науку, за ценность каждого обсуждения, которое позволяет понять, куда двигаться, к чему стремиться. А сами критики отметили, что в названии нашего фестиваля содержится очень ценный для сегодняшнего дня смысл: человек творит ради человека».

Напомним, международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» проходит под личным патронажем главы Челябинска, председателя гордумы Станислава Мошарова.

«В будущем мы планируем расширять рамки фестиваля до форума, хотелось бы проводить мастер-классы, в которых примут участие мэтры отечественной режиссуры, – рассказал о планах художественный руководитель фестиваля и НХТ Евгений Гельфонд. – Скорее всего, они будут проходить до начала фестиваля в течение года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления